Главная Форумы Россия Русская история Ледяной Поход продолжается

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224439
    Фаталист
    Участник

    Сегодня, 22 февраля 2013 года, мы отмечаем 95-ю годовщину легендарного Первого Кубанского похода, более известного под именем Ледяного. Чем же для нас, наследников Белой России, является сегодня этот великий день?
    События февраля-октября 1917-го года привели к фактическому развалу Российской империи и полному разложению русской армии. В сложившихся обстоятельствах отборная часть русского офицерства решила объединиться для восстановления в стране законной власти и освобождения родины от большевистской оккупации. Базой для этого объединения послужила “Алексеевская организация”, начало которой было положено 20 октября 1917-го генерал-адъютантом М.В. Алексеевым. 30 октября стало очевидной необходимость выбрать место, где будет возможным произвести формирование армии для борьбы с большевиками. И этот выбор Алексеевым был сделан. Новочеркасск, Дон.
    Прямо с вокзала Новочеркасска Алексеев направился в Атаманский дворец, где его встретил старый боевой товарищ — атаман донских казаков А.М. Каледин. Несмотря на стойкие антибольшевистские убеждения Каледина, большая часть донского казачества (кроме знаменитых партизан Чернецова) на тот момент совершенно не понимала грозящей опасности и никакого желания вести борьбу с красными не имела. Это означало одно: та армия, которая впоследствии будет носить имя Добровольческой, на Дону оставаться не может. Ей была дана неделя на то, чтобы собраться и покинуть область Войска Донского. К этому времени на Дон прибывают сбежавшие из Быховской тюрьмы генералы Корнилов, Марков и Деникин. На офицерском совещании было решено передать всю военную власть Корнилову, а обязанность приведения частей в боевую готовность была возложена на генерал-лейтенанта Маркова. На Рождество был объявлен приказ о новом названии армии — Добровольческая. Подготовка к Кубанскому походу была завершена.
    Увы, мы не можем забыть и о том, что на момент оставления Добровольческой армией Ростова в городе находилось 16000(!) кадровых офицеров. Никакого желания ни защищать Ростов, ни уж тем более идти с Корниловым, эти “господа” не выразили. На момент начала похода армия Корнилова и Алексеева насчитывала около 5 тысяч человек. В этот состав входили: Корниловский ударный полк, который привёл на Дон полковник Неженцев, правая рука Корнилова; Георгиевский полк; 3 офицерских батальона; Ростовский добровольческий полк (из учащейся молодёжи Ростова); 2 кавалерийских дивизиона; две артиллерийских батареи, почти целиком состоящие из юнкеров, а также ряд инженерных партизанских отрядов. Это всё. 5 тысяч человек против более чем 50 тысяч большевиков. Как писал генерал Деникин:
    “Не стоит подходить с холодной аргументацией политики и стратегии к тому явлению, в котором все — в области духа и творимого подвига. По привольным степям Дона и Кубани ходила Добровольческая армия — малая числом, оборванная, затравленная, окружённая — как символ гонимой России и русской государственности. На всем необъятном просторе страны оставалось только одно место, где открыто развевался трёхцветный национальный флаг, — это ставка Корнилова.”
    Корнилов и Алексеев приняли решение наступать на Екатеринодар, рассчитывая на антибольшевизм кубанского казачества и планируя сделать Кубань базой Белого движения. 25 февраля добровольцы двинулись на Екатеринодар в обход Кубанской степи. Добровольцы вели непрекращающиеся бои с превосходящими их в численности большевиками. Стоит отметить, что на протяжении всего Похода численность красных увеличивалась, а численность добровольцев уменьшалась. В таких тяжёлых условиях выработались дух и тактика Белой армии, которые можно описать в двух словах: постоянное наступление. Добровольцы шли в бой, построившись цепями (причём из-за малого количества бойцов расстояние между двумя солдатами могло достигать 50 метров), и нанося решительные удары по противнику с флангов. Не зависимо от численного превосходства врага, ему не удавалось остановить натиск белых воинов.
    15 марта до добровольцев дошли первые слухи о взятии красными Екатеринодара, а через 2 дня слухи подтвердились. Корнилов принимает крайне неоднозначное решение о повороте армии на юг, чтобы переправиться через Кубань и дать армии отдых в горных казачьих станицах. Генералы Деникин и Романовский пытаются оспорить решение Корнилова, но безуспешно. Добровольческая армия отражает нападение крупного отряда большевиков под командованием Сорокина и разворачивается на юг, в майкопском направлении. Затем Корнилов поворачивает на запад, к черкесским аулам, надеясь там соединиться с кубанскими казаками Покровского. Однако судьба будто издевается над белыми, так как сам Покровский в это же время оставляет попытки прорваться к Майкопу и поворачивает к реке Кубань, на встречу с Корниловым, который оттуда уже ушёл. Только через 4 дня непрекращающихся ожесточённых боёв, в полном окружении красными, отряды случайно находят друг друга. 11 марта измотанные кубанцы натыкаются на крупные силы красных и в этот момент на них, наконец, наткнулся разъезд корниловцев.
    В марте резко портится погода: дожди сменяют заморозки, а затем температура резко падает до двадцати градусов ниже нуля. Шинели леденеют прямо на солдатах, раненых освобождают от ледяной корки штыками. 28 марта происходит знаменитый бой у станции Ново-Дмитриевской. Именно здесь отличившийся в бою Офицерский полк получил наименование “Марковский”. Деникин: «15 марта — Ледяной поход — слава Маркова и Офицерского полка, гордость Добровольческой армии и одно из наиболее ярких воспоминаний каждого первопоходника о минувших днях — не то были, не то сказки».
    Армия простоит в Ново-Дмитриевской до 4 апреля, подписав союзный договор с Кубанским войском и доведя свою численность до 6000 штыков. После этого она начинает штурм Екатеринодара, защищаемый 20 тысячами большевиков. Страшные бои за Екатеринодар идут 4 дня, с 9 по 13 апреля. Добровольцы несут тяжёлые потери — около 500 убитых и полутора тысяч раненных. Во время этих боёв погибает полковник Неженцев:
    “Он чувствовал, что наступил предел человеческому дерзанию, и что пришла пора пустить в дело «последний резерв». Сошёл с холма, перебежал в овраг и поднял цепи. — Корниловцы, вперёд! Голос застрял в горле. Ударила в голову пуля. Он упал. Потом поднялся, сделал несколько шагов и повалился опять, убитый наповал второй пулей.”

