Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Королёв Cергей Павлович выдающийся конструктор

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228599
    Askold
    Участник

    КОРОЛЕВ Сергей Павлович

    korolev2.jpg

    Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества.
    C. Королев

    Cергей Павлович Королев—выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики.

    Его конструкторские разработки в области ракетной техники представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

    С. П. Королев родился 12 января 1907 г. в г. Житомире в семье учителя русской словесности П. Я. Королева. Еще в школьные годы Сергей отличался исключительными способностями и неукротимой тягой к новой тогда авиационной технике. В 17 лет он уже разработал проект летательного аппарата оригинальной конструкции—-«безмоторного самолета К-5».

    Поступив в 1924 г. в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, Королев за два года освоил в нем общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926 г. он переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ).

    За время учебы в МВТУ С. П. Королев уже получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист. Спроектированные им и построенные летательные аппараты: планеры «Коктебель», «Красная Звезда» и легкий самолет СК-4, предназначенный для достижения рекордной дальности полета,— показали незаурядные способности Королева как авиационного конструктора. Однако его особенно увлекали полеты в стратосфере и принципы реактивного движения. В сентябре 1931 г. С. П. Королев и талантливый энтузиаст в области ракетных двигателей Ф. А. Цандер добиваются создания в Москве с помощью Осоавиахнма общественной организации—Группы изучения реактивного движения (ГИРД): В апреле 1932 г. она становится по существу государственной научно-конструкторской лабораторией по разработке ракетных летательных аппаратов, в которой создаются и запускаются первые отечественные жидкостные баллистические ракеты (БР) ГИРД-09 и ГИРД-10..

    Энциклопедическая справка

    КОРОЛЕВ Сергей Павлович (1907-1966) — советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, ИСЗ, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР (1958, член-корреспондент 1953), член президиума АН СССР (1960-1966), дважды Герой Социалистического Труда, (1956, 1961)… В 1924 окончил Одесскую пофессиональную строительную школу. С 1927 раболал в авиационной промышленности. В 1929 окончил МВТУ и одновременно Московскую школу летчиков-планеристов и пилотов-парителей. С 1930 — в Центральном КБ завода им. В.Р. Менжинского, с августа 1931 — в ЦАГИ; создал ряд конструкций планеров («Коктебель», «Красная зввезда» и др.).

    После знакомства с работами К.Э. Циолковского Королев увлекся идеями создания ЛА ракетного типа. В июле 1932 назначен начальником Группы изучения реактивного движения, где под его руководством запущены первые советские ракеты на гибридном топливе «ГИРД-09» (август 1933) и на жидком топливе «ГИРД-Х» (ноябрь 1933). Главный инженер, заместитель начальника Реактивного научно-исследовательского института (1933), начальник отдела крылатых ракет (1934), начальник группы ракетных аппаратов (1937). В период работы в РНИИ Королев разрабатывал ряд проектов ЛА, в том числе проекты управляемой крылатой ракеты 212 (летавшей в 1939) и ракетопланера РП-318-1 (1940). В 1942-46 Королев работал в ГДЛ-ОКБ заместителем главного конструктора двигателей, занимаясь проблемой оснащения серийных боевых самолетов жидкостными ракетными ускорителями.

    С сентября 1945 по январь 1947 командирован в Германию; в августе 1946 назначен главным конструктором баллистических ракет. Королев — пионер освоения космоса. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в этой области. Талант выдающегося ученого и организатора позволил ему на протяжении многих лет направлять работу многих НИИ и КБ на решение больших комплексных задач. Научные и технические идеи Королева нашли широкое применение в ракетной и космической технике. Под его руководством созданыпервый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты, запущены первые в мире межконтинентальная баллистическия ракета, ракета-носитель «Восток» и ее модификации, исскуственный спутник Земли, осуществлены полеты КК «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космическое пространство; созданы первые КА серий «Луна», «Венера», «Марс», «Зонд», ИСЗ серий «Электрон», «Молния-1» и некоторые ИСЗ серии «Космос»; разработан проект КК «Союз»,. Не ограничивая свою деятельность созданием РН и КА, Королев, как главный конструктор осуществлял общее техническое руководство работами по первым космическим программам и стал инициатором развития ряда прикладных научных направлений, обеспечивающих дальнейший прогресс в создани РН и КА.

