Главная Форумы Россия Русская история КРЕСТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ О христианских смыслах поэзии военных лет

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 102 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2107770
    Анатолий
    Участник

    Толян, причем тут некий Сиротин? Я о суммарных потерях говорю.

    За это надо сказать «спасибо» коммунистическому коммандованию,в первых месяцах войны. Но я очень скорбею,что понесли такие тяжелейшие потери.

    #2107776
    Новик
    Участник

    ..
    Вот и считай.

    Эмоции и домыслы в подобном случае неуместны. Ещё лет пять назад был свободный доступ к оцифрованным архивам, там я сканы документов по своему деду нашел. Думаю, есть очень точные цифры.

    #2107778
    Alchimic
    Участник

    Безвозвратные потери ВС СССР в ВОВ составляют 11,5 — 12,0 миллионов человек безвозвратно, при собственно боевых демографических потерях в 8,7–9,3 млн. человек. Потери Вермахта и войск СС на Восточном фронте составляют 8,0 — 8,9 миллионов человек безвозвратно, из них чисто боевые демографические 5,2–6,1 миллионов (включая умерших в плену) человек. Плюс к потерям собственно Германских ВС на Восточном фронте необходимо прибавить потери стран сателлитов, а это ни много, ни мало 850 тыс. (включая умерших в плену) человек убитыми и более 600 тыс. пленными. Итого 12,0 (наибольшее кол-во) млн. против 9,05 (наименьшее кол-во) млн. человек.

    Закономерный вопрос: а где же «заваливание трупами», о котором так много говорят западные, а ныне и отечественные «открытые» и «демократические» источники? Процент погибших советских военнопленных, даже по самым щадящим оценкам, не менее 55%, а немецких, по самым большим, не более 23%. Может, вся разница в потерях объясняется просто нечеловеческими условиями содержания пленных?

    Автор в курсе, что данные статьи отличаются от последней официально провозглашенной версии потерь: потери ВС СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести, потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), потери стран сателлитов 806 тыс. убитыми и 662 тыс. пленными. Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. Общие потери Германии 11,2 млн. человек. (например в Википедии)

    Вопрос же с мирным населением более страшен против 14,4 (наименьшее кол-во) млн. человек жертв ВОВ в СССР — 3,2 млн. человек (наибольшее кол-во) жертв с немецкой стороны. Так кто и с кем воевал? Необходимо еще упомянуть и то, что не отрицая холокост евреев, немецкое общество до сих пор не воспринимает «славянский» холокост, если о страданиях еврейского народа на Западе известно все (тысячи произведений), то о преступлениях против славянских народов предпочитают «скромно» помалкивать[/quote]
    http://maxpark.com/community/1355/content/961658

    #2107781
    Мелешко
    Участник

    Когда я был маленький, ездил отдыхать в город Зеленоградск, он же бывший Кранц.

    Там стоит монумент с фамилиями. Там примерно 450 человек. Город сейчас 15 тыс населения, в апреле 45 он был 5 000.

    Колоссальные потери.

    #2107782
    Мелешко
    Участник

    [url]http://maxpark.com/community/1355/content/961658[/url]

    Я понял, но исследования показывают другое. Кривошеева неоднократно ловили на вранье. Еще момент—часть потерь среди гражданского населения умерла на советской стороне.

    #2107784
    Анатолий
    Участник

    Колоссальные потери.

    Самарцев(Куйбышевцев) погибло более 400 тыс. (со всей области)

    #2107786
    Мелешко
    Участник

    Самарцев(Куйбышевцев) погибло более 400 тыс. (со всей области)

    А призвано?

    #2107789
    Анатолий
    Участник

    А призвано?

    Гугл в помощь.

    #2107791
    Alchimic
    Участник

    Воевали зачастую действительно плохо. Во многом конечно виновато командование. Основные же потери среди местного русского населения. Героизация немцев по любому непонятна, они пришли не как освободители

    #2107798
    БуддуЛай
    Участник

    Воевали зачастую действительно плохо. Во многом конечно виновато командование.

    Поправлю — в начале войны.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 102 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.