Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 133 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2024087
    Аноним
    Гость

    admin, у меня вопрос, может и личный, но по теме, как при таком взгляде на мир, ограничивать собственные желания, чем руководствоваться?

    #2024090
    imported_admin
    Участник

    admin, у меня вопрос, может и личный, но по теме, как при таком взгляде на мир, ограничивать собственные желания, чем руководствоваться?

    Здравым смыслом, думать к чему приведет исполнение сиюминутных желаний. Когда думаешь о последствиях, лишние желания сами как то отпадают:smeh:
    Например: Желаешь ли ты что то сделать ради сиюминутного желания, причинив боль другому? Причинив боль другому испытываешь боль же и сам, т.е угрызения совести. Или сиюминутное желание причинит вред самому тебе впоследствии. Любой здравый человек с головой на плечах может себя ограничивать, точнее, это не ограничение вовсе, а лишь наоборот, даже здоровый эгоизм.

    #2024091
    Аноним
    Гость

    admin, то есть единственным сдерживающим фактором является эгоизм?

    #2024092
    imported_admin
    Участник

    Я же не садист все таки, мне не приятно видеть страдания других. И я не мазохист, чтобы делать что то, что причинит страдание мне.

    #2024095
    imported_admin
    Участник

    единственным сдерживающим фактором является эгоизм

    Он самый.
    Дело в том, что с психологической точки зрения альтруизма вообще не существует. Даже жертвуя собой во имя чего-то или кого-то мы делаем это для себя, для удовлетворения морального чувства. «Я должен сделать это» Кому? Родине? Другим людям? Нет, прежде всего именно себе, чтобы быть именно тем человеком, которым мы желаем себя видеть. Чтобы соответствовать внутреннему «Я».
    Альтруизм = полезный эгоизм.

    #2024099
    Аноним
    Гость

    Он самый.
    Дело в том, что с психологической точки зрения альтруизма вообще не существует. Даже жертвуя собой во имя чего-то или кого-то мы делаем это для себя, для удовлетворения морального чувства. «Я должен сделать это» Кому? Родине? Другим людям? Нет, прежде всего именно себе, чтобы быть именно тем человеком, которым мы желаем себя видеть. Чтобы соответствовать внутреннему «Я».
    Альтруизм = полезный эгоизм.

    Админ, это ведь почти чистой воды по Алистеру Кроули, читала?

    #2024100
    imported_admin
    Участник

    это ведь почти чистой воды по Алистеру Кроули, читала?

    Не читала

    #2024101
    imported_admin
    Участник

    :faceoff::smeh: он кажись сатанист?
    Не надо ток из меня бесов изгонять, уже пытались одни))) Ретировались из партии сами:spiteful:

    #2024102
    Аноним
    Гость

    Он самый.
    Дело в том, что с психологической точки зрения альтруизма вообще не существует. Даже жертвуя собой во имя чего-то или кого-то мы делаем это для себя, для удовлетворения морального чувства. «Я должен сделать это» Кому? Родине? Другим людям? Нет, прежде всего именно себе, чтобы быть именно тем человеком, которым мы желаем себя видеть. Чтобы соответствовать внутреннему «Я».
    Альтруизм = полезный эгоизм.

    A вот это уже заблуждение или ложь, подмена понятий.
    Если для тебя Родина и другие русские люди являются ничем, тогда тебе этого не понять.
    Я занимаюсь тем, чем занимаюсь потому, что хочу величия и процветания своей стране и своему народу. А хочу я этого не потому что мне сейчас плохо и бедно и не потому что я хочу кем-то казаться или быть, нет! Это моя мечта, моё желание. Это идеализм, высшие проявление разума человека.
    Вы материалисты такие скучные и банальные!

    #2024104
    imported_admin
    Участник

    Я занимаюсь тем, чем занимаюсь потому, что хочу величия и процветания своей стране и своему народу. А хочу я этого не потому что мне сейчас плохо и бедно и не потому что я хочу кем-то казаться или быть, нет! Это моя мечта, моё желание. Это идеализм, высшие проявление разума человека.

    Ты желаешь Родине процветания. Тебе было бы хорошо, если Родина процветала (не материально, тебе морально хорошо от этого!) Тебя радует мысль о величии Родины. Я не говорю о материальных благах. Ты любишь Родину и при этом ассоциируешь ее с собой, включаешь ее благо в свое благо. Любовь = неразличие, единение ощущения себя с чем то. Читайте психологию)))

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 133 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.