Кто виноват в падении Российской Империи?

Главная Форумы Россия Русская история Кто виноват в падении Российской Империи?

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 62 всего)
  • Автор
    Мелешко
    Участник

По твоей логике 18 тоже виноват?

18 уничтожила внешняя сила, с которой он не мог справиться.

Николая внутреняя . Этих людей он сам назначал. Безумцы, конечно, решившие во время изнурительной войны начать «строить демократию».

Аноним
    Гость

Николая внутреняя . Этих людей он сам назначал. Безумцы, конечно, решившие во время изнурительной войны начать «строить демократию».

Сколько 18 пережил покушений? Как он сам говорил, его спасло только Провидение, так что я бы не был столь категоричным…

Эдвин Мур
    Участник

Так страна огромная — за всеми не углядишь. Стечение обстоятельств.

Мелешко
    Участник

Сколько 18 пережил покушений? Как он сам говорил, его спасло только Провидение, так что я бы не был столь категоричным…

Не спасло то итоге)

Doom
    Участник

Как раз Провидение его спасало от внешних сил. А вот от собственных ошибок нет.

Что касается самой темы, то очевидно, что в первую очередь виновата элита, которая разложилась к тому времени и не предложила стране никакого дельного пути развития. Зачем-то влезали в безумные войны, не понятно за чьи интересы.

Большевики взяли власть лишь в 1918-м, когда разогнали учредительное собрание. Да и сами долгое время были весьма неоднородными — там и эсеры были, и анархисты, и многие «бывшие» в этой разрухе тоже прибились к новой власти.

Союзники опять же предали. А потом еще и напали в 1919-м. По сути Запад слил Россию под свои же радикальные проекты. А потом еще и изображал борьбу с ними.

Макиндер еще в 1912 году написал весь геополитический расклад.

И борьба здесь идет вовсе не с большевиками или любым другим правительством, а с государственностью на столь обширной территории.

Пока что они победили — основали тут внешнее оккупационное правительство с помощью неолиберальной модели, которая прошла успешную проверку на Латинской Америке. «Ост-русская» компания по выкачиванию ресурсов для развитых стран.

Некоторые факторы еще не под полным контролем. Поэтому продолжается попытка развалить тут целостное государство. Тогда ядерный фактор будет упразднен и можно будет здесь делать вообще что угодно.

Для этого используется широко как это было и в начале 20 века техника «право народов на самоопределение», еще добавилось «право на вмешательство». Ну а правами человека прикрывается все что угодно.

Фаталист
    Участник

Это уже даже не смешно — это грустно. Тут всё в одном флаконе. И «прогнивший царизм», и троцкистское «Вставай, русский пролетариат! Только русский пролетариат спасёт большевизм от бело-[вставить нацию]!», и «борьба всего мира против русской государственности», и «неолиберальная модель». В общем, весь набор жидобольшевицких шаблонов для шабес-гоев.

Аноним
    Гость

Это уже даже не смешно — это грустно. Тут всё в одном флаконе. И «прогнивший царизм», и троцкистское «Вставай, русский пролетариат! Только русский пролетариат спасёт большевизм от бело-[вставить нацию]!», и «борьба всего мира против русской государственности», и «неолиберальная модель». В общем, весь набор жидобольшевицких шаблонов для шабес-гоев.

Есть что противопоставить? На первый взгляд все логично…

Фаталист
    Участник

Я в шоке, где ты увидел там логику? В дешевой троцкистской агитке? Почитай тему про биографии революционеров, поймешь, КТО виноват…

Аноним
    Гость

Я в шоке, где ты увидел там логику? В дешевой троцкистской агитке? Почитай тему про биографии революционеров, поймешь, КТО виноват…

Ты погодь, давай по пунктам разберем, тому же Девятомайцу будет чем ответить, ведь на первый взгляд реально логично? Вот и давай подробно, тебе и карты в руки, я часов в 20 поднимусь и продолжим. Интересно…

Фаталист
    Участник

Ты погодь, давай по пунктам разберем, тому же Девятомайцу будет чем ответить, ведь на первый взгляд реально логично? Вот и давай подробно, тебе и карты в руки, я часов в 20 поднимусь и продолжим. Интересно…

У меня сегодня дела, не смогу ничего подробно разбирать. Завтра.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.