Главная Форумы Новости Русское зарубежье МАЛОРОССИЯ: обсуждения новостей, споры, непроверенная инфа

Просмотр 10 сообщений - с 2,161 по 2,170 (из 2,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2226182
    Helga X.
    Участник

    http://ukraine.usembassy.gov/statements/pyatt-01292016.html

    Замечания Посла Пайэтта на Конференции «Противодействие информационной войне в Украине»

    П.: Спасибо, Васыль. Спасибо, Дмытро, за блестящие замечания. Прежде всего, позвольте мне поздравить UCMC /украинский кризисный медиа-центр/ и народы стран НАТО за организацию данного мероприятия. Это крайне своевременно. Лучшим доказательством этого была вчерашняя пресс-конференция, которую дал Генеральный Секретарь НАТО, на которой он основное внимание уделил проблемам гибридной войны и нужде в тех из нас, кто в трансатлантическом сообществе последовательно думает о том, как мы встретим этот вызов.

    Важно признать, что то, что мы назвали гибридной войной, объектом которой сейчас является Украина на протяжении двух долгих лет, является комбинацией различных инструментов.

    Это экономическое давление; это военное давление; маленькие зелёные человечки; это политическое давление и, конечно, это информационное давление и превращение информации в оружие.

    Единственным важнейшим принципом понимания этой информационной войны является то, что задачей усилий Российской Федерации не является выигрыш в споре; подтверждение истины не является целью. Целью, скорее, является смутить, сбить с толку, опровергнуть, сбить с пути Украину – вывести нас из равновесия. И чем скорее вы поймёте, в чём состоит эта задача, тем скорее начнёте думать о том, какой ответ будет самым эффективным.

    Я думаю, что многие из нас за прошедшие два года узнали немало о тактике России и целях её усилий. Я живо вспоминаю, как только около двух лет назад, сразу после революции, в последние дни февраля, американский журналист Крис Миллер /Chris Miller/, который передавал сообщения для Киiв Пост /Kyiv Post, поехал в Крым, и был одним из первых международных журналистов, посетивших Крым перед российской оккупацией и аннексией. И Крис сообщил, когда прибыл в Крым, как поражён был, видя, что многие граждане испытывают страх перед фашистами, захватившими власть в Киеве, и опасаются, что несколько фашистских батальонов и Правый Сектор собираются направить свои танки в Крым для насилия над людьми. И конечно, все мы знаем, – мы думаем, что это было забавно в то время, но это продемонстрировало шаблон, который повторился, и машину пропаганды, аналогичной геббельсовской, что Кремль проявил как часть своей стратегии против Украины.

    Теперь, думаю, важно признать, и это относится к конференции, которую упомянул Васыль, наличие подводных камней в этой пропагандистской войне. Самая большая ошибка, которую может допустить Украина, – использовать все время и все усилия, чтобы опровергнуть всю эту ложь. Это все равно, что потратить запас воздуха на слова «Здесь нет фашистов! О чем вы?». Это как раз то, чего хочет Россия.

    Это такой феномен в психологии, называемый «отзеркаливание», когда вы привыкаете к простому отражению поведения вашего оппонента. А это, по моему мнению, является одним из рисков для Украины. Самая большая ошибка украинского правительства, украинского народа – создавать «фабрику троллей» наподобие той, которая находится в Санкт-Петербурге, для штампования контрпропаганды в соцсетях. Огромная ошибка – создавать «Министерство правды», которое пытается генерировать альтернативные истории. Это не способ выиграть информационную войну.

    На самом деле Украина не нуждается в масс-медиа, которые финансируются государством. Украине нужна успешная Украина. И я бы советовал – и Дмитро говорит во многом то же самое, – единственное самое сильное противодействие в отношении гибридной войны Кремля и информационной кампании против этой страны – это успешная, модернизированная, европейская, демократическая Украина.

