Главная Форумы Партия «Великая Россия» Пропаганда и агитация Кто есть "правые", а кто "левые". Сядут ли козлища справа?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224917
    Ак-рус
    Участник

    Сергѣй Пилипенко

    К сожалению, приходится признать, братья и сестры, что нас в очередной раз обокрали. У нас в очередной раз крадут наши идеи. Так уже бывало. Нетрудно вспомнить, леворадикальные разрушители Отечества отобрали как у нас флаг России, еще не признанный тогда официально, а потом и герб. И затем они долго решали, следует ли лишить его корон, державы, скипетра, или все-таки сохранить его историческое начертание. Кстати, не сохранили. На действующем государственном гербе Российской Федерации отсутствует символика святого апостола Андрея Первозванного, первого крестителя Руси.
    И вот у нас снова крадут. Как украли идеи, мысли во время прошлой избирательной кампании 1995-1996 годов, когда противоборствующие стороны — и Ельцин с президентской командой и властными структурами, и Зюганов с коммунистической оппозицией — состязались под теми самими словами, знаменами, лозунгами, которые были созданы патриотическими политиками и за которые двумя-тремя годами раньше человеку вешали на шею ярлык фашиста. Но нет, им всё пригодилось, теперь все стали патриотами. И самое печальное, что патриотами стали и нынешние, и бывшие разрушители Отечества. А теперь у нас крадут достойное имя «правых».
    Всегда ли так было? Конечно, нет! Во времена горбачевской «перестройки» ее «прорабы» именовали себя «левыми», то есть революционными, а «правыми» звали коммунистов. Но насидевшись у власти, они решили сами стать «правыми». И теперь коммунисты — это «левые», а радикалы Явлинского и даже, смешно сказать, радикалы Гайдара — это «правые» или даже «правая оппозиция». Безобидно ли это?
    Посмотрите сами, как это звучит для русского слуха. Ведь понятия «правый», «правая партия», «правые движения», «правый политик», «правый идеолог», «правый общественный деятель», «правый профессор» — всё это связано для русского человека с замечательными словами — «право», «правда», «правосознание», «справедливость», «Православие», «праведник». Наконец, «правым подобает похвала» звучит в богослужебном тексте.
    А с чем ассоциируется понятие «левый»? Ну, разве что со словосочетаниями «загнать налево» и «сходить налево». «Левый доход», «левые деньги»… Вы чувствуете? Это всё не может не действовать на вас, особенно на уровне подсознания, когда вы даже не анализируете, что вам сказали. «Правый» значит приличный.
    Посмотрите на нашу русскую словесность. В ней «правый» соотносилось всегда с непогрешимостью или хотя бы благочестием. В словаре Даля мы читаем: «правый — прямой, истинный, чистый, непорочный». Но есть гораздо более высокий авторитет — авторитет Писаний. В 25-й главе Евангелия от Матфея сказано: «Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все Святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей. И соберутся перед ним все народы, и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов. И поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую». И много раз и в Писании, и в Предании мы читаем, что Сын Человеческий восседает на Престоле Славы одесную Отца (посмотрите наш православный Символ веры).
    Кого же исторически называют «правыми»? Довольно разных по своим убеждениям лиц. Правые — это прежде всего монархисты, но также — националисты, фашисты, английские консерваторы, итальянские либералы, германские христианские демократы. Правыми партиями в дореволюционной государственной думе были монархисты и русские националисты — весьма достойные люди. Но мы видим, что «правыми» бывают разные люди, одни симпатичные, другие — нет. Хотя, если признаться, правые всегда симпатичнее левых.
    И всё-таки, что же, собственно, объединяет правых, в том числе и тех, с кем мы не хотели бы, может быть, быть одинаковыми? Думаю, можно дать строгое определение. Левый бывает традиционен, но прогресс ему всегда дороже традиции. Правый бывает прогрессивен, но традиция всегда дороже ему прогресса.
    Говорят о правых радикалах и даже правых экстремистах. Это не то, что приличествует христианину. Однако и даже правый экстремист — это всего лишь тот, кто стремится самыми радикальными мерами восстановить разрушенную традицию. В то время как левый экстремист, в том числе и коммунист, — это тот, кто стремится радикально сломать традицию. Вдумайтесь, и всё станет понятным! У нас сейчас почти нет правых политиков среди тех, которых представляют нам СМИ, и почти нет правых политиков, кроме считанных единиц, в думе. И мы должны думать об этом сейчас, дабы уже на ближайших выборах в думе стало заметно присутствие подлинно правых политиков. Правых! Ну, а нормальным плодом нашего покаяния перед лицом Господа за всё, что мы позволили сделать с Россией, оказался бы в ближайшие два года во главе государства правый деятель, то есть если и не праведный, то стремящийся к праведному образу правления, к праведной жизни. И это возможно. У Господа всё возможно и, как сказал любимейший наш князь, святой благоверный Александр Невский: «Не в силе Бог, а в правде!»
    Сейчас же есть одни левые и другие левые. Предлагаю именовать левых вчерашнего дня, то есть всевозможных коммунистов и тех, кто так не называется, но практически являются коммунистами, как «Аграрная партия», «заднелевыми», потому что их день был вчера, а нынешних властителей именовать «переднелевыми», ибо власть их сегодня.
    Заметьте, в таком собрании невозможно быть центристом. В центре чего может находиться политик, если все — левые? На боковой откинутой подножке? Но такой политик всегда проиграет. Это и предостережение, и совет к размышлению общественным деятелям, политикам и избирателям, которые подумывают о центризме. Вот когда у нас будет настоящая правая партия, желательно правая большинства, вот тогда станет возможным и центризм.
    Хочу предостеречь. Мы не можем признать правым даже националиста, хотя национализм — это достойная позиция, если он не православный или, тем более, враждебен к Православию. Это вытекает из предложенного выше определения, ибо не может правый испанец не быть римским католиком. Конечно, у него может быть православная душа, он может стремиться к Православной Вселенской Церкви, он может стремиться, наконец, чтобы католичество эволюционировало не в сторону протестантизма, а в сторону Православия. Но быть врагом своей Церкви он не может. Не может правый англичанин не быть англиканином. Не может правый русский не быть православным, пусть и не вполне церковным, но, по крайне мере, искренним и глубоко уважающим стержень нашей традиции, нашей культуры, нашей жизни — Православие.
    Вот, пожалуй, и всё. Вот с этими критериями вам будет очень легко ориентироваться в том, что преподносят вам другие, не правые, а левые.
    1999 год.
    :thumbsup:

