Главная Форумы Россия Русское государство Малороссы мы или украинцы?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 137 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221859
    Аноним
    Гость

    bf56f43d1baaa3bdfa1fa8d5cb4aec91_XL.jpg
    Передо мной на письменном столе лежит мой родословный герб. После бегства из СССР и многолетних скитаний но всему свету я случайно нашел его изображение в Буэнос-Айресе у русского инженера, занимающегося геральдикой. Над рыцарским шлемом — пышные страусовые перья, на синем щите — полумесяц внизу, справа и слева — золотые звезды, в верхний полумесяц летит оперенная стрела.

    Если вы развернете «Малороссийский герб» Модзалевского на соответствующей странице, то вы узнаете, что этот герб принадлежит потомкам Ивана Юркевича. Род Ивана Юркевича — один из древнейших родов Малороссии. Члены нашего рода знамениты не только ратными подвигами в борьбе с турками и крымскими татарами. Еще больше наш род знаменит успехами на почве русского просвещения. Один из родоначальников рода был ближайшим помощником Киевского митрополита Петра Могилы, первым профессором философии Киевской Академии. А ведь почти все просвещение Малой и Великой России имеет своими истоками Киевскую Академию. Мой предок был один из тех людей, трудами которых строилась общая русская культура. И так было в нашей семье всегда на протяжении веков. Одни участвовали в строительстве русской культуры, другие защищали общерусскую культуру от турецких султанов, крымских ханов и польских королей. Так было до Богдана Хмельницкого; так было на Переяславской Раде, когда один из Юркевичей, взмахивая кривой казацкой саблей, кричал вместе с другими: «Волимь под Царя Московского православного! Волимъ!»

    Со времен Петра Могилы до сих пор и до наших дней наш род был активным участником в строительстве русского национального государства! Любовь к Малороссии, к ее историческому прошлому всегда сочеталась с любовью к русскому государству. Были в нашем роду военные, были философы, были скромные незаметные труженики, но никогда не было сторонников отделения Малороссии от России.

    Профессор Московского Университета П.Юркевич был одним из яростных борцов с материалистической философией. Недаром Ленин в своих книгах с такой яростью обрушивался на него. Мой отец, директор учительской семинарии, уехал с Колчаком в Сибирь и погиб в Чите. Мои двоюродные братья, морские офицеры, все приняли активное участие против большевиков. Ни Петлюра, ни Скоропадский не соблазнили их, они чувствовали себя русскими и боролись не против русских, а против большевиков. Один из двоюродных братьев поднят на штыки в бою под Киевом, другие эмигрировали из Крыма с Врангелем. Когда я оказался за границей, то нашел за рубежом гораздо больше родственников, чем у меня было в России.

    Рассказываю я все это к тому, чтобы доказать, что как потомок древнего малороссийского рода, как потомок одного из творцов малороссийской и русской культуры имею право обсуждать будущее Украины не меньше, а больше, чем все нынешние деятели украинских сепаратистов, гнушающиеся неизвестно почему именем малороссов. Обуреваемые свирепой злобой ко всему «москальскому», эти люди совершенно не знают ни подлинной истории своего народа, ни происхождения слов «малоросс», «Малороссия», «украинец» и «Украина».

    «Украинцам» почему-то не нравится слово «малоросс». Не нравится и слово «Малороссия». А ведь эти слова придуманы вовсе не «москалями», а жителями Червонной Руси. Этими словами широко пользуется Богдан Хмельницкий в своем Белоцерковном Универсале в 1648 году.

    «…Вам всем обще Малороссиянам о том доносить…» «Кому из вас любима целость отчизны вашей Украины Малороссийской…» В письме Запорожской Сечи к Богдану Хмельницкому, написанном 3 января 1654 года, мы находим следующие строки: «А замысел вашь добь удаться и буде а всемъ народамъ малороссийскимъ по обеимь сторонамь Днепра будучимъ, под протекцию Великодержавнейшаго и Пресветлейшаго монарха Российского, заслушны быть признаемъ и даемо нашу войсковую вамь параду, а быстё того дела не оставляли и оное кончили, яку наилучший полъзе отчизне Малороссийской». Термин Малая Русь, Малороссия возник в 1335 году, когда «москали» все, Московское Княжество, как и другие, было под татарским игом. Малороссею, Малой Русью назвал княжество Галицкое и Волынское князь Юрий Второй. И Юрий Второй назвал себя «князем всея Малая Россия». «Москали» к созданию названия «Малороссия» не имеют никакого отношения. В последнее время этот термин был достоянием только поэзии да царского титула. А все — и жители Малой Руси, как и Большой, — одинаково считали себя русскими.

