Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… КАК НА РУСИ ВЫКАТЬ СТАЛИ.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228179
    Комаръ
    Участник

    Скептик, давай перейдём на «ТЫ» ? :smile1:

    @СКЕПТИК_ЦХ 152894 wrote:

    Вы, как пожелаете, а я уж так, по-старинке. :smile1: Если я буду с Вами на «ты», значит я уподоблюсь животным. т.е. язычникам, типа «Кеши»! А вот, случится, нам с вами вместе молиться или трапезничать, или время проводить в задушевной беседе, тогда конечно, я с вами соглашусь, паче, куда нам до БОГА! :smile1: Аще вы себя уничижаете до насекомого, не означает, что я вас менее уважаю, и менее люблю, яко брата во ХРИСТЕ! Однако не забывайте, что враг не дремлет и может кого из нас помрачить в человекоугодие и кто-то увлечется этим, и презрит християнскую любовь, ради тщеславия или человекоугодия, уклонится ради мира сего, … Короче, молю вас, давайте оставим все между нами (на этом ресурсе), как было. Думаю, что так лучше. Ну, а в «личку», пожалуй, можно и на ты! :thumbsup:

    Скептик, ты не прав. :smile1: Каждому даётся по подобию.
    Вот почитай про волну гордыни сверху вниз: » На Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты. Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты, общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

    Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние.Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял. И выканье, было одним из них.

    Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной,
    но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
    А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования,
    причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
    А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было … небезопасно.

    Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.
    Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же — мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает… в ней… у нас».

    И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты…
    Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.
    Уже потом сознание адаптирует : положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются…
    И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение — толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»…

    ТЫ и ВЫ

    На наше благословенное Отечество движется атлантистская волна чуждой нам англо-саксонской культуры. Стало модным обращение вы решительно ко всем возрастам. Казалось бы невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение ты на вы. Но у русских ты всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа.

    Мы даже к Богу обращаемся «на ты”, что подчёркивает особенную интимность и расположение к единению. Русское вы означает признание почтенных возраста, должности, индивидуальности, тогда как английское универсальное you есть признак индивидуализма, безысходной разобщённости.

    У англо-саксов вообще отсутствует сокровенное ты. Есть архаическое thou (тау), и то это санскритское (= русское) ты. До середины двадцатого века в России многие совсем незнакомые люди обращались друг к другу «брат(ок)”, «сестр(иц)а”. Теперь же слышишь: «гражданин”, «гражданка”, «мужчина”, «женщина”. Когда Якубович в своей «Стране дураков” обращается к дитяти «на вы”, этот слащавый чуждый нам этикет, как не покажется странным, работает на разрушение наших традиций, нашего менталитета (в чём Запад немало преуспел).

    Для Запада русское ты — признак варварства и некультурности. В подтверждение того, сколь задушевным является русское ты, исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина.

    Пустое вы сердечным ты
    Она, обмолвясь, заменила,
    И все счастливые мечты
    В душе влюблённой возбудила.

    Пред ней задумчиво стою;
    Свести очей с неё нет силы;
    И говорю ей: как вы милы!
    И мыслю: как тебя люблю!

    Не стоит расслабляться по поводу западной «культуры” и его елейного вы. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены «золотым занавесом”. А между братьями ты не есть признак отсутствия культуры, напротив, вы является абсурдным» http://www.pravdu.net/publ/kak_obrashhatsja_na_vy_ili_na_ty_kak_na_rusi_vykat_stali/1-1-0-36

    ЗЫ. Теперь я ко всем на форуме буду обращаться на «ТЫ»

    Кто не согласен, прошу к барьеру. :smile1:

    #2153423

    Так то оно так, однако ,»вы» это галстук. Можно его ослабить, пуговицу расстегнуть, так удобней же.)

    Согласны мы весь мир назвать на ты.
    Да не вопрос! В себе ж души не чаем.
    Что нам до тайн божественной четы,
    Когда мы даже книжек не читаем?!

    Где «ты» там братство, равенство, ништяк.
    А «вы» на уважение похоже.
    Слабо стакан родимой натощак?..
    Комар, ты прав. Но истина дороже (с)

    #2153427
    Анатолий
    Участник

    На ВЫ на Руси всегда врагов называли. Святослав на ВЫ ходил.

    #2153446
    imperia
    Участник

    Что за бред?
    Раньше испокон веков почитали стариков, вот в их адрес и выкали

    #2153450
    дядя Андрей
    Участник

    Что за бред?
    Раньше испокон веков почитали стариков, вот в их адрес и выкали

    А Святослав в чей адрес «выкал», кого почитал?

    #2153451
    Комаръ
    Участник

    Раньше испокон веков почитали стариков, вот в их адрес и выкали

    Ну какой это бред ? :faceoff:

    Империя, вас двое или ты один ? 😆

    «стоит нам только взять телескоп и посмотреть вооружённым глазом, то мы увидим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки…»

    #2153458

    Для меня «Вы» — это четкая граница, которая отделяет мой мир от других параллельных. В моем мире, возможно даже не только «ты», но и «мы»)

    #2153462
    Комаръ
    Участник

    Сразу вспомнил Николая Второго. Мы Николай Второй. :smile1:

    Интересно, что хотел сказать Марк Твен этими словами:

    «Только короли, президенты, редакторы и люди с ленточными глистами имеют право употреблять местоимение «мы» по отношению к самому себе»

    #2153467
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Скептик, ты не прав. Каждому даётся по подобию.

    Как вам будет угодно. А я уж так, по-старинке. :smile1:

    Запанибрата не есть хорошо, психология низкого человека (пРоверьте) — опустить незнакомого ему, культурного человека до своего уровня, так сказать, понизить, тем самым, будто бы подняться до уровня своего оппонента и даже выше :smeh: Ведь самому подниматься трудно, это сродни покаянию, ибо, подражая культурному (воспитанному Человеку), и начиная «выкать», человеку нужно меняться во всём — прекратить сквернословить (для начала), клеветать, подхалимничать (ставить не за что «пасиПки»), ябедничать, злословить, давать клички и обидные прозвища, составлять ковы (заговоры), прекратит травлю неугодных, перестать мстить, делая мелкие пакости тем, кто выше тебя нравственно и т.д., т.е. стать культурным, воспитать себя, … . Гораздо легче (быстрее) измазать «белую ворону» своим калом, а потом еще и посмеяться над нею, начать угнетать, брать верх, т.с.! 😆
    Это стадная психология. И если вы начнете «тыкать» своему начальству, да тому же батюшке на приходе, … внутри себя вы его вряд будете уважать!
    На счет християнской общины да, там обращаемся на «ты», ибо там мы все братья и сестры во ХРИСТЕ и даже к пожилым! Здесь же далеко не братство, но конгломерат (в основном) богоотступников, т.е. «псов, вернувшихся на блевотины своя»!
    К кому я имею добрые чувства, обращаюсь на вы, чтобы выказать им свое уважение, кого не уважаю, тоже на вы, дабы не уподобиться им, животным! :smile1:
    А вы, как желаете. (ваш опус не читал, если он ваш, только первые два предложения, ибо для меня эта тема уже закрыта). :faceoff:

    #2153470

    Сразу вспомнил Николая Второго. Мы Николай Второй. :smile1:

    Интересно, что хотел сказать Марк Твен этими словами:

    «Только короли, президенты, редакторы и люди с ленточными глистами имеют право употреблять местоимение «мы» по отношению к самому себе»

    А ниче что его употребляют еще влюбленные и супружеские пары?)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.