    Королев воспитал многочисленные кадры ученых и инженеров, Золотая медаль им. К.Э. Циолковского АН СССР (1958), Ленинская премия (1957). Награжден 2 орденами Ленина, орденом «Знак Почета» и медалями. В 1966 АН СССР учредила золотую медаль им. С.П. Королева «За выдающиеся заслуги в области ракетно-космической техники». Учреждены стипендии им. С.П. Королева для студентов высших учебных заведений . В Житомире, Москве (в начале Аллеи космонавтов) и др. городах сооружены памятники ученому, созданы мемориальные дома-музеи в Житомире, Москве и на Байконуре, его имя носят Куйбышевский авиационный институт, улицы многих городов, два научно-исследовательских судна, высокогорный пик на Памире, перевал на Тянь-Шане, астероид, талассоид на Луне. Урна с прахом в Кремлевской стене.

    Источник: http://space.hobby.ru/korolev.html

    #2168087
    Askold
    Участник

    Сергей Королёв: гений ракет в тени Юрия Гагарина

    50 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. Однако невоспетым героем триумфа Советского Союза был блестящий учёный, переживший сталинские чистки.


    Ракета Юрия Гагарина «Восток-1» стартует с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года.

    Это событие остаётся единственным чистым триумфом советской науки. 12 апреля 1961 года сын крестьянина-хлебопашца с обаятельной улыбкой втиснулся в капсулу восьми футов в диаметре и стартовал в космос на верхушке ракеты высотой в 20 этажей. Сто восемь минут спустя, совершив один виток вокруг Земли, молодой пилот вернулся на парашюте на Землю. Сделав это, Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим путешествие в космос.

    Полёт «Востока-1» — 50-летие которого будет отмечаться в следующем месяце — стал определяющим событием 20-го века и открыл человечеству перспективы межпланетных путешествий. К тому же он сделал Гагарина международной звездой, а его миссия была воспринята как явное доказательство превосходства коммунистической техники и технологии. 27-летний космонавт стал для Советского Союза декоративной фигурой и объехал весь мир. Он обедал с Королевой; его целовала Джина Лоллобриджида; он проводил отпуск в привилегированном обществе в Крыму.

    Помимо этого, Гагарин получал более миллиона писем от поклонников со всего мира, — удивительное излияние всемирного восхищения, ибо он не обладал очевидными «звёздными» способностями. Он был невысок и строен. Однако Гагарин обладал улыбкой, «которая освещала мрак «холодной войны» — по выражению одного писателя — и имел природный такт, что делало его лучшим послом, которого когда-либо имел СССР. Даже его недостатки — по современным стандартам — кажутся, как это ни странно, внушающими симпатию, а наихудшее «приключение» случилось с ним, когда он поранил голову после прыжка из окна, чтобы скрыться от жены, обнаружившей девицу в его гостиничном номере.

    #2168088
    Askold
    Участник

    Пять главных достижений Сергея Королева

    12 января 1907 года родился Сергей Королев, выдающийся ученый, которого называют отцом советской космонавтики. У Королева была тяжелая судьба, он прошел лагеря. Ученый сделал Советский Союз передовой ракетно-космической державой и запустил в космос человека — Юрия Гагарина. Мы расскажем о пяти главных достижениях Сергея Королева.
    Баллистические ракеты

    В августе 1946 года Королев был назначен главным конструктором Особого конструкторского бюро № 1 (ОКБ-1), созданного в подмосковном Калининграде (в 1996 году город был переименован в Королев). Королев был начальником отдела № 3 НИИ-88 по разработке баллистических ракет дальнего действия.

    В 1948 году Королев уже начал летно-конструкторские испытания баллистической ракеты Р-1 (аналога «Фау-2») и в 1950 году успешно сдал ее на вооружение. В 1956 году им была создана двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 с отделяющейся головной частью массой 3 тонны и дальностью полета 8 тыс. километров. Ракета была успешно испытана в 1957 году на построенном для этой цели полигоне № 5 в Казахстане (ныне космодром Байконур).