    Ничего, конечно, обидного в названии «Малая Русь» или «Малороссия» нет. В одном из номеров «Владимирского Листка», издающегося в Бразилии, мы находим следующую справку о происхождений названия «Малая Русь»: «Малыми в истории назывались страны, откуда выходил народ — его национальная колыбель. Великими — центр территориального завершения государственной консолидации или колонии, достигшие особенно пышного расцвета, богатства и могущества. Отсюда — Малая Греция (Афины) и Великая Греция (Эллада), великая Италия (после Рима), Малая Польша (Краков) и Великая Польша (Варшава), Малая Россия (Киев) и Великая Россия (Москва)». Как видим, пишет автор той справки Семен Витязевский, имя «Малороссия» или «Малая Русь» не содержит в себе ничего обидного или позорного для обитателей юга России. Малороссией называется колыбель русского народа; недаром Киев — «мать городов русских», отсюда «пошла быть Русская Земля». Имя «малоросса», если вообще можно говорить о предпочтении, скорее является более почетным, чем «великоросс», ибо оно означает дословно: малоросс — первый русский, самый древний в своем генеалогическом корне, в прямой его линии.

    Наименование нашего народа русским известно с глубочайшей древности… «Мы — единый русский народ!» Малороссия — есть понятие племенное. Украина обозначает не что иное, как окраину, окраинные земли государства. Кто хоть немного знаком с историей русского государства, с документами, написанными в то время, когда о наших сепаратистах слыхом не было слышно, когда ни о каком «украинском народе» ни один человек не слыхал, тот знает, что в этих старинных государственных бумагах часто употребляются следующие выражения: Рязанская Украина, Воронежская Украина, Курская Украина, Сибирская Украина. В старинной песне сибирских землепроходцев, сложённой во времена, когда Ерофей Хабаров завоевывал Амур, поется: «Как во Сибирской во Украине Да во Даурской стороне…» Из песни, как известно, — особенно из старинной, — слов не выкинешь.

    Как, интересно, современные сепаратисты объяснят эти слова? Ведь в то время никаких украинцев в Даурии не жило. А Сибирская Украина означало просто окраинная Сибирская земля. Малороссию, конечно, можно называть Украиной, а малороссов украинцами. И Киев, в случае удачи, сепаратисты могут переименовать, конечно, в Скоропадск, Петлюровск или Бендеровск. Но от этого Киев не перестанет быть Киевом, матерью городов русских. Малороссия — есть древнее первоначальное название определенной части России. И отказываться нам, малороссам, от исторического имени своей Родины нет никакого смысла. Сепаратисты же могут называть себя как угодно. Эти люди, хотя и носят название «панов-профессоров» и «панов-магистров», не дают себе отчета, что собственно обозначает слово Украина и что Малороссия.

    Да, я малоросс. Я первый русский, самый древний русский. Может быть, мой предок во время Игоря прибил свой щит на воротах Царьграда. С какой стати я буду менять истинное имя своих предков на новое, которое выдумали основатели сепаратизма? С какой стати я буду считать москалей врагами, московскую культуру враждебной, когда вся московская культура тонким ручейком вытекла из древней Киевской Академии и когда один из Юркевичей был первым малороссийским и русским философом.

    Не для того мои предки складывали свои чубатые головы в боях с турками, татарами и поляками, погибали на каторжных галерах в Турции, в подземельях польских замков, не для того они дрались под Полтавой на стороне Петра, а позже сражались на Бородинском поле, чтобы потомки их в тяжелую годину для России отказались от всего национального наследства своих предков. Во имя чего это делать? Во имя того, чтобы иметь возможность стать помощником пана-министра в бутафорской Украине, игрушкой враждебных России политических сил? Да здравствует Малороссия — древняя прародина великой России, обливающаяся нынче кровью в объятиях интернационального большевизма! Я прожил под властью большевиков двадцать четыре года и не видел национальной вражды малороссов к «москалям». И когда грянет великая война против большевиков, под знамена Российской Освободительной Армии соберутся все верные сыны России: великороссы, малороссы, белоруссы, грузины, татары, армяне — все кто хочет быть сыном свободной великой страны, а не маленькой сепаратистской конюшни. И первая наша пуля и первый удар саблей будет по головам большевиков, а вторая пуля, второй удар саблей будет по агентам иностранных разведок, мечтающих стать министрами государств, не зависящих от «москалей», но зависящих от иностранцев. Мы, малороссы, вовсе не желаем быть игрушкой в руках чуждых нам по религии и культуре «панов-магистров» и «панов-профессоров», находящихся на содержании иностранных разведок.