    В этом отношении никого не удивит услышать, как я говорю, что приоритетом номер один для Украины и украинского общества в 2016 году должно стать превалирование в борьбе против коррупции. Это – ключевой вопрос в демонстрировании движения Украины вперёд. И тут я бы предложил, чтобы самым лучшим оружием против «Киселёвых» всего мира стал ваш антикоррупционный процесс. Это заместитель генпрокурора типа Давида Сакварелидзе, который пытался призвать преступников к ответу. Это ваше НАБУ /NABU/. Все это учреждения, которые Соединённые Штаты будут энергично поддерживать. Когда я вспоминаю ужасный 2014 год, и нахлынувшую волну пропаганды, исходившей из российского правительства, единственно важным событием было, я думаю, и изменившим стереотип на Западе, и конечно в США, были ваши успешные президентские выборы в мае 2014 – выборы, соответствующие самым высоким стандартам ОБСЕ, и в которых украинский народ решился в своем большинстве выразить свой демократический выбор. Это было лучшим ответом на ложные заявления о Правом Секторе и всех остальных. И вы можете видеть, что это история, на которую у России нет хорошего ответа.

    Украина нуждается в продолжении строительства сильной основы европейской демократии, как вы выстраивали в мае 2014 президентские выборы вместе с успешными выборами в Раду в октябре 2014, для демонстрации того, что Украина продвигается вперёд. Продолжать расширение и углубление ваших связей с Европейским Союзом. Надо понять, что дороги назад нет. Понять, что вы сможете быть достойными высочайших стандартов европейского управления. Продолжать выстраивать ваши торговые и инвестиционные отношения с Западом. Поощрять европейцев приезжать к вам и увидеть самим, что то, что они видят по каналу Russia Today – это массированное искажение реальности. И продолжать развивать те весомые результаты, которые правительство Украины продемонстрировало с декабря 2014, проталкивая вперёд трудное дело реформ.

    Я слышу некоторые очень опасные голоса, говорящие сегодня, что “У нас было достаточно этих технократических министров. У нас было достаточно профессионального управления. Теперь это поворот политиков к тому, чтобы взять на себя руководство. Что нужно, чтобы была перезагрузка правительства, чтобы поставить реальных политиков, а не этих технократических англо-говорящих министров, бывших у нас в прошедшем году”. Думаю, это было бы огромной ошибкой, в той части, что это подпитывало бы кремлёвскую попытку превратно представлять Украину и заявить, что Украина является государством в состоянии распада, в то время как на самом деле Украина – это нарождающаяся европейская демократия.

    Еще пара последних мыслей. Медиа-пространство очевидно является ключом ко всему этому. В этой связи важно, чтобы Украина продолжала развивать профессиональную, пользующуюся доверием и независимую журналистику, свободную от олигархического контроля. И вот я знаю, хотя это и совсем малый участок медиа-пространства, но я не могу набрать столько, сколько нужно, добрых слов о «Громадске ТВ» и о представляемой им модели объективной, независимой журналистики – не подотчётной любому олигархическому или политическому курсу. Я не думаю, что Украине нужна больше пропагандистская машина. То, что нужно Украине, — это более объективная информация.

    Защищайте свободу слова. Критически важно и является основной европейской ценностью разрешение наличия разнообразных мнений, даже если эти мнения являются критикующими правительство, и даже если та или иная политическая фракция не соглашается с этими мнениями.

    И теперь, в заключение, слова к журналистам по поводу того, что надо придерживаться профессиональных стандартов. Сообщать о фактах. Преодолевать и отклонять попытки покупать их позицию. И не попадать в ту ловушку, которая, думаю, иногда имеет место в международных средствах массовой информации, доказывание или вера в то, что тестом на объективность является информирование об обеих сторонах конфликта, даже если одна сторона заведомо и очевидно сфабрикована.

