Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227701
    Серый
    Участник

    Эстетствующий либерал, известнейший русскоязычный писатель и «знаток» русской истории, неутомимый её исследователь и пионер-следопыт Борис Акунин ( настоящая фамилия Чхартишвили) на встрече со своими поклонниками сделал заявление, что не читает уж пятнадцать лет русских современных писателей и читать не собирается.

    Как смело! Как решительно! Какой блистательный пример будущим поколениям! Смотреть откровение — http://youtu.be/9C6VBc5XJ

    А зачем читать? Тем более русских писателей? Когда есть возможность уехать во Францию и сочинять своё? Писать по-русски романы, которые принесут деньги… И ведь как прекрасно и удивительно — никто не может заставить читать, ведь Акунин (Чхартишвили) не читатель, а писатель. Точно по аналогии с известным «чукчей». Можно сказать, заново рассказанный анекдот. И с какого неожиданного ракурса вдруг.

    Смелый либерал Акунин объявил на встрече с читателями: «Не читаю и вам не советую. Гиблое и недоходное это дело. Вот я пишу так пишу, вскочив на конька русской истории. Благородно и благопристойно всё выглядит: и герой мой Фандорин глаголет истины в моих книгах». http://borisakunin.livejournal.com/76439.html

    Свободолюбивый и велеречивый либерал Акунин дошел до сенсационного изобретения: в своих речах и утверждениях он апеллирует к высказываниям вымышленного им же персонажа, словно он не персонаж, а авторитетный философ, как Сократ или писатель, как Флобер.

    Во всех бедах России по Акунину-Фандорину виноват, конечно же, русский народ. А кто ж ещё?

    Акунинский Фандорин, выпеченный из расистского теста, утверждает, что да, мол, русский народ в бедах России виноват, и ему, только ему одному, русскому народу, присущи идиомы, аналогов которым, якобы, нет в других языках.

    Идиомы «и так сойдёт» и «полюбите меня черненьким, а беленьким меня всякий полюбит» оказались чисто русскими «проклятыми», губительными для России фразеологизмами, приведшими к неутешительному финалу российскую действительность.

    Непонятно, почему Акунин откровенно лжет, так как подобные идиомы присутствуют во множестве языков, например, в английском. Например, идиома «полюби меня черненьким, а беленьким меня всяк полюбит» впервые по-русски прозвучала со сцены из уст актера Михаила Щепкина, который вполне мог почерпнуть ее из пьес английских драматургов. У них часто можно встретить: «Take us as you find us» («Принимайте нас такими, какие мы есть»). И в речь русского народа эта идиома вошла, кстати, с легкой руки уроженца Полтавщины Николая Гоголя…

    Может быть, Борис Акунин и пришел к ужасным расистским выводам, вскрывающим преступную суть русского народа, именно по причине своего писательского нечтения?

    Но как инновационный и хитрый либеральный манипулятор, господин Акунин продвинулся ещё дальше в подаче своих умозаключений: он спорит со своим Фандориным, вернее не спорит, а делает вид, что спорит. Делает вид, что не согласен с мнением персонажа, которое сам же ему и навязал, для него придумал и написал.

    А не соглашается господин Акунин вот в чём: что не только русский народ погряз в грехе этих идиом, но и другие народы, пожившие в империи российской и советской, испортились, пообщавшись с этим нехорошим, неправильным русским народом, а до того были хорошими, правильными и прямоходящими народами. Но вот пообщались с испорченным русским народом и наблатыкались идиом, и тоже стали пропащими народами.

    Зачем господин Акунин искажает историю народов России? Из множества источников точно известно, что русские со времен декабристов, а то и раньше несли малым народам культуру, просвещение. Учили, лечили, сеяли разумное и вечное…

    Тут не читающим писателем, исследующим дотошно историю России, не берётся в расчёт даже тот факт, что в бывших правильных народах мало кто владел до середины двадцатого века русским языком. Вот оно акунинское либеральное…

    И становится понятно, почему не читать и что не читать.

    Друзья мои, не читайте господина Акунина! Да-с! Ибо не сыщете другого такого гаденького и лживого извращенного отношения к Родине и к русскому народу.

    Но сам Акунин использует любую возможность пропиариться. Даже на отказе посетить Собрание писателей. Отказались многие, но только Акунин сделал на этом себе рекламу.