    Борис Юркевич

    Писал под псевдонимом Борис Башилов (1908-1970) — русский эмигрантский политический публицист. Текст впервые появился в русском бразильском журнале «Владимирский Листок» в 1952 году.

    Вестник Юго-Западной Руси

    #2005659
    Анатолий
    Участник

    Однозначно малоросы,ни какие ни укропитеки

    В одном из номеров «Владимирского Листка», издающегося в Бразилии, мы находим следующую справку о происхождений названия «Малая Русь»: «Малыми в истории назывались страны, откуда выходил народ — его национальная колыбель. Великими — центр территориального завершения государственной консолидации или колонии, достигшие особенно пышного расцвета, богатства и могущества. Отсюда — Малая Греция (Афины) и Великая Греция (Эллада), великая Италия (после Рима), Малая Польша (Краков) и Великая Польша (Варшава), Малая Россия (Киев) и Великая Россия (Москва)». Как видим, пишет автор той справки Семен Витязевский, имя «Малороссия» или «Малая Русь» не содержит в себе ничего обидного или позорного для обитателей юга России. Малороссией называется колыбель русского народа; недаром Киев — «мать городов русских», отсюда «пошла быть Русская Земля»

    Вот так и для сербов,Косово есть колыбель.А еврососы возмущаются де,почему так не довольна Сербия «независимостью» Косово.
    Будут не жиды у власти покажем и укропитекам и албанцам!

    #2005696
    diversant186
    Участник

    ИА REGNUM Новости: Каково сейчас отношение к президенту Януковичу во Львовском регионе?
    Намного проще сказать, кем не является президент Янукович, нежели то, кем он является. Президент Янукович не является украинским, национально-ориентированным президентом. Не является интеллектуалом, умеющим видеть разницу между Косово и Черногорией или же Балаклавой и Балаклеей (имеются ввиду известные публичные оговорки Януковича — ред.). Он не является представителем отборной, образованной или опирающейся на интеллектуальный опыт элиты. Не является украиноязычным президентом титульной нации.

    С точки зрения Западной Украины президент Янукович — это шоковая терапия и шанс вплотную увидеть все убожество этой страны. Кем же является президент Янукович? Мой ответ таков: Янукович — это Украина. В недалеком, неуклюжем, совковом главе государства я вижу зеркало современной Украины здесь и сейчас. А она реально — двуязычная, нанятая рабочая сила у олигархов, целиком безыдейная, люмпенизированная, равнодушная к исторической памяти и скептическая к традиционному патриотизму. Поэтому Янукович — это органичный символ люмпенизированного общества, лишенного не только быть частью европейского процессса, но и даже такой возможности. Исходя из этого, для Западной Украины Янукович — антиукраинский деятель, который проводит демонтаж «украинскости» на Украине. Мировоззренчески глава государства представляет собой серую посредственность — это выплывает из его понимания Украинской государственности. Ее он расценивает не как результат национально-освободительных действий целых поколений — а как добрую волю московской метрополии. Отсюда и философия госуправления. Президент воспринимает свою страну не как ценность, а как территорию, доверенную кем-то в управление.

    Старт каденции президента — это утверждение эксплуататорского подхода к стране, где вообще нет места для высших гуманитарных ценностей типа «народовластие», «права человека как абсолют», «гражданское общество» и так далее. Совковый, узко-донбасский менталитет, умноженный на элементарное невежество и недостаток образования, дает в результате примитивного с точки зрения европейской практики деятеля, который свою миссию видит в использовании государственных рычагов власти — и все. Повторю, что такой тип государственного руководителя может иметь поддержку только лишь в люмпенизированном, бедном обществе, каким и есть на сегодня значительная часть украинского. Именно таково отношение Западной Украины к Януковичу. Его признают как легитимного главу государства, но его если не презирают, то уж точно не уважают.

    ИА REGNUM Новости: В целом украинская оппозиция сейчас производит довольно жалкое впечатление. Как ситуация обстоит во Львове, какое политическое будущее ожидает здесь, в частности, Юлию Тимошенко, а также активно прибавляющих в рейтинге националистов из «Свободы»?

