Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… КАК НА РУСИ ВЫКАТЬ СТАЛИ.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2153471
    Комаръ
    Участник

    К кому я имею добрые чувства, обращаюсь на вы, чтобы выказать им свое уважение, кого не уважаю, тоже на вы, дабы не уподобиться им, животным!

    Вроде правильно, не уподобляешься животным, да и бесов заодно не сердишь. Даже приятное уважение им как-бы оказываешь. Самому говняному человеку, с холопской душой тоже очень нравится когда ему как царю выкают. Вот такая либизячая круговая культура.

    Я тоже когда прихожу к какому нибудь чиновнику- выкаю. Так как думаю о своей выгоде, лишь бы не послал куда подальше меня этот урод.

    » Говоря «Вы», мы выражаем своё уважение к человеку — к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы. Но почему тогда близким говорим — Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?

    Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (… да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя…), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
    Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим — Вы? К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс…

    Может, дело не в уважении… А в чём? Дабы понять это, давайте вернёмся в прошлое.
    Откуда и зачем пошло это — выканье? Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском , др.русском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.

    Насколько я помню, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня — на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз:
    каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You» http://www.pravdu.net/publ/kak_obras…stali/1-1-0-36

    #2153475
    кпт. Флинт
    Участник

    Скептик, давай перейдём на «ТЫ» ?:smile1:

    Голый номер. Там гордыни — через край)

    #2153478
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (… да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя…), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
    Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим — Вы? К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс…

    Удивляюсь Вам, такие простые вещи, а демон так закрутил, что Вы в «недоумении»?! 😆 — БОГ наш Отец (вы ж сами говорите к своим близким и родственникам на «ты») и к отцам мы (почти все) только на «ты»! И Святые — наши родственники — братья и сестры во ХРИСТЕ ИСУСЕ!

    Я тоже когда прихожу к какому нибудь чиновнику- выкаю. Так как думаю о своей выгоде, лишь бы не послал куда подальше меня этот урод.

    А этим вы изобличаете себя, как двоедушного, лицемерного человека, не живущего по Заповедям Христовым, но делающим токмо вид. :frown2:

    Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. [1 Петр 2:13-17].[/quote] И не лицемерно, яко иудо, но именно сердцем своим! Ибо, даже угнетаемым рабам, коими мы (по факту) являемся, БОГ заповедал: —

    » Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам,»

    Все ж Ваши ссылки на историю (в пещерах вообще, только рычали друг на друга :lol:) суть оправдывание своей, думаю, лени, посему на них и отвечать не стану, простите. :smile1:

    #2153488
    кпт. Флинт
    Участник

    БОГ заповедал: —

    » Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, [B]но как рабы Христовы[/B]

    :cool1:

    http://velikoross.su/forum/showpost.php?p=147298&postcount=43

    #2153682

    В религии раб — это раб Любви. В любви и госпожа, и господин находятся на одном уровне и каждый из этой пары, стремясь угодить другому по доброй воле принимает положение раба. Однако , церковь злоупотребляет этим термином, как бы говоря то же самое, но фактически делая человеком рабом культа, но не рабом божественной Любви. А это не одно и тоже — принципиально.
    Ребе здесь изголяется как может. Пластинка заела.)

    #2153698
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Какая глупость. :crazy: :cool1:

    #2153701
    Ак-рус
    Участник

    :cool1:

    [URL]http://velikoross.su/forum/showpost.php?p=147298&postcount=43[/URL]

    [IMG]http://radikal.ua/data/upload/4efc3/4efc3/b30d8e5d21.jpg[/IMG]

    14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
    15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    http://www.pravoslavie.md/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82/%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0-15.html

    #2153704

    На наше благословенное Отечество движется атлантистская волна чуждой нам англо-саксонской культуры. Стало модным обращение вы решительно ко всем возрастам. Казалось бы невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение ты на вы. Но у русских ты всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа.

    Ну не знаю, в английском вроде как вообще нет «ВЫ» , только тыкают и увсё:smile1:
    В России мало того что говорили уважительно на «Вы» так ещё обязательно по имени отчеству собеседника называли. Те же европейцы, когда Достоевского читают, удивляются такому
    феномену :smile1:
    Комар, кстате, попробуй не дожидаясь когда откроет рот какой нибудь начальник, ему сразу с порога , слушай ты командир заявление примешь?:smile1:
    Интересно дальнейшее развитие событий:smile1:

    #2153743
    Комаръ
    Участник

    Комар, кстате, попробуй не дожидаясь когда откроет рот какой нибудь начальник, ему сразу с порога , слушай ты командир заявление примешь?:smile1:
    Интересно дальнейшее развитие событий:smile1:

    Леонид, ты невнимателен, прочти ещё раз мой пост.
    Лично я не лицемерю и пишу правду. Я себя не обманываю.

    Вроде правильно, не уподобляешься животным, да и бесов заодно не сердишь. Даже приятное уважение им как-бы оказываешь. Самому говняному человеку, с холопской душой тоже очень нравится когда ему как царю выкают. Вот такая либизячая круговая культура.

    [B]Я тоже когда прихожу к какому нибудь чиновнику- выкаю. Так как думаю о своей выгоде, лишь бы не послал куда подальше меня этот урод.[/B]

    Далее, в английском обращении не «ты» а «ВЫ»

    Выкать стали латиняне. На Руси сподобились и выкать и тыкать благодаря Петру Первому.

    Хотел послушать православных, странно, что Скептик тоже любитель повыкать.

    Интересно, как человек (человечество) может соединиться с Богом, если верующий человек намеренно разделяет себе подобных на разные сословия, которые по определению приводят к лицемерию.

    Разве лукавые люди могут соединиться с Богом ? Ведь божественная любовь не сможет возобладать над человеческим прагматизмом ….. :eek1:

    #2153779
    кпт. Флинт
    Участник

    14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
    15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    [url]http://www.pravoslavie.md/%D0%B1%D0%…%D0%B0-15.html[/url]

    Ак-рус, да я то в курсе.. Это я ребе троллю по поводу «рабов Христовых»

    Девушка вот сделала дем. А дем лукавый вышел, ибо
    Полная цитата с.15, вынесенного в дем, звучит и пишется так (как ты и написал)

    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. [/quote]
    т.е. сказано сие было вот для этого узкого круга лиц (вроде, исключая одного, назначенного на роль предателя)

    по пути в Гефсиманию.
    …и «рабом не называл» в деме — совсем нелогично, потому как цитата звучит так «Я уже не называю вас рабами».. Т.е. до »уже» выходит, что рабами таки этих приближённых человеков называл.
    Посему, правильная надпись на деме на тему «называл рабом-не называл рабом и кого именно» будет таковой —

    «Иисус по пути в Гефсиманию перестал называть апостолов рабами»[/quote]…
    и не более того…

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.