Главная Форумы Россия Русская история Как жил русский рабочий до революции?

Просмотр 9 сообщений - с 41 по 49 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2015580
    Аноним
    Гость

    Я за свои слова отвечаю, реально прощения будешь просить, если встретитесь, причем сам поймешь почему.

    Что, такой нереальный супербоец? А он не в ущерб тренировкам на форуме часами просиживает?

    #2015581
    Корректор
    Участник

    А он не в ущерб тренировкам на форуме часами просиживает?

    853 сообщения за два месяца. При наборе двумя руками на клаве — неплохая нагрузка.. Уже пора хотя бы первый раз сделать промер бицепса.

    #2015582
    Аноним
    Гость

    853 сообщения за два месяца. При наборе двумя руками на клаве — неплохая нагрузка.. Уже пора хотя бы первый раз сделать промер бицепса.

    Шаолиньские монахи пальцами вскрытие могли сделать))

    #2169526
    Аноним
    Неактивированный

    По названию темы. На момент революции-1917, пролетариата, т.е, рабочих было порядка ТРЕХ процентов. Поэтому оценивать уровень жизни людей в РФ по такой узкой прослойки социума ,мягко говоря странно.

    #2169530
    дядя Андрей
    Участник

    Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина

    Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!!

    «Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью… — И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра… Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!»

    Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.

    — Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.

    Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.

    «Ну вот остался у меня рупь целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..»

    Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос — так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.

    И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин, так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.

    — За что же, за что?.. — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света божьего не вижу… О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то бы мы пожили по-человечески!
    * * *

    Однажды весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.

    «Что ж я с ними сделаю, — горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!»

    Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.

    Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых… Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.

    Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать… и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

    — Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам все, а нам ничего… Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим — ничего?..
    * * *

    Эх, Пантелей, Пантелей… Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!

    #2169533
    imperia
    Участник

    Дети работали по 12 часов и без выходных, на опасных производствах где их убивало и калечало сотнями, рабочие были бесправными рабами, за невыход на работу тюрьма, вот она правда про рабочих дореволюционных.

    #2169534
    Корректор
    Участник

    вот она правда про рабочих дореволюционных.

    А про крестьян дореволюционных что можешь добавить?

    #2169550
    imperia
    Участник

    Революция была рабоче крестьянская,этим всё и сказано.
    Большая часть крестьян была вунуждена батрачить на чужих землях, реформа столыпина дать всем земли провалилась, за эту попытку отжать земли у помещиков в пользу народа столыпина и грохнули.

    #2169570
    дядя Андрей
    Участник

    Революция была рабоче крестьянская,этим всё и сказано.
    Большая часть крестьян была вунуждена батрачить на чужих землях, реформа столыпина дать всем земли провалилась, за эту попытку отжать земли у помещиков в пользу народа столыпина и грохнули.

    Интересный у тебя подход. Значит Столыпина грохнули за попытку отжать земли у помещиков? Логично было бы предположить, что это и сделали какие-нибудь помещики-дворяне, нет? Ну, как Распутина. А кто убил Столыпина? Мордка Гершов Богров. Помещик? Дворянин? Да нет, жидок. Папеле — присяжный поверенный. Деделе — писатель. Брат, правда, военный медик, но Владимира не выслужил, значит и дворянства тоже не имел. Так, что ни семейство Богровых, ни сам Мордка никаким боком к дворянам-помещикам не прислонялись.
    Поздравляю вас гражданин соврамши.(с)

Просмотр 9 сообщений - с 41 по 49 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.