    Полностью согласен с диагнозом оппозиции. Мы являемся свидетелями сокрушительного поражения тех сил, которые примеряли к себе знамена проукраинских. Главная причина фиаско — нарочитая игра в патриотизм. Язык не поворачивается назвать Юлю Тимошенко украинским патриотом. Так считать могут разве что люмпенизированная часть национально-озабоченных патриотов, которые ничем не отличаются от такого же лагеря Януковича. И шансов на реанимацию оппозиции нет.

    В таком положени дел я вижу грандиозный шанс патриотического крыла общества очиститься от паразитов на теме патриотизма. В первую очередь — «списать» БЮТ, что, собственно, сейчас и происходит на Западной Украине, где поддержка этой политической силы не дотягивает даже до 20%. Грандиозность шанса состоит и в том, что на здоровой, украино-ориентированной, почве должны появиться новые движения. И они не будут националистические. Объединение «Свобода» Олега Тягнибока — это большой миф для Востока. Если разобраться, то политическая ориентация и платформа «Свободы» — типичные эсэры. Это типично левая доктрина, которая базируется на гегемонии государственного над личностным. Националистическая риторика — лишь риторика, являющаяся украинской версией гипергосударственной (своей, национальной) риторики Путина или Медведева. Вероятный успех «Свободы» на местных выборах осенью 2010 года может быть лишь эпизодическим. У «Свободы» есть брендированный миф и нет индивидуальностей с конструктивом, поэтому она может достичь успеха лишь в партийной выборной системе с закрытыми списками.

    В общем же основой будущей проукраинской оппозиции будет не «Свобода» и не аля-национализм. Временно роль оппозиции будут исполнять Тимошенко, Яценюк и осколки »Нашой Украины» Виктора Ющенко. Но здоровое общество, которое переросло не только Януковича, но и псевдодемократов, демонстрирует запрос на новый украинский патриотизм: не националистический обиженных лозунгов и вышиванок, а конкурентный патриотизм дел и успехов. Такая оппозиция в стране появится как минимум лет через 5-7.

    ИА REGNUM Новости: По мнению ряда аналитиков, в скором будущем неизбежен конфликт Януковича с рядом украинских олигархов — в частности, Ахметовым и Коломойским. Некоторые политологи четко пророчат Ахметову судьбу Ходорковского. Согласны ли вы с этим мнением?

    Все последние действия Януковича по сдаче национальной экономики — это действия против собственной кормушки. И логики в этом — никакой. В Януковича деньги вложил национальный капитал. Преступный, слегка окультуренный — но все-таки национальный. Не думаю, что Ринат Ахметов сейчас в восторге от свободного, неконкурентного вхождения российского бизнеса на Украину. Разве наши олигархи сами не в состоянии добывать уран, экспортировать электроэнергию, зарабатывать на авиапроме и получать генподряды из модернизации отечественных атомных и теплостанций? Учитывая количество убитых донецких бизнесменов, которых вылавливали в речках за последние 15 лет, я бы на месте президента не спал спокойно. Уже в ближайшее время мы увидим уникальное бизнес-состязание: обиженный наш — против вдвойне государственного российского (вдвойне — потому что он имеет протекцию сразу двух столиц). Моя ставка неутешительна для нашего президента. Честь и хвала ему, что он размывает гегемонию своих олигархов. Но такие действия вряд ли пройдут незаметными в среде, где препятствия привыкли устранять физически.

    ИА REGNUM Новости: В последнее время активизировались разговоры о возможном распаде Украины и едва ли не о гражданской войне. Каково ваше мнение, как представителя Львовского региона, по этому вопросу?

    Украина не имеет шансов на будущее. Унитарная, сверхцентрализированная и насильно соборная модель себя исчерпала. Единственный шанс сберечь государство в нынешних контурах — это федеративное устройство. Мне смешно слышать разговорчики украинских соборников о том, что Украину ждет распрекрасное будущее страны для украинцев. Смешно и еще раз смешно! Украинцы как носители национального языка, культуры и ментальности полностью проигрывают совку. Они начинают превращаться в меньшинство. Поэтому федерализм я расцениваю как шанс именно украинцев-патриотов не просто сберечь свою идентичность, но и приумножать ее.

