Главная Форумы Новости За рубежом Кавказцы атакуют Белоруссию

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223890
    Аноним
    Гость

    big_1057951.jpg
    В Белоруссию неожиданно нахлынули гости с юга – и в стране почти сразу начались межнациональные драки. Есть основания полагать, что, в отличие от коррумпированных российских чиновников, местные власти с агрессивными носителями другого менталитета церемониться не будут.

    Минск обсуждает невиданные здесь ранее события: перед Новым годом в столичном метро произошла массовая драка. Белорусы что-то не поделили с выходцами из Кавказа, в результате чего словесная перепалка очень быстро переросла в драку прямо в вагоне метро. По неофициальным данным, пострадали главным образом приезжие.

    Милиция инцидент практически не комментирует, подчеркивая, что имело место не побоище, а лишь незначительная «потасовка». «Говорить о том, что 31 декабря в вагоне поезда минского метро произошла групповая драка, не приходится — имела место потасовка между несколькими участниками», — говорит пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, на слова которого ссылается официальное информагентство БелТА.

    Между тем, на видео, выложенном в интернете, отчетливо видно, что драка была. И это не просто стычка. И случилась она в самом сердце Минска, на станции метро «Октябрьская» — той самой, на которой почти два года назад прогремел взрыв. Очевидцы в разговоре с корреспондентами «Росбалта» утверждают, что пострадали в драке только кавказцы — им поразбивали носы, пинали ногами. Все это происходило, правда, не очень долго: милиция вмешалась очень быстро. Произошло это сразу после того, как кто-то в вагоне метро нажал тревожную кнопку.

    По информации ГУВД Мингорисполкома, всех нарушителей спокойствия задержали на «Купаловской», однако в милиции выяснилось, что у пострадавших друг к другу претензий нет и писать заявления они отказались. В результате все, кто принимал участие в драке, были тут же отпущены на свободу.

    Такова официальная позиция властей. А неофициальная версия выглядит так: милиция задержала драчунов, а в отделении кавказцам «популярно» объяснили, почему заявления писать не надо, чем им грозит нахождение на белорусской территории без официального места работы и почему впредь им лучше быть тише воды и ниже травы.

    Или вот еще одна история. В новогоднюю ночь в самом центре Минска у Дворца спорта граждане Туркменистана и Узбекистана устроили «беспорядки». Такой термин употребил первый заместитель начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Белоруссии Иван Кубраков. Он сообщил, что хулиганили в новогоднем празднике в основном граждане Туркменистана в возрасте 19-27 лет. Они ругались матом в адрес других отдыхающих и сотрудников милиции, падали на колени и толкали других граждан, залезали на сцену.

    Белорусы терпеть не стали, и учинили злостным хулиганам большое разбирательство. В результате в милиции задержали 25 человек, среди которых были и белорусы. Всех их отпустили без составления протоколов. Приезжих гостей из Средней Азии депортировали, предварительно оштрафовав на серьезные суммы.

    Ранее, 20 октября, серьезная драка случилась на самом крупном минском рынке Ждановичи.Там, правда, участвовали уже «лица цыганской национальности из Ставрополья и Астрахани», рассказывают в Следственном комитете Белоруссии.

    Сегодня белорусы гадают, как так могло получиться, что в их стране стали появляться гости из Азии, хотя до сих пор здесь они если и были, то в крайне незначительных количествах, и вели себя очень мирно. На минских улицах было проще увидеть китайца, чем кавказца.

    У этих событий длинная предыстория. В девяностых в Белоруссии выходцев с юга бывшего СССР было очень много — включая чеченцев, дагестанцев, грузин, и таджиков. Но буквально через пару лет после прихода к власти президента Лукашенко ситуация резко изменилась. Нелегальных мигрантов стали в спешном порядке депортировать на Родину. Да и не только нелегальных. Милиции был дан наказ: выдворять из страны всех, кто вызывает подозрения.

    В «нулевых» кавказцы в Белоруссии также не появлялись. Им в этой стране делать было просто нечего: фруктами без документов не поторгуешь, на работу не возьмут ни без прописки, ни с ней, шансов на открытие собственного дела нет никаких. Кроме того, мононациональное белорусское общество «чужих» воспринимает очень настороженно: их недолюбливают, их постоянно проверяет милиция, им стараются не сдавать квартиры. К тому же, всю «черную» работу белорусы привыкли делать сами: зарплаты строителей здесь, например, минимум в два раза превышают зарплаты учителей. А ларьков или рынков в стране почти не осталось. Точнее, рынки остались, но спекулянтов-перекупщиков там гораздо меньше, чем на рынках РФ.

    В том, что происходит сегодня, сыграла важную роль ликвидацию контроля на российско-белорусской границе после вхождения РБ в Таможенный союз. Так что же ищут кочующие южане в бедной и не коррумпированной стране, где почти невозможно вытеснять коренных жителей с «непрестижных» работ, безнаказанно спекулировать и грабить?

    Разгадка, возможно, кроется в сообщении «Интерфакса», на которое ссылается сегодня российская «Независимая газета». «Брестские пограничники фиксируют увеличение числа выходцев с Кавказа, которые пытаются нелегально попасть через Белоруссию в Польшу, гласит оно. «В 2012 году на брестском участке границы в Польшу за убежищем выезжали 20,3 тысячи представителей Кавказского региона, — цитирует СМИ сотрудников Государственного пограничного комитета РБ, — Польские службы не пропустили и вернули обратно в Беларусь 11,4 тысячи человек». «В нынешнем году в Польшу выехало около 500 выходцев с Кавказа, возвращены 306 человек», – отметили в ГПК. Такая тенденция обусловлена их стремлением выехать в Польшу для получения статуса беженца.

    Напомним, Александр Лукашенко в ответ на критику из Брюсселя неоднократно заявлял о том, что Белоруссия «спасает» Евросоюз от наплыва нелегалов с юга бывшего СССР, Афганистана и Пакистана. Пограничная служба в этой стране действительно держит западную границу на замке (чего не скажешь об охране границ соседней Украины). Не исключено, что меежнациональным дракам причастен как раз отфильтрованный пограничниками контингент потенциальных «беженцев» — цели приезда этих людей в Белоруссию как раз проверяются.

    Пока белорусы только начинают присматриваться к «понаехавшим». И им они уже сильно не нравятся. В России подобное отношение к мигрантам со стороны коренного населения ничего не значит – власти РФ делают то, что им выгодно, игнорируя общественное мнение. Но для Лукашенко, чья власть держится на массовом признании, а не на капиталах олигархов, настроения белорусов имеют несколько большее значение. И если люди в РБ начнут «роптать», то, вероятнее всего, гости с юга очень быстро уедут обратно. В Россию.

    РОСБАЛТ

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.