Главная Форумы Россия Русская история Казаки — коалиция с Кремлем

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226409
    игорь пирожок
    Участник

    ff9dd008416c779540d2e4756aa3f050.jpg

    a13107f7a7b0307ca96390a249feb4d2.jpg

    Ростов, Сочи. — Свободный народ или колесико в механизме государства? Принципы казаков, их история противоречивы. И их роль в новой России после возрождения казачества представляется неоднозначной.

    На самом деле черноморские казаки должны были стать визитной карточкой зимних Олимпийских игр 2014 года. Предполагалось, что почетный караул будет приветствовать гостей Олимпиады. В своей черной парадной форме с красными башлыками, с коротким кинжалом за поясом, с блестящими и серебристыми газырями да еще в мохнатых папахах на голове они, несомненно, произвели бы впечатление. Однако их участие в церемонии в настоящий момент повисло в воздухе, поскольку казаки в Сочи взбунтовались.

    Поводом для этого послужила прокладка высоковольтной линии прямо над крышами казачьего поселения в Сочи. Жители этого района выступили с протестом против незаконного строительства и вступили в конфликт с полицейскими. Результат: почетный караул был распущен. «Эти казаки были сотрудниками городских учреждений. Когда мы выступили против энергетиков, администрация города их уволила», — жалуется сочинский атаман Игорь Потехин.

    Выборы депутатов Государственной Думы РФ в регионах РФ

    Потехин больше уже не является атаманом. Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, одновременно являющийся атаманом кубанских казаков, уволил его в 2012 году без лишних церемоний, так как он задавал слишком много вопросов по поводу продажи якобы обанкротившегося совхоза. Однако сочинские казаки не согласились с этим решением и вновь избрали Потехина. В ответ Долуда учредил в городе конкурирующую казачью организацию.

    Спор казаков с представителями власти — это почти уникальное событие в современной истории. С тех пор как в 1990-е годы репрессированные в советские времена казаки вновь получили право на существование, они считаются патриотическими, поддерживающими государство и строго православными.

    В обеих чеченских войнах многие казаки участвовали в качестве добровольцев. А когда при президенте Путине было организовано собственное казачье управление, то многие потомки когда-то диких и строптивых наездников превратились в верных и оплачиваемых государственных служащих, которых можно было собрать для участия в демонстрациях в поддержку Путина (так было во время предвыборной кампании в 2012 году) или использовать в качестве военизированной охраны православных храмов.

    Дисциплина, религия, традиция

    Порядок и дисциплина — вот лозунг, который вдалбливается молодым кадетам еще в казачьих академиях. В учебных планах также присутствует изучение оружия, религия, история и культура казачества. Акцент делается на дисциплину и традиции, и в этом отношении «казачество по своим взглядам близко к мужским культурным традициям народов Северного Кавказа», считает Антон Сериков, декан одного из факультетов Ростовского университета и руководитель исследовательского проекта по изучению роли казачества. В отличие от кавказцев, казаки, многие из которых считают себя особым небольшим субэтносом, никогда не противопоставляли себя русским.

    Несмотря на свою связь с Кремлем, казачество не отличается раболепием и слепым послушанием. Многие демократические традиции в России связаны с казаками, напоминает Сериков. Так, например, атаман — выборная должность. Помимо этого, казаки в течение веков решали многие важные вопросы на майдане — на общем народном сборе и с помощью свободного голосования.

    Кроме того, существуют заметные отличия между так называемыми реестровыми казаками, то есть примерно миллионом казаков, занесенных в официальный регистр и часто занимающих руководящие должности, и простыми людьми на юге России, многие из которых также считают себя казаками. «Только в Ростовской области таких может насчитываться около миллиона», — считает Сериков, который и себя относит к их числу. В соседнем Краснодарском крае их также немало. И на Кавказе их много. Взгляды этих людей столь же многообразны, как их профессии и жизненные ситуации.