    Фундаментально все очень просто: общее будущее априори не может иметь страна, которая не имеет ничего общего в прошлом и которую разрывает антагонизм сейчас. Запад и Восток (условно) — разные дети разных родителей, и они несут разную генетику, историческую память и культурные практики. Шире: разное мировоззрение, разное видение мира и себя в нем. Уместить эту разницу в унитарную страну так же глупо, как совместить идеологемы Бандеры и Сталина. К сожалению, нынешний истеблишмент заинтересован в гиперцентрализации, ибо лишь так он может паразитировать. Соборность — это нужда и трофей власти. Федерализм раз и навсегда решил бы этот внутренний накал в пользу самодостаточных регионов, которые добровольно согласятся сосуществовать в границах Украинского государства. Ибо все понимают, что украинский патриотизм — это религия половины страны, а пост-советский пофигизм — религия другой половины. С каждым годом эта несовместимость будет усугубляться. Считаю, Янукович — предпоследний президент унитарной Украины. Причем федерализм станет мирным, компромиссным, а не реваншистским решением проблемы.

    ИА REGNUM Новости: Что Украине стоит ожидать от выборов президента Польши. Каковы перспективы развития отношений между странами?

    Польша — это стабильная демократия, поэтому от смены фамилии Презеса Речи Посполитой ничего кардинально не меняется. Для Украины, подвешенной в своем векторе государства, в том числе. Недавное выступление президента Януковича на ассамблее Совета Европы больше походило не на выступление европейского политика, а на выступление стокилограммовой биомассы. Угнетающее впечатление! Вижу, что современная Европа откровенно отдала нас в орбиту российской геополитики. Но при этом всем интересно будет посмотреть, как это сближение будут совмещать со шкурными интересами украинской верхушки, которая отдыхает, развлекается, оперирует колени и держит деньги не в Астане или Минске, а в еврозоне. Выборы в Польше никак не касаются Украины, ведь Киев отграничивается от европейских процессов. Но мяч на нашем поле. За безвизовый режим с ЕС Западная Украина готова простить Януковичу все.

    28-06-2010 14-19

    Источник: ИА REGNUM Новости:

    #2005699
    Фаталист
    Участник

    Если есть а) государство, б) вооруженные силы, в) язык, г) самосознание, значит есть нация. И не важно, это все «искусственное», «богомерзкое», «предательское» или что-то там ещё. Есть значит есть. По мне так лучше какой-то бандеровец чем пропутинский коммуноид.

    #2005700
    Аноним
    Гость

    Ага давай пойдем на поводу у так нелюбимых тобой большевиков и прочей мрази! Это реально принципиальный момент, в отличие от отношения к ВОВ. И в то время, как Русские на Русской территории борятся против всяких выползышей, ты оправдываешь недобитков? Я разочарован…

    #2005702
    diversant186
    Участник

    Фаталист, всегда оправдывал разных недобитков.
    Это его жизненное кредо.

    #2005703

    Если есть а) государство, б) вооруженные силы, в) язык, г) самосознание, значит есть нация. И не важно, это все «искусственное», «богомерзкое», «предательское» или что-то там ещё. Есть значит есть. По мне так лучше какой-то бандеровец чем пропутинский коммуноид.

    В том то и дело, что ничего этого нет 🙂

    #2005706
    Фаталист
    Участник

    В том то и дело, что ничего этого нет 🙂

    Государство Украине в границах УССР есть. Армия вроде как тоже существует, хотя бы на бумаге. Язык есть кое-какой, вроде сделали за последние 20 лет что-то там. И есть украинские националисты.
    Я не фанатею от украинских националистов и считаю например УНА-УНСО выродками похлеще наших «совков», но зачем врать самому себе? Все. Русские потеряли Украину. Мы даже МОСКВУ потеряли… А вы тут мечтаете об Украине. Глупость же.

    #2005708
    Аноним
    Гость

    Все. Русские потеряли Украину. Мы даже МОСКВУ потеряли… А вы тут мечтаете об Украине. Глупость же.

    Никто не мечтает, разговор идет о восстановлении справедливости исторической! Мы много чего потеряли, но это не значит, что мы должны не должны стремится! К тому же так любимая вами «Свобода»- это продолжатели УНСО, ты бы лучше с ребятами из Русской общины поговорил, они бы тебе реалии объяснили, чем тиверовскую пропаганду слушать.

    #2005709
    Эдвин Мур
    Участник

    Если есть а) государство, б) вооруженные силы, в) язык, г) самосознание, значит есть нация. И не важно, это все «искусственное», «богомерзкое», «предательское» или что-то там ещё. Есть значит есть. По мне так лучше какой-то бандеровец чем пропутинский коммуноид.

    Фаталист, вы же на орге высказывались против такого разделения русского народа??

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 137 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.