    Это – составляющие украинского успеха. И сегодня я хочу подчеркнуть готовность моего правительства продолжать, как мы и делали в течение прошедших двух лет, прямо поддерживать украинский народ, тесно работать с правительством, администрацией президента и народом Украины для продвижения европейского выбора, сделанного вами. И самым важным является всегда объединяться с теми, кто готов к реформам, кто считает, что держаться за обычаи прошлого является единственной крупной западнёй, с которой сталкивается Украина, глядя в будущее.

    Я очень надеюсь, что реформаторы одержат победу, и я совершенно уверен в том, что в этой гибридной войне с Россией Украина победит, – потому что вы уже преодолели самое худшее, что Кремль может направить против вас. Так что задачей теперь является не сдаваться, продолжать движение вперёд. А Соединённые Штаты поддержат вас в этом стремлении.

    #2226185
    Афоня
    Участник

    #2226200
    Helga X.
    Участник

    Дмитрий Песков переадресовал главе Минкульта вопрос о выходе в российский прокат фильма «Восемь лучших свиданий»

    Одну из главных ролей играет украинский актер Владимир Зеленский. Он активно критикует российские власти за политику на Украине, а также жертвует деньги украинским военным, которые участвуют в операции в Донбассе.

    Сегодня депутат Госдумы Сергей Обухов направил запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Депутат просит дать оценку действиям Зеленского и в рамках действующего законодательства пресечь финансирование операции украинских силовиков, в том числе, за счет доходов от кинопроката фильма в России.
    —————————————————————-

    Минкульт выступил против запрета на показ фильма «8 лучших свиданий»

    24.02.2016 | 18:15

    Министерство культуры выступило против запрета на показ фильма «8 лучших свиданий» с артистом Владимиром Зеленским, который выступает в поддержку АТО на востоке Украины, передает «Говорит Москва».

    «Представители Министерства культуры РФ уже неоднократно высказывались о нецелесообразности введения санкционных мер в отношении украинского кинематографа, а также отдельных деятелей культуры Украины», — говорится в сообщении министерства.

    3 марта фильм «8 лучших свиданий» с Владимиром Зеленским стартует в российском прокате.

    #2226201
    Helga X.
    Участник

    «Сходил на фильм Зеленского – убил ребенка Донбасса». Подобные высказывания в соцсетях стали следствием скандала вокруг выходящей в российский прокат комедии, где главную роль играет украинский актер Владимир Зеленский. Ранее он был замечен в антироссийских высказываниях и поддержке так называемой АТО. Фильму предложено объявить бойкот – но стоит ли это делать?

    Скандал вокруг украинского актера Владимира Зеленского, исполнившего главную роль в фильме «8 лучших свиданий», в среду дошел до Кремля. Правда, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков комментировать ситуацию отказался. «Давайте вы зададите этот вопрос Владимиру Мединскому (министру культуры России)», – сказал он, отвечая на вопрос, почему люди с антироссийской позицией продолжают зарабатывать в России большие деньги.

    «Уровень Зеленского – это не уровень России»

    Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин заявил газете ВЗГЛЯД, что поведение Зеленского его не удивило. «Это шоу-бизнес, где каждый двигается туда, где ему теплее. И я видел интервью Зеленского перед украинскими войсками, где он говорил им спасибо за то, что они «мочат» Донбасс. Я не против того, чтобы кто-то прославлял свою страну, я, например, болею за Россию. Но когда ты ведешь себя столь странным образом, как он, позволяешь провокационные высказывания, возникает вопрос: на кого ты работаешь? Если ты работаешь в России, то как можешь ругать руку, которая тебя кормит? Если ты мужик, то сделай выбор. Ненавидишь Россию – тогда больше не приезжай сюда. А то очень уж хорошо устроился…» – прокомментировал ситуацию депутат.

