Ко дню рождения Достоевского.

Просмотр 10 сообщений - с 91 по 100 (из 133 всего)
  • Автор
    Аноним
    Гость

Англичане его переиграли…жаль. Я вот думал для себя кто главный враг был у России во все времена. Турки с которыми вроде как 7 раз воевали ? Поляки? Пришёл к выводу … Англия была …и будет.

Очень верная интерпритация истории, лишь дополню, что с эпохи возрождения, если не раньше, англосаксонцы выполняют волю кагала.

Комаръ
    Участник

Расскажу историю.

В одном посёлке городского типа, построили церковь. Я иногда заезжаю на службу да и к батюшке Андрею в гости.

Разговариваем, обсуждаем проблемы местного значения.
    Говорит, что вся продвинутая молодёж, которая может и без мыла куда хочешь залезть, вся в город подалась.

Осталось так сказать простое деревенское население, работы нет, ну как бы она есть…. но за гроши.
    Приезжее чурьбаньё все ценники опустило.

Спивается народ, деградирует.
    Короче, батюшка говорит надо икону Неупиваемая Чаша для церкви написать. Перед этой иконой молятся и просят избавления от алкогализма и наркомании.

Сказано, сделано. Теперь каждую пятницу проходит молебен этой иконе.
    Народ подтягивается неохотно, но идёт.

Вот он Божий островок спасения русскому человеку в глухомане.

И вот, что удивительно, пришлось в церкви устанавливать после этого охранную сигнализацию и нанять охранное предприятие.
    Местное цыганьё уже предпринимало попытки нападения и осквернения церкви.

Очень обозлились они , когда местного русского мужика с колен стали поднимать.

Бизнес по швам расползаться стал у торгашей …….

Благодаря христианству мы ещё сохраняемся как нация.

А теперь давайте предположим в этой глухомане рядом с церквушкой стали строить мечеть ….

Вопрос : что делать ?

imported_admin
    Участник

все вздрогнем и ужаснемся

В обществе, где будет иная мораль привычна, никто ужасаться не будет. Сейчас же особо никто не ужасается (мало кто по крайней мере) мужчинам без бороды, женщинам в брюках…

Я не впадаю в категорические догмы

Да это не догмы никакие, а анализ явления. Альтруизм существует, но является не тем, чем ты думаешь. Что на его полезности не сказывается вообщем никак.

Аноним
    Гость

admin, так я именно об этом и говорю, ну будет общество, где станут обыденными скотоложество и педерастия, наркомания и проституция и все будут это нормально воспринимать. Тут важно понимать, куда ведет прогрессизм, одним из путей которого может быть нравственная деградация, что мы сейчас и наблюдаем вокруг, а вот что бы не ошибиться в направлении, для этого и нужны базовая точка отправки и мерило, в виде все тех же незыблемых в течении уже 2000 лет христианских ценностей.

imported_admin
    Участник

моральным установкам воспринимаемым как вред, которые люди якобы не захотят выполнять.

Можно перефразировать, Вред и благо идут в связке обычно. Т.е. врать — вред. Говорить правду — благо. Рассматривая со стороны вреда это выглядит так: Человек не врет (вред), пока этому не противоречит более весомый для него вред. Человек который считает вранье вредом, может не врать в среднестатистических ситуациях и соврать, если это будет требоваться чтобы спасти свою жизнь, например. Если он расценит смерть большим злом, чем вранье.

imported_admin
    Участник

Старик,мерило — жизнеспособность нации. Понятно, если мы вымираем и деградируем, что с текущей системой что то явно не так. Понятно, что нация наркоманов нежизнеспособна и с каждым поколением будет деградировать и физически и психически. Все остальное в принципе субъективные детали, которые мы воспринимаем так лишь потому, что на них воспитаны.

Аноним
    Гость

admin, жизнеспособность нации во имя чего? Цель какая? Да и потом, вот ты выбрала такое мерило, кто-то другие, что с ними будем делать? Я как раз и говорил, что если базировать свое мировоззрение на Традиции, то в этом есть некая универсальность, жизнеспособность Нации отлично вписывается туда, но не ограничивается только этим.

imported_admin
    Участник

admin, жизнеспособность нации во имя чего? Цель какая?

Познание. Развитие. Самосовершенствование. Поиск ответов, не зажимая себя в шаблоны. Пусть становления сверхчеловеком, если будет угодно, или богочеловеком, как бы назвали верующие. Стремление к познанию вообще заложено в человеке, на мой взгляд)

вот ты выбрала такое мерило, кто-то другие, что с ними будем делать?

В итоге все равно всех рассудит свободная конкуренция:smeh:, жизнеспособное — будет жить, обреченное на гибель — умрет.

что если базировать свое мировоззрение на Традиции

Я не считаю, что Традиция есть лучший путь в данном случае. То, что не приспосабливается, не изменяется, так или иначе отмирает. Я конечно не отрицаю, что можно и так измениться, что все запоганить))

Аноним
    Гость

admin, поздравляю, ты классический НС! Я серьезно, именно классический, по дедушкински :hitler:
    Правильно и досконально буквально в двух словах обозначила глобальную цель национал-социализма, но мне в этой концепции со временем стало многого не хватать, потому и отошел, а понимание НС у тебя абсолютно верное, мало у кого сейчас можно встретить! :thumbsup:

imported_admin
    Участник

Старик, :smeh::hitler: ну мне пока хватает. Как впрочем, возможное совершенствование взглядов со временем, ни моих, ни Ваших никто не отменяет. Всю жизнь учиться — это хорошо.

Просмотр 10 сообщений - с 91 по 100 (из 133 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.