Главная Форумы Россия Русская история Лавриненко Дмитрий.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226894

    В своё время была у нашего модератора Анатолия, аватарка с портретом танкиста.
    Вот захотелось, немного рассказать об этом парне .

    Биография.

    Дмитрий Федорович Лавриненко, родился 10 сентября 1914 г. в станице Бесстрашной на Кубани. Национальность русский. Погиб 18 декабря 1941 г. у д. Горюны.

    Образование Д. Ф. Лавриненко получил в школе крестьянской молодежи (станица Вознесенская, окончил в 1931). Затем пошел на трехмесячные педагогические курсы.

    В 1934 г. пошел добровольцем за 2 года до призыва в РККА. В 1935 г. Д. Ф. Лавриненко поступил в Ульяновскую Краснознаменную бронетанковую школу (с апреля 1936 — училище) им. В. И. Ленина. В мае 1938 г. выпустился из училище в звании младший лейтененат.

    В сентябре 1939 Д. Ф. Лавриненко участвовал в освободительном походе в Западную Украину и Белоруссию. В июне 1940 г. — в походе в Бессарабию. Великую Отечественную войну лейтенант Дмитрий Лавриненко встретил у самой границы в должности командира взвода 15-й тд, которая дислоцировалась в городе Станиславе, на территории Западной Украины.

    Во время боя 6 октября 1941 г. в районе с. Первый Воин танковая группа лейтенанта Лавриненко, состоявшая из 4 танков Т-34, решительно атаковала колонну немецких танков, втянувшихся в лощину для уничтожения мотострелкового батальона бригады. Постоянно меняя огневые позиции, появляясь в различных местах, четыре Т-34 производили на немцев впечатление действий большой танковой группы. В этом бою экипаж лейтенанта Лавриненко уничтожил 4 немецких танка, экипаж старшего сержанта Антонова — 7 танков и 2 ПТО, экипаж сержанта Капотова — 1 танк, экипаж мл. лейтенанта Полянского — 3 танка и 4 мотоцикла. Взвод же Лавриненко потерь не имел. Бой был проведен быстро, мотострелковый батальон был спасен.

    В бою 9 октября 1941 у д. Шеино Лавриненко удалось одному отразить атаку 10 немецких танков. Используя проверенную в деле тактику танковых засад и постоянно меняя позицию, экипаж Лавриненко сорвал танковую атаку противника и при этом сжег 1 немецкий танк.

    К 11 октября 1941 г. на счету Лавриненко имелось уже 7 танков, 1 ПТО и до двух взводов уничтоженной немецкой пехоты.
    17 ноября 1941 г. недалеко от села Лысцево танковая группа под командованием уже старшего лейтенанта Лавриненко, состоявшая из 3 танков Т-34 и 3 танков БТ-7, вступила в бой с 18 немецкими танками. В этом бою немцам удалось поджечь 2 БТ и повредить 2 Т-34, но и сами они потеряли в этой схватке 7 танков. Танк Лавриненко в этом бою повреждений не имел, и вскоре остатки его танковой группы заняли село Лысцево. Вслед за танками Лавриненко село занял стрелковый полк.

    В д. Гусенево 19 ноября 1941 г. ст. лейтенант Лавриненко был свидетелем гибели командира 316-й сд генерала И. В. Панфилова. Его танк находился как раз неподалеку от КП Панфилова. В этот момент на шоссе у села появилось 8 немецких танков. Экипаж Лавриненко моментально занял свои места в машине и Т-34 на максимальной скорости помчался навстречу немецким танкам. Перед самой колонной она резко свернула в сторону и застыла на месте. Тотчас раздались выстрелы. Лавриненко бил в упор, с близкого расстояния. Заряжающий Федотов едва успевал подавать снаряды. Первым же выстрелом был уничтожен головной танк. Остальные встали. Это помогло Лавриненко стрелять без промаха. Семью снарядами он уничтожил 7 танков. На восьмом выстреле заело спусковой механизм орудия, и последнему немецкому танку удалось скрыться. Не успели танкисты остыть от этой схватки, как на шоссе появилось еще 10 немецких танков. На этот раз Лавриненко выстрелить не успел: болванка пробила борт его Т-34. Механик-водитель Бедный был убит. Стрелок-радист Шаров был смертельно ранен осколком в живот. Лавриненко с Федотовым с трудом вытащили его через люк башни. Но Шаров тут же скончался. Бедного вынести не удалось: в пылающей машине начали рваться снаряды.

    К 5 декабря 1941 г. когда Лавриненко был представлен к званию Героя Советского Союза, на его счету было 47 уничтоженных немецких танков.

    Свой последний танк Лавриненко уничтожил в боях 18 декабря 1941 на подступах к Волоколамску. Его передовой отряд прорвался в район Гряды-Чисмены и застиг немцев врасплох. Не ожидая подхода главных сил, Лавриненко решил атаковать с. Покровское. Но противник опомнился, пропустил группу Лавриненко вперед и, подтянув 10 танков и ПТО, стал продвигаться к д. Горюны, чтобы отрезать передовой отряд от основных сил бригады. Обнаружив у себя в тылу движение немецких танков, Лавриненко развернул свою роту и повел ее в атаку на Горюны. Как раз в этот момент к Горюнам подошли и главные силы подвижной группы Катукова. В итоге немцы сами попали в клещи. Разгром им был учинен полный. В этом бою Лавриненко уничтожил свой 52-й немецкий танк, 2 ПТО и до полусотни немецких солдат. Потерпев неудачу, противник обрушил на Горюны шквальный огонь из тяжелых минометов. В это время полковник Н. А. Чернояров, командир 17-й тбр, также входившей в состав подвижной группы Катукова, вызвал Лавриненко к себе для уточнения и увязки дальнейших действий. Доложив полковнику обстановку и получив приказ двигаться вперед, Лавриненко направился к своему танку. Но, не дойдя до него нескольких шагов, вдруг упал в снег. Маленький осколок мины оборвал жизнь самого результативного танкиста Красной Армии.

    Награды: Герой Советского Союза 5 мая 1990 г. (посмертно)

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.