    При этом парламентарий не считает, что поведение актера нужно обсуждать на самом высоком уровне и применять к нему какие-то меры со стороны государства, уподобляясь тем самым Украине, составляющей черные списки представителей российской эстрады. «Россия – это такая великая страна, которая даже на зарубежные санкции в основном не отвечает. За рубежом их вводят, а нам хоть бы что. И в случае с Зеленским я бы также посоветовал просто не обращать на него внимания. Правда, если его действия со временем перейдут уже в уголовную плоскость, если речь пойдет о разжигании экстремизма и терроризма, тогда уже другой вопрос», – заключил депутат.

    Другой российский парламентарий Сергей Обухов уже заподозрил актера в уголовных деяниях и направил запрос генпрокурору РФ с просьбой дать юридическую оценку ситуации вокруг «8 лучших свиданий».

    «Почему Генеральной прокуратуре? Потому что она осуществляет у нас общий надзор. А уже потом, если будут основания для возбуждения дела, им могут заняться и Следственный комитет, и МВД. Пока я только попросил надзорное ведомство определить, есть или нет в действиях Зеленского нарушение законодательства», – рассказал Обухов газете ВЗГЛЯД.

    Депутат пояснил, что подозревает Зеленского в финансировании терроризма. «Из той информации, какую мы получаем, можно судить, что этот человек работает, скажем так, на киевскую хунту», – заключил он.

    Бойкот фильму

    Против Зеленского и фильма с его участием выступил целый ряд российских актеров. Александр Иншаков в эфире «Русской службы новостей» заявил, что в сложившейся ситуации виноваты и продюсеры, которые привезли в Россию эту ленту. «Меня это удивляет, если не сказать – возмущает. Надо к ним (продюсерам) относиться так же, как относились в свое время к предателям, к негодяям. Мне непонятно мнение наших продюсеров, которые позволяют этим негодяям делать здесь то, что они делают. Им здесь не место», – сказал он.

    Актер Михаил Пореченков, которого прежде власти Украины внесли в черный список, запретив тем самым фильмы с его участием, полагает, что каждый должен решать индивидуально, будет он смотреть картину с Владимиром Зеленским или нет. Сам Пореченков и члены его семьи решили бойкотировать фильм.

    В свою очередь журналист Аркадий Мамонтов заявил «Русской службе новостей», что если украинские актеры критикуют Россию, то и зарабатывать деньги должны не здесь, а на Западе.

    СМИ активно вспоминают, как актер Зеленский ездил с гастролями в зону АТО, благодарил там «героев», которые обстреливали мирных жителей Донецка и Луганска, и даже называл противостоящих украинской армии людей мразями. Кроме того, сообщалось, что Зеленский с товарищами перечислили воюющим в рамках АТО миллион гривен.

    Как подчеркивает в связи с этим «Комсомольская правда», кризис в отношениях России и Украины перешел на актерскую братию уже давно. Так, известный артист Алексей Горбунов (родом с Украины) перестал сниматься в российских фильмах. Поддерживает украинскую армию и другой уроженец Украины – российский актер Анатолий Пашинин.

    Вслед за СМИ забурлил и Рунет. В ЖЖ Старого солдата в связи с премьерой фильма «8 лучших свиданий» написано: «Москвичи, спешите, не упустите шанс посмотреть фильм с пособником убийц детей». Добрый дядюшка Ау вторит: «Москва готовится встречать спонсора карателей – украинского актера Зеленского». А блогер Сергей Колясников ранее подал заявление в ФСБ, СКР и Пограничную службу с просьбой задержать Зеленского на предпоказе «8 лучших свиданий» в московском кинотеатре.

    Много критичных постов можно найти и в соцсети «ВКонтакте». Впрочем, некоторые удивляются, почему внимание к актеру возникло «вот так вдруг». «Чего-то я не понял, а что за волна поднялась вокруг Владимира Зеленского и квартала красных фонарей? Он удивил разве кого-то своим поведением? Меня вот, например, вообще нет. Больше скажу, ничего иного от него и не ждал даже. Это же уже шаблон поведенческий, что ли, стереотип, характерный для современной территории, известной нам раньше как Украина. В смысле, тыкать дули разного масштаба в сторону России, но параллельно зарабатывать там деньги. Орать о том, что Донбасс – это Украина, и вдохновенно стирать его с лица земли», – пишет пользователь Печальный хохол.

