Главная Форумы Россия Русское государство Куда деваются наши деньги?

Просмотр 10 сообщений - с 51 по 60 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2128726
    Redactor
    Участник

    А я про уровень зарплат тебя и не спрашивал. Я спрашивал тебя о соотношении цен и зарплат. Ты опять все перепутал.
    зы. Ты экономику не по Гайдаровским учебникам учил?

    а не тебя ли возмущает низкая рентабельность сх производства в России?

    #2128727
    Серый
    Участник

    а не тебя ли возмущает низкая рентабельность сх производства в России?

    Не меня — это Папаша брыжет праведным гневом. И какое отношение работяги имеют к рентабельности? А теперь ликбез по рентабельности для птенцов гнезда Гайдарова:

    В выступлениях российского начальства и «капитанов российской экономики» (в том числе видных олигархов и функционеров РСПП), часто приходится слышать сетования на низкую производительность труда. Что, дескать, потому то мы и бедны, что народец ленив, мало работает, но много хочет. А стоило бы и рост зарплат подрезать, и социалку ослабить, – чтобы быдло «по труду» получало, а не сидело на шее у обобщенного «Чубайса», не сосало его многострадальную сиську.

    Однако ведь со времен пирамид многое изменилось. Уже как минимум с XIX века производительность труда – это не «вещь в себе», а прямая функция следующих факторов:

    1) Уровня технологий, «модернизации» пресловутой. Человек с лопатой, каким бы «стахановцем» он ни был, все равно не обгонит человека с экскаватором. «Производительность труда в решающей степени (где-то процентов на 90) зависит от оборудования. Чем новее оборудование и чем оно качественнее, тем выше производительность труда» (kislin). Таким образом, все определяется стратегическим решением управленца: модернизировать производство, или нет.

    2) Рациональной организации труда. Перед работниками ставят рациональные цели, а не заставляют рыть канаву «от забора до обеда», а потом ее же и зарывать из-за глупости начальства.

    3) Рационального использования человеческих ресурсов. На той работе, где можно обойтись 1 человеком, один человек и работает, а не целый офис. На той работе, где командовать должен квалифицированный специалист, именно такой специалист и командует персоналом, а не чайник, нанятый «по знакомству», который запарывает и свою работу, и работу подчиненных ему людей.

    Таким образом, производительность труда в современных условиях — это прямая функция эффективности управления, принятых управленческих решений. Рабочая сила здесь вообще ни при чем. Дело не в отсутствии «стахановцев», а в тупости и неспособности начальства, или в его нежелании модернизировать производственный процесс. Если управляющий сетует на низкую производительность труда, то тем самым он признается в собственной некомпетентности и сам себе одевает ослиные уши. Сам же и запорол работу, сам же и не смог грамотно распорядиться ресурсами. Все без исключения российские VIPы, отметившиеся в этих «сетованиях» и возлагающие ответственность на рабочую силу, — это не профессионалы, а тупые мурзилки, к которым нельзя относиться всерьез.

    Сергей Корнев (написано 8 лет назад) [/quote]

    #2128728
    Серый
    Участник

    у тебя есть с кем переговорить там живущим?

    Да, есть. Человек с нашего форума. Что хочешь узнать?

    #2128729
    Redactor
    Участник

    Не меня — это Папаша брыжет праведным гневом. И какое отношение работяги имеют к рентабельности? А теперь ликбез по рентабельности для птенцов гнезда Гайдарова:

    это ты мифами как раз в гайдоровко-хакамадовском стиле тут приводишь…
    а реальность — она немного другая… она на поле в виде урожая, который нужно собрать…

    #2128734
    папаша
    Участник

    Не меня — это Папаша брыжет праведным гневом.

    Я ничем таким не брызгал. Я просто по конкретному случаю написал, что некоторые наши не хотят работать на условиях вдвое лучше, чем те, на которые гасты рвутся.

    #2128738
    Серый
    Участник

    это ты мифами как раз в гайдоровко-хакамадовском стиле тут приводишь…

    Ой, да ладно. Честно признай, что в сказке живешь и я тебя прощу.

    Я ничем таким не брызгал.

    Это я в пылу спора. Извиняюсь за грубость. Непонятно только, почему те же японцы защищают свой рынок труда, а Россия — нет.

    а реальность — она немного другая… она на поле в виде урожая, который нужно собрать…

    Реальность в том, что кто то хочет уравнять русских и таджиков, а не собрать урожай.

    #2128739
    Redactor
    Участник

    Ой, да ладно. Честно признай, что в сказке живешь и я тебя прощу.

    в какой сказке? 😆
    в сказке живут те, кто вместо сбора урожая ищут причины:

    почему те же японцы защищают свой рынок труда, а Россия — нет.
    [/quote]

    Реальность в том, что кто то хочет уравнять русских и таджиков, а не собрать урожай.[/quote]

    да да…
    поэтому одним 500 рублей не хотят платить… а другие от 1000 отказываются…

    #2128741
    Серый
    Участник

    в сказке живут те, кто вместо сбора урожая ищут причины:

    Ну так чего ты? Беги к деду репу дергать. И денег не требуй. Ведь главное — это сбор урожая. Кушать можешь из мусорных бачков. Спать под кустиком. В общем, Редактор, делом подтверди свои убеждения. А то ты как тот комиссар в пыльном шлёме — всех призываешь пояса затянуть, а сам ночью под одеялом икру столовой ложкой жрешь.

    #2128742
    Серый
    Участник

    Я просто по конкретному случаю написал, что некоторые наши не хотят работать на условиях вдвое лучше, чем те, на которые гасты рвутся.

    А дед не пробовал немцев приглашать? Немцы хорошо работают, а тут условия в два раза лучше, чем у гаста!

    #2128744
    папаша
    Участник

    А дед не пробовал немцев приглашать? Немцы хорошо работают, а тут условия в два раза лучше, чем у гаста!

    Можно подумать, что немцы здесь не гасты, как и белорусы. Пока оформишь им регистрацию и разрешение на работу, как раз сеять пора придет.

Просмотр 10 сообщений - с 51 по 60 (из 144 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.