    #2078492
    Девятомаец
    Участник

    За правое дело! Так победим

    Говоря о «левых» и «правых», потрудитесь хотя бы в словари заглянуть — и обрящете, что правые это прежде всего Гозманы, Чубайсы, Черчилли и Мильтоны Фридмены, а на подпевках у них шекель-груберы и прочие баркашовы.

    #2078499
    Ак-рус
    Участник

    Говоря о «левых» и «правых», потрудитесь хотя бы в словари заглянуть

    А тебе было слабо внимательно статью прочитать?

    правые это прежде всего Гозманы, Чубайсы, Черчилли и Мильтоны Фридмены

    И вот у нас снова крадут. Как украли идеи, мысли

    #2078500
    Девятомаец
    Участник

    И вот у нас снова крадут. Как украли идеи, мысли

    Абсолютно верно — националисты питаются либеральными идеями — все до сих пор втирают про свободный рынок, демократию и прочую туфту.

    ===
    Национал-либерализм — политическое течение, совмещающее либеральную идеологию с элементами национализма. Как правило либерализм в экономике совмещается с национализмом в политике и общественной жизни. Основные постулаты национал-либерализма сформировались еще в XIX веке, когда в европейской политической жизни консервативные либералы вытесняли монархистов. Большое развитие получил в Европе в конце XX века на волне евроскептицизма и антимигрантских настроений.

    В настоящее время национал-либеральные партии существуют во многих странах, в частности в Австрии, Германии, Франции и России.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

    Впрочем, чуть менее чем все «НС», «НМ», «НД» попадают под это определение.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.