    А уже 13 апреля случайным попаданием снаряда убивает Корнилова. Он погибает мгновенно и так же мгновенно становится очевидным, что после таких потерь добровольцам Екатеринодар не взять. Командование принимает на себя генерал Деникин. Он, в условиях непрекращающихся боёв по всем направлениям, выводит армию из-под фланговых ударов большевиков. Здесь вновь отличился генерал Марков, которому в бою у станицы Медведковская, благодаря личной храбрости, удалось подбить красный бронепоезд. 12 мая Добровольческая армия пересекла границу Донской области. Ледяной поход был окончен.
    Именно три первых белых похода (Дроздовский, Ледяной и Степной) положили начало Белому движению на Юге России. Именно в них сформировался неповторимых дух Белой армии, именно в них была выкована её мощь. Все три похода показали добровольцам, что возможность борьбы и сопротивления злу сохраняется в самых безвыходных и безнадёжных ситуациях. Огонь и лёд кубанских степей породили новую и великую Россию. Россию белую, Россию воинствующую. Ту Россию, наследникам которой ещё предстоит довершить начатое предками. Отбоя не было. Ледяной Поход продолжается.

    Никита Фомин

    #2068831
    Корректор
    Участник

    Отбоя не было. Ледяной Поход продолжается.

    Видимо продолжается он в жеже да по бложикам. Под новым названием — Диванный Поход.

    #2068832
    Анатолий
    Участник

    Видимо продолжается он в жеже да по бложикам. Под новым названием — Диванный Поход.

    Не, про Гражданскую Фаталист,хорошо постит…

    #2068833
    diversant186
    Участник

    Видимо продолжается он в жеже да по бложикам. Под новым названием — Диванный Поход.

    С таким климатом как у нас, вся жизнь сплошной Ледяной Поход…

    #2068848
    Аноним
    Гость

    #2068854
    Ак-рус
    Участник

    Старик, ты не поверишь, но похожие, подчеркиваю, похожие мне слова однажды приснились:
    «Мы уходим в степи. Мы можем вернуться, если только будет милость Божия. Но нужно зажечь светоч, чтобы хоть одна светлая точка была среди охватившей Россию тьмы…»
    «Если в городе будет хотя бы один праведник, я не уничтожу этот город». (Где-то в Библии).

    #2068856
    дядя Андрей
    Участник

    Открытка хорошая.

    #2068869
    Корректор
    Участник

    «Если в городе будет хотя бы один праведник, я не уничтожу этот город». (Где-то в Библии).

    Содом и Гоморра.. Десять праведников. Ветхий Завет.

    Авраам, у которого был племянник Лот, поселившийся в Содоме, просил Господа пощадить города ради праведников, которые там могли находиться, и получил обещание, что города эти будут помилованы, если в них найдутся хотя бы десять праведников (Быт.18:23-33).[/quote]

    #2068880
    diversant186
    Участник

    Очень хочется в Южный Поход, Ледяной Поход достал…

    #2068937

    А вот кто вспомнит про сотни жертв села Лежанка .Которых отправили на тот свет ,эти самые участники похода ..

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.