Главная Форумы Новости В России Кто изничтожает чурбанов тот русский герой

Просмотр 10 сообщений - с 171 по 180 (из 189 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2118225
    Ак-рус
    Участник

    «По-вашему, на работе это б-г, а после работы просто бафомет»?

    Нет, не настолько же я деревянный.:smeh:
    Насколько мне известно имя Бога так и не разгадали. Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, на котором написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה‎). Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай. У евреев существовал запрет писать и произносить это священное Имя. Четвертая заповедь десятисловия гласит: «не произноси имени Господа твоего напрасно» (Исх. 20, 7). Обратим внимание: заповедь запрещает произносить имя Бога без нужды, всуе, но нигде в Священном Писании мы не найдем абсолютного запрета на написание и произношение имени Бога. Представая под различными именами: Ягве, Эллогим, Саваоф, — Господь всякий раз открывает одну из сущностных сторон Божества, воплощаемых в этом мире. Имя «Иегова» происходит от древнееврейского глагола «быть» (евр. — ) и может быть переведено как «сущий», «дающий жизнь». В этом смысле имя Иегова можно считать заглавным в Библии, хотя это не означает, что и есть имя собственное Бога, а не одно из ряда многих.
    Отсюда у меня и сложилось мнение, что когда мы говорим «Бог», то используем его титул, а не имя. Еще раз напомню, что человеку свойственно ошибаться, так что ИМХО.

    #2118226
    Федор
    Участник

    Нет это просто хитрожопая постановка вопроса.

    Вопрос как вопрос.

    Часть первая-может ли всемогущий бог создать камень.В первой части вопроса признаётся что бог всемогущий. Оговорка-который сам поднять не сможет.

    Ничего в первой части вопроса не признается. Можно спросить и так.
    Может ли бог создать камень, который не сможет поднять?
    Просто в моей формулировке я явно сделал акцент на то, что по-вашему бог всемогущ.

    Конечно синагоге можно довести, что вопрос к всемогущему богу аж никакого отношения не имеет, но она будет брыкаться, как стриженный с бритым

    Как же не имеет, если вопрос как раз о нем?

    Нет это просто хитрожопая постановка вопроса. И так делим вопрос, до оговорки и после. Часть первая-может ли всемогущий бог создать камень.В первой части вопроса признаётся что бог всемогущий. Оговорка-который сам поднять не сможет. Вот и прямое отрицание первой части.

    Да, здесь противоречие. Об этом я вам и говорю. Всемогущий бог сам приходит в противоречие сам с собой. А ситуация, оторая отражена в моем вопросе, есть иллюстрация, один из множества случаев, когда это противоречие проявляется.

    Поскольку космос существует, то на это должна быть причина: Творец. Аксиома!

    Хоите поговорить еще и о космологии? 😆

    Полностью согласен с Вами, тем более, главный оппонент пациент, извиняюсь, атеист безнадежный.

    Меня ваши подколки нисколько не трогают. Лучше б вы таким остроязычным в полемике были. :smile1:

    #2118227
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Отсюда у меня и сложилось мнение, что когда мы говорим «Бог», то используем его титул, а не имя. [B]Еще раз напомню[/B], что человеку свойственно ошибаться, так что ИМХО.

    И я, что боюсь касаться этой темы! Вообще же это вопрос личного беСстрашия или богопочтения. 😆 Помните, как жиды нас обучали в своих средних школах? — «Безумству храбрых поем мы песню!» :crazy:, — Если бы нас обучали русские, я не говорю о у русских «куклах», то учили бы совсем другому: —

    «Начало мудрости — страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу — начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление.» [Притч 1:7]. << "Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек." [Пс 110:10]. << "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия. 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости …" [1 Кор 1:18-2:5].[/quote]

    #2118228
    Корректор
    Участник

    Ибо «Страшно впасть в руки Бога живаго! …» [COLOR=»Purple»][Евр 10:26-31][/COLOR].

    Вот и бойся, еврей, ибо послание-то к евреям.)

    #2118230
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    :crazy:

    #2118232
    Корректор
    Участник

    думаю и придерживаюсь, что БОГ это не должность, а перманентное состояние и Имя!

    Не надо заметать пургой и ознакамливать со своими субъективными думками.

    Ак-рус прав, ибо

    Яхве — в иудаизме вариант чтения личного имени Бога в Ветхом Завете ◆ Имя Божие как бы являет Его собственное присутствие. Имя Божие в Ветхом Завете было священным и никогда не произносилось — кроме одного раза в год священником, входящим во Святая Святых храма. В Библии имя Божие заменено титулом: Господь. Если вы читаете Ветхий Завет, то там стоит имя Божие — Яхве, которое не произносилось.[/quote]

    #2118247
    Олег Рус
    Участник

    Отсюда у меня и сложилось мнение, что когда мы говорим «Бог», то используем его титул, а не имя.

    А зачем ему было нужно имя?
    Если он один единственный бог, то кто его по имени звал-то?:crazy:

    #2118256
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    А зачем ему было нужно имя?
    Если он один единственный бог, то кто его по имени звал-то?

    Думаю, что и «титул» Ему «а зачем?» 😆

    #2118259
    Ак-рус
    Участник

    А зачем ему было нужно имя?
    Если он один единственный бог, то кто его по имени звал-то?:crazy:

    Как много, друг Горацио, на свете вещей, Что и не снились нашим мудрецам. (с)

    #2118275
    Олег Рус
    Участник

    Думаю, что и «титул» Ему «а зачем?» 😆

    Не, ну без титула Иегове явно не кайфово было.
    Вот беру Ветхий Завет и вижу, что там он столько времени ходил-бродил среди евреев и постоянно орал «Я Господь»!
    Ну никак ему быть даже просто Богом, а только Господом богом.
    Не…без титула ему и жизни не было.
    Он наверное и людей-то библейских создавал для того, чтобы его Господом Богом считали.
    Не мог он без титула, ну никак не мог…:crazy:

Просмотр 10 сообщений - с 171 по 180 (из 189 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.