    Параллельно в Twitter и Facebook распространяется фраза: «Сходил на фильм Зеленского – убил ребенка Донбасса». Ее разместил на своей странице даже спикер Государственной думы Сергей Неверов.

    На предпоказе фильма с участием Зеленского у кинотеатра «Октябрь» должна была пройти акция протеста. Но итогом всего этого скандала стало решение Зеленского не ехать на премьеру своего фильма в Москву. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила руководитель пресс-службы актера Татьяна Руденко.

    Информационная политика Украины

    Актер и раньше попадал в скандальные ситуации. В феврале прошлого года в МВД Украины заявили о предотвращении расправы над ним. При этом советник главы МВД Антон Геращенко отмечал, что один из нападавших «имеет связь с главой представительства Чеченской Республики». В России в эту историю не поверили.

    Ранее украинские СМИ сообщали, что Зеленский в прямом эфире своего развлекательного шоу оскорбил память первого президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего во время теракта в Грозном 9 мая 2004 года. А именно – переозвучил видеозапись прощания с первым президентом Чеченской Республики, наложив на нее шутовской закадровый текст. После этого Зеленский извинялся.

    Что касается политики украинского государства в целом, то там на самом высоком уровне то и дело раздаются призывы запретить трансляцию всех российских телеканалов. Очередная порция была запрещена несколько дней назад. Также Госкино Украины запретило к показу уже 423 российских фильма и сериала.

    В декабре прошлого года минкульт Украины опубликовал дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению киевских властей, создают угрозу национальной безопасности Украины. В него вошли, в частности, режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и многие другие.

    Глава Минкультуры России Владимир Мединский сообщал, что Москва не будет в ответ на действия Киева готовить черный список деятелей культуры Украины, потому что «у нас с головой все в порядке».

    Текст: Иван Чернов
    http://www.vz.ru/society/2016/2/24/796088.print.html

    Зеленский…. Мединский… ну что за мрази у нас в культурке?…

    #2226204
    дядя Андрей
    Участник

    Ну был Данилко, был Кикабидзе, был Макаревич. Теперь вот Зелинский. Был…

    #2226267
    Helga X.
    Участник

    На пороге анархии: Порошенко и Яценюк потеряли контроль над радикалами

    Отчет международной правозащитной организации Human Society вполне может претендовать на роль приговора политике официального Киева В опубликованном накануне документе эксперты независимой мониторинговой группы констатировали неспособность действующей украинской власти контролировать общественную ситуацию на территории от Ужгорода до Мариуполя. По данным аналитиков, только с начала нынешнего года в стране были созданы около 30 (!) формирований, исповедующих ксенофобию, национализм и даже нацизм. В большинстве своем эти формирования отличаются жесткой дисциплиной, военной выучкой лидеров и наличием целого арсенала оружия, попавшего на «Большую землю» из донбасского региона.

    Местные правоохранительные органы уже не могут противостоять подобным «патриотам»: благодаря «полицейской реформе» из структуры ушли тысячи профессионалов, а пришедшие на их место «патрульные офицеры» и «шерифы» зачастую не рискуют призывать к порядку распоясавшихся «национально сознательных лиц», объявивших всем инакомыслящим едва ли не «священную войну». Акции радикалов, в том числе погромы российских банков в Киеве и Львове, а также избиение русскоязычных активистов в Одессе и Ивано-Франковске, глава украинского государства Петр Порошенко традиционно называет «провокацией промосковских сил», а премьер-министр Арсений Яценюк — «временными досадными недоразумениями». Корреспондент Федерального агентства новостей убедился в том, что угроза анархии и нового гражданского противостояния на Украине сегодня реальна как никогда.