    В том же году ученым были созданы первые баллистические ракеты на стабильных компонентах топлива (мобильного наземного и морского базирования).

    Королев стал первопроходцем в этих важнейших направлениях ракетного вооружения. Он обеспечил СССР наличие стратегического ядерного ракетного вооружения, которое стало надежным щитом страны.

    Первый искусственный спутник Земли

    В 1955 году Королев вместе с учеными Келдышем и Тихонравовым вышел в правительство с предложением о выведении в космос при помощи ракеты Р-7 искусственного спутника Земли (ИСЗ). Правительство поддержало эту инициативу.

    Для реализации пилотируемых полетов и запусков автоматических космических станций Королев разработал на базе боевой ракеты семейство совершенных трехступенчатых и четырехступенчатых носителей. 4 октября 1957 года был запущен на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его полет имел ошеломляющий успех и создал Советскому Союзу высокий международный авторитет.

    Главный конструктор Сергей Королев и Мстислав Келдыш (слева направо) на ХХ съезде КПСС. 1956 год. Фото: Александр Сергеев/РИА Новости

    Аппараты для полета на Луну

    В 1959 году советские ученые под руководством Королева создают и запускают три автоматических космических аппарата к Луне. Первый и второй — для доставки на Луну вымпела Советского Союза, третий — с целью фотографирования обратной (невидимой) стороны Луны.

    Первым аппаратом, пролетевшим рядом с Луной, стала советская автоматическая межпланетная станция «Луна-1». Это произошло 2 января 1959 года. А первым аппаратом, достигшим Луны, стала станция «Луна-2» — это произошло 13 сентября 1959 года.

    Таким образом, Королев обеспечил Советскому Союзу лидерство в лунной гонке.

    Человек в космосе

    Полет Юрия Гагарина по околоземной орбите 12 апреля 1961 года стал возможен благодаря усилиям Королева. Именно он создал первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», доставивший Гагарина на орбиту.

    За подготовку первого полета человека в космос Королев был вторично удостоен звания Героя Социалистического Труда.

    Проект орбитальной станции

    Продолжая развивать программу пилотируемых околоземных полетов, ученый начинает реализовывать свои идеи о разработке пилотируемой ДОС (долговременная орбитальная станция). Ее прообразом явился принципиально новый космический корабль «Союз». В состав этого корабля входил бытовой отсек, где космонавты могли долгое время находиться без скафандров и проводить научные исследования. В ходе полета предусматривались также автоматическая стыковка на орбите двух кораблей «Союз» и переход космонавтов из одного корабля в другой через открытый космос в скафандрах.

    Королев ушел из жизни раньше, чем его идеи были воплощены в космических кораблях «Союз».

    Сергей Королёв. Жизнь на космической скорости.

    Источник: http://smartnews.ru/articles/14614.html

    #2168089
    Askold
    Участник

    ..И 14 апреля 1947 г. такое Совещание по конкретным вопросам ракетной техники в кабинете Сталина состоялось. Планировалось оно на 6 вечера, а доклад о состоянии дел в ракетостроении должен был делать С.П.Королёв. В кабинете Сталина были В.М.Молотов, Л.П.Берия, Г.М.Маленков, В.А.Малышев, Д.Ф.Устинов… Здесь и произошла единственная личная встреча Королёва со Сталиным. Даем воспоминания о ней самого Сергея Павловича.

    «…Мы ожидали в приемной и вошли. Волнение охватило меня…» И вышло так, что все стулья за столом заседаний оказались заняты. Королёв хотел сесть поодаль, но Сталин взял одной рукой стул у стены и усадил за стол заседаний, обратившись к Маленкову: «Подвинься, дай присесть Королёву».