    Казаки

    Состояние души

    Всех их объединяет «определенное отношение к жизни, особое состояние души», считает Анатолий Зарецков. Зарецков является успешным предпринимателем в области средств массовой информации и владеет собственным телеканалом в Ростове-на-Дону, в городе с миллионным населением. «Казаки сегодня уже не могут просто надеть бурку, сесть на коня и скатать по степи», — подчеркивает этот 62-летний мужчина. Многие его передачи затрагивают вопрос о возрождении казачества на юге России. Он видит потенциал казаков в рамках общественного движения. «И консервативные силы должны иметь свой голос, а казаки с их акцентом на традиции просто предназначены для выполнения этой роли», — добавил Зарецков.

    За Россию, против Советов

    Около 70 тысяч казаков сражались на стороне гитлеровской Германии против Советского Союза. Около 40 тысяч из них сдались в мае-июне 1945 года британским оккупационным частям в Каринтии. Они были переданы Советам, что означало направление в штрафной лагерь, а для многих смерть.

    В 1992 году казаки, выступавшие против советской власти, были реабилитированы на основании принятого закона. После этого началось возрождение казачества в России. «Нео-казаки продолжили выполнять традиционную роль как строители и защитники империи», — отмечает в своей компактной и в высшей степени информативной истории казачества живущий в Вене историк и специалист по восточной Европе Андреас Каппелер (Andreas Kappeler). Казаки, например, в качестве добровольцев сражались на стороне сербов во время войны в Косово в конце 1990-х годов, а также на российской стороне во время войны в Грузии в 2008 году.

    Каппелер подвергает анализу сложный и противоречивый миф о казаках, ставший действенным историческим фактором: на Украине он продолжает занимать центральное место в национальном мифе (Андреас Каппелер, «Казаки – история и легенды» (Die Kosaken — Geschichte und Legenden).

    Оригинал публикации: Die Kosaken — konservative Koalition mit dem Kreml

    #2110576
    Серый
    Участник

    Есть казачество реестровое. По сути — музыкальные коллективы с правом говорить от имени всего казачества. Находящиеся на содержании у путинской синагоги и укомплектованное отставными офицерами МВД и прочими детьми лейтенанта Шмидта.
    Есть казачество стихийное, нереестровое. Никем не финансируется. Подвергается репрессиям. Яркий пример — Петр Молодидов.

    кого из них считать казаками — дело вашей совести

    #2110580
    Афоня
    Участник

    Казаки — коалиция с Кремлем

    Ну не с тобой же обиженным им коалиционироваться.

    #2110584
    Крестоносец 88
    Участник

    Около 70 тысяч казаков сражались на стороне гитлеровской Германии против Советского Союза. Около 40 тысяч из них сдались в мае-июне 1945 года британским оккупационным частям в Каринтии. Они были переданы Советам, что означало направление в штрафной лагерь, а для многих смерть.

    В основном сегодняшние реестровые казаки, через проплаченных атаманов, управляются Красным Кремлем, хотя получается это очень вяло и в основном это советско-россиянские товарищи с советской идеологией, готовые традиционо защищать родной Кремль, но теперь, уже от русских нео-нацистов…

    #2110586
    imperia
    Участник

    Казаки как раз защищали СССР в 92 году именно казаки с макашовым почти провели контр революцию против жидов демократов.

    Разумеется власть как и часть провославия, часть опозиции и тд подкупает и пиарит в своих целях но эти единичные случаяи ни как не отражают реальную картину дел.

    Казаки на сегодняшний день самая сплочёная, активная боевая группа которая даёт реальный отпор окупантам то там то тут.

    Около 70 тысяч казаков сражались на стороне гитлеровской Германии против Советского Союза. Около 40 тысяч из них сдались в мае-июне 1945 года британским оккупационным частям в Каринтии. Они были переданы Советам, что означало направление в штрафной лагерь, а для многих смерть. [/quote]
    Сотни тысяч казаков сражались на стороне СССР и в 45м на параде победе красавались своими наградами.

    #2110594
    папаша
    Участник

    Около 70 тысяч казаков сражались на стороне гитлеровской Германии против Советского Союза.

    Опять байки из склепа. И на каких таких фронтах они интересно сражались?

    #2110598
    В. Панфилов
    Участник

    Опять байки из склепа. И на каких таких фронтах они интересно сражались?

    Героически сражались с жидо-большевиками…..на хлебопекарне.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.