    Старенький «Форд» киевлянина Анатолия Величко пострадал от рук вандалов. Неизвестные разбили стекла и фары автомобиля, демонтировали брянские номера транспортного средства и написали на изувеченном капоте «Смерть москалям!» В местном полицейском участке соответствующее заявление у Анатолия приняли, но сказали, что рассчитывать на скорое расследование дела и заслуженное наказание хулиганов явно не стоит: дескать, за минувшие сутки в разных районах Киева подобным образом были изувечены десятки авто, причем на всех них были госномера Российской Федерации. Позднее следователь пояснил Величко: скорее всего, ответственность за инциденты может лежать на членах некоего движения «Новый майдан», провозгласившего своей целью «искоренение в украинской столице всего русского». Поговаривают, группировка планирует масштабные акции протеста на Крещатике и прилегающих к нему улицах, но пока ни мэрия Киева, ни МВД, ни даже в СБУ не располагают конкретными данными о замыслах организации.

    И, напротив, все вышеперечисленные структуры неплохо осведомлены о намерениях других полулегальных военизированных организаций, таких как «Правый сектор» (запрещена в РФ), «Правые бригады» и «Факел Степана Бандеры», фактически объявивших ультиматум как действующей власти, так и рядовым гражданам. Так, лидеры «ПС» потребовали от президента и премьера немедленно ввести в стране военное положение, официально объявить войну России и пополнить украинскую армию не только за счет добровольцев и контрактников, но и всех без исключения военнообязанных. В противном случае радикалы оставили за собой право — ни много ни мало — поднять «новое национальное восстание» и сформировать так называемые «заградительные отряды», задача которых будет заключаться в «выявлении и публичном наказании уклонистов, пацифистов и русофилов». «Патриоты» из «Бригад» пошли дальше, предложив ввести всеобщий экзамен на знание украинского языка и истории, изъять из библиотек произведения русской классики и в течение 48 часов выдворить за пределы Украины российских дипломатов.

    В противном случае атакам подвергнутся уже украинские правительственные здания. Свою лепту в «новую жизнь Украины» пытаются внести и бывшие участники «антитеррористической операции» в Донбассе. В частности, бойцы батальонов «Азов», «Днепр» и «Карпатская Сечь» выступили с призывом к насильственному отъему сельскохозяйственных угодий, в свое время обещанных ветеранам «АТО» теми же Порошенко и Яценюком. фото © РИА Новости. Алексей Вовк «Учитывая все эти обстоятельства, можно смело предположить, что банальной расправой над автомобилями с российской регистрацией дело здесь явно не ограничится, — рассказала в беседе с корреспондентом ФАН социальный психолог, эксперт в сфере общественной конфликтологии Екатерина Максимович.
    — Сегодня ясно одно: противостоять новой волне беспорядков Киев уже не в состоянии. Все мы были свидетелями дерзкого захвата упомянутыми радикалами киевской гостиницы «Казацкая» неделю назад. Все мы видели, как под эгидой «Третьего майдана» «патриоты» угрожали инакомыслящим. И, наконец, все мы увидели, как вместо того, чтобы дать отпор экстремистским настроениям, украинское правительство занялось решением собственных проблем». «Страна действительно находится на пороге анархии, — подчеркивает правозащитник Александр Митц (Нидерланды).
    — Остановить возможную дестабилизацию обстановки может лишь жесткое централизованное правление. Сейчас о таковом раздираемому внутренними противоречиями Киеву остается только мечтать».

    Леонид Андросов

    Читать далее: http://ukraina.ru/analytics/20160228/1015748642.html

    #2226276
    Афоня
    Участник

    На пороге анархии: Порошенко и Яценюк потеряли контроль над радикалами

    Не потеряли, их спецом отпустили на вольные хлеба, что бы потом перестрелять , как банальные банды.

    #2226282
    Афоня
    Участник
    #2226283
    Афоня
    Участник

    #2226349
    Афоня
    Участник
Просмотр 10 сообщений - с 2,161 по 2,170 (из 2,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.