    А затем стал слушать доклад. Как всегда, внимательно. То сидя за столом, то прохаживаясь по ковру. Почти не вынимая изо рта и посасывая потухшую трубку. «Много спрашивал и много пришлось говорить… Чувствовалось, что он (Сталин) имеет полное представление о ракетах… Его интересовали скорость, дальность и высота полета, полезный груз, который ракета может нести. Особенно с пристрастием он расспрашивал о точности попадания в цель…»

    Потом доклад стали обсуждать и возник вопрос о сроках. Королёв подумал и сказал: «Не меньше полугода». Сталин полушутя попросил: «Сергей Павлович, вы подумайте над сроками, а то ведь просчитаетесь со сроками, и Берия вас не простит». Но Королёв настоятельно повторил: «Не меньше полугода». Хотя, сам побывав в местах не столь отдаленных, знал, что могло последовать. Недаром же после, вспоминая об этом, грустновато пошучивал: «…Не дай Бог, сорви эти сроки, пришлось бы нам шагать босичком по шпалам до самого Магадана…»

    Принятое по итогам совещания решение подытожил Сталин: «…Я считаю, что у ракетной техники большое будущее. Ракету надо принимать на вооружение. И пусть товарищи военные приобретают опыт в эксплуатации ракет». А вот восприятие атмосферы совещания Королёвым: «…Устинов говорил, что слишком много было сказано о нас (ракетчиках) в розовом свете, но я с этим не могу согласиться… Где же, как не у товарища Сталина, можно говорить легко и то, что думаешь, чего хочешь… Эти часы пролетели незаметно. Как заботливо говорил он о всех нас и как глубоко направил по правильному пути наш труд. А ведь многое из того, с чем мы пришли, придется делать по-иному. И как это хорошо и ясно все стало… Великое мне выпало счастье побывать у товарища Сталина».

    Королёв также понравился Сталину. И его доклад о новой ракете Р-1, и ответы на вопросы свидетельствовали о полном владении материалом. И можно сказать, что вышел Королёв из кабинета Сталина совсем другим – сразу многими «узнаваемым» человеком. Во всех коридорах партийной и государственной власти..

    Источник: http://kprf.ru/rus_soc/88590.html

    #2168090
    Askold
    Участник


    04.09.2008 Пятиметровая бронзовая скульптура Сергея Королева выглядит весьма величественно.

    Вчера возле ВВЦ открылся памятник генеральному конструктору ракетно-космических систем Сергею Королеву. Пятиметровая бронзовая скульптура Сергея Королева, выполненная скульпторами Сергеем и Салаватом Щербаковыми, выглядит весьма величественно. Гениальный конструктор стоит в полный рост на обновленной Аллее Героев Космоса.

    Музей же, героям Космоса планируется открыть к 12 апреля будущего года. Вместо прежних двух маленьких комнат он будет располагаться на 8 тысячах квадратных метров..

    #2168517
    дядя Андрей
    Участник

    А на памятнике не написали за что товарисч Сталин упек сего выдающегося контруктора за решетку? Что-то не припомню, как японского шпиона или американского?Аааа, панимаю, панимаю, как бендеровца ? Все происки мирового сионизма.Интересно бы протоколы допросов почитать-сам сознался или памагли?
    Ааааа, панимаю, товасч Сталин ничего не знал..А как узнал все исправил.:lol:

    не ерничай, не прокатит

    #2168545
    дядя Андрей
    Участник

    Ну не мог же он с самом деле написать :» Рябая чурка ни хрена не соображала в проблеме и и задавала инфантильные вопросы как далеко и как высоко полетит болванка»По этапу -то не охота, а то и совсем в расход.

    Тебе уже раз посоветовали — закачивай.

    #2168963
    Helga X.
    Участник

    ..И 14 апреля 1947 г. такое Совещание по конкретным вопросам ракетной техники в кабинете Сталина состоялось. ..[/B]

    Источник: [url]http://kprf.ru/rus_soc/88590.html[/url]

    == Аскольд, Ваш сталинский пиар на Форуме превысил все возможные пределы. Хотите постить патриотические темы, — пожалуйста. Но оставьте уже в покое «товарища Сталина», ему здесь не место.

    #2168968
    Анатолий
    Участник

    Жесть,тут уже ватники — евразийцы,с сайта КПРФ сказки про доброго дедушку Сралина копипастят. Они то понятно,о хозяйской плети мечтают. Но так скоро хвалебные оды Путинокадырову начнут тут вещать.

    #2168981
    Корректор
    Участник

    Есть же форум, где одам Сталину и большому количеству букв о нём будут только рады.
    Почему бы не зарегиться и постить там?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.