Главная Форумы Новости В России Как профессор людей «охомячивал»

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223590
    diversant186
    Участник

    Война за московский рынок противоледных реагентов в самом разгаре

    В последнее время все только и говорят о защите окружающей среды. И важные «эксперты» с экранов телевизоров или с интернет страниц весомо делятся своей авторитетной позицией, что хорошо, а что плохо для природы и для человека.А так как постоянно искать новых специалистов журналистам особо не хочется, вот и мелькают в СМИ поднадоевшие уже лица, формируя мнение в ту или иную сторону. Причем, именно то в ту, то в иную. Один и тот же «эксперт» в один прекрасный момент может начать противоречить своей же «авторитетной и безоговорочной» позиции. Возьмем хотя бы многоуважаемого доктора технических наук, заслуженного профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрия Хомякова. Судя по цитируемости и активности в СМИ, в вопросах противогололедных материалах (ПГМ) он не один пуд соли съел. Однако, и этот гуру ПГМ досадно «плавает» от одного берега к другому. В 2009 будучи руководителем комиссии по государственной экологической экспертизе проекта технологии уборки проезжих частей в Москве Дмитрий Хомяков утвердил комплексное применение твердых и жидких реагентов. Причем, в своем заключении господин Хомяков подчеркнул, что наиболее перспективными средствами для борьбы с гололедом он считает многокомпонентные ПГМ, в составе которых присутствуют хлориды кальция и натрия с примесью формиатов и фрикционных материалов (мраморной и гранитной крошки). А вот применение хлористого магния или бишофита не желательно, из-за его повышенной вязкости, небольшого температурного диапазона работы, токсичности и опасности для растений и животных. Сам же Дмитрий Хомяков подписал, что утвержденная технология уборки не вызовет экологических последствий Более того, в интервью радио «Финам.FM» эколог хвалил «уникальную и очень хорошо работающую систему утилизации снега с объектов дорожного хозяйства, которую разработало Правительство Москвы». Хомяков утверждал: «всё, что находится на дороге, остатки снега, реагентов, вся грязь в итоге аккумулируется в лотковых частях и по регламенту вывозится на снегосплавные пункты, там они работают на хозфекальной канализации, проходит полная очистка стоков». И вдруг, спустя всего лишь год, господин профессор-почвовед занимает диаметральную позицию. Угрожает москвичам «трехглазыми рыбами», которые обязательно появятся в реке из-за снега с противогололедными материалами, и «пылевыми бурями», эколог активно продвигает в столице позицию жидких реагентов на основе бишофита Совсем недавно, газете «Известия» Дмитрий Хомяков заявил, что на тротуарах и в пешеходных зонах было бы эффективнее применять хлорид магния (бишофит), а не, как сейчас, комбинированные реагенты, в состав которых входят удобрения и натуральная мраморная крошка. Мол, в растворе «бишофита» лишь 50% хлористого магния, остальное — вода, — отметил Хомяков.

    Как Вас понимать, господин «эколог»?
    Ведь, несколько лет назад, господин Хомяков проводил вполне официальную экспертизу различных противогололедных материалов и пришел к выводу, что наиболее токсичным и губительным для растений является именно бишофит. Из-за большого содержания различных тяжелых металлов, высокой вязкости и коррозийности, в 2005 году применение в Москве реагента на основе хлорида магния запретили. Сам «эксперт» Хомяков рекомендовал исключить использование бишофита и технической соли на дорогах столицы и перейти на современные многокомпонентные противогололедные материалы. Под чем и подписался.

    Откуда дует ветер?
    Рассказывать байки об «ужасных реагентах» профессор начал, как только власти столицы решили заменить жидкие противогололедные материалы на современные твердые ПГМ. Их проще доставлять, они работают при более низких температурах, и их всегда можно превратить в жидкие А значит, поставщикам «рассолов» придется потесниться и потерять долю рынка. А значит, нужно выбрать фигуру повесомей (профессор кафедры почвоведения и гуру противогололедных материалов подойдет) и бросить на амбразуру. Надо сказать, что Дмитрий Хомяков взялся спасать «жидких» предпринимателей со всей энергией. Поливая грязью своих же ученых-коллег и свои же ранее научные высказывания.

    А рвение хорошо, видимо, оплачивается. За короткий срок ученый обзавелся квартирой в центре Москвы и загородным домом. И это на профессорскую зарплату в районе 40 тысяч рублей…

    Весь текст — http://pravdarussian.livejournal.com/18423.html

    #2044657
    Аноним
    Гость

    А это не тот из СБ, Соколиный шеф? Он вроде?

    #2044662
    diversant186
    Участник

    Ну там по ссылке должно быть.
    Вместе с фотографиями.

    #2044664
    Аноним
    Гость

    Он это. Тот, который Большую Игру мутил.

    #2044681
    Корректор
    Участник

    Он это. Тот, который Большую Игру мутил.

    Не. Того хомяка Петей зовут.

    #2044682
    Аноним
    Гость

    Не. Того хомяка Петей зовут.

    Но тот ведь тоже чего то химичил, по дорожной части?

    #2044689
    Афоня
    Участник

    А это не тот из СБ, Соколиный шеф? Он вроде?

    Не тот сидит ща. Он про русских за УПА писал.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.