    Да, не читайте Акунина. А стало быть, всё остальное в современной русской литературе как раз можно читать, вдруг что стоящее подвернётся.

    Не читайте Акунина. Ну его… «И так сойдёт!»

    Не сойдёт, Чхартишвили, вам не сойдёт!

    «Не брат ты мне, гнида черножопая» (с)

    С обоснованным неуважением,

    читающая Лиза Емельянова-Сенчина.

    #2141401
    игорь пирожок
    Участник

    что не читает уж пятнадцать лет русских современных писателей и читать не собирается.

    Ну тут сложно не согласится . читать то некого.. Так перелистывать. В том числе и Акунина…

    #2141407
    дядя Андрей
    Участник

    Акунинский Фандорин, выпеченный из расистского теста, утверждает, что да, мол, русский народ в бедах России виноват, и ему, только ему одному, русскому народу, присущи идиомы, аналогов которым, якобы, нет в других языках.

    А в каких именно книгах о Фандорине это утверждается, если не секрет?

    #2141467
    Серый
    Участник

    А в каких именно книгах о Фандорине это утверждается, если не секрет?[/quote]

    В новом романе «Черный Город» Фандорин обзаводится полезной привычкой вести Никки (это такой японский дневник), куда записывает разные приходящие в голову мысли. Однажды, устав от взаимной ненависти азербайджанцев и армян (действие романа происходит в Баку), Фандорин разражается сердитой тирадой в адрес обоих этих народов, но тут же устыжается своей несдержанности и в порядке самонаказания накидывается на собственную нацию:

    «У моего народа есть две идиомы, которые я ненавижу, потому что они отражают самые скверные черты русского национального характера. В них причина всех наших бед, и пока мы как нация не избавимся от этих присказок, мы не сможем существовать достойно.

    Первая отвратительная фраза, столь часто у нас употребляемая и не имеющая точного аналога ни в одном из известных мне языков: „Сойдет и так“. Ее употребляет крестьянин, когда подпирает покосившийся забор палкой; ее говорит женщина, делая дома уборку; ее произносит генерал, готовя армию к войне; ею руководствуется депутат, торопящийся принять непродуманный закон. Поэтому всё у нас тяп-ляп, на авось и „на живую нитку“, как будто мы обитаем в своей стране временно и не обязаны думать о тех, кто будет после нас.

    Вторая поговорка, от которой меня с души воротит, тоже плохо поддается переводу. „Полюбите меня черненьким, а беленьким меня кто угодно полюбит“, любит повторять русский человек, находя в этой максиме оправдание и расхлябанности, и этической нечисто*плотности, и хамству, и воровству. У нас считается, что прикидываться приличным человеком хуже и стыднее, чем откровенно демонстрировать свое природное скотство.

    Русский хороший человек непременно „режет правду-матку“, легко переходит на „ты“, приятного собеседника с хрустом заключает в объятья и троекратно лобызает, а неприятному „чистит морду“. Русский плохой человек говорит: „Все одним миром мазаны“, „Всем кушать надо“, „Все по земле ходим“ или шипит: „Чистеньким хочешь быть?“. А ведь вся цивилизация, собственно, в том и заключается, что человечество хочет быть „чистеньким“, постепенно обучается подавлять в себе „черненькое“ и демонстрировать миру „беленькое“. Поменьше бы нам достоевско-розановского, побольше бы чеховского».

    Где еще такое напишешь? Только в собственном Никки, где, слава богу, никто не прочтет. Не то прослывешь русофобом, и все истинно русские люди оскорбятся, отвернутся, да еще скажут, что такую гадость мог написать лишь человек с нерусской фамилией «Фандорин». [/quote]

    Скачать «Черный город» — http://books.imhonet.ru/element/9758669/links/

    #2141471
    diversant186
    Участник

    Пытался читать когда то. Хватило на пять страниц.
    Не знаю почему, но не люблю прозу Акунина.
    На уровне подсознания.

    #2141476
    дядя Андрей
    Участник

    В новом романе «Черный Город» Фандорин обзаводится полезной привычкой вести Никки (это такой японский дневник), куда записывает разные приходящие в голову мысли. Однажды, устав от взаимной ненависти азербайджанцев и армян (действие романа происходит в Баку), Фандорин разражается сердитой тирадой в адрес обоих этих народов, но тут же устыжается своей несдержанности и в порядке самонаказания накидывается на собственную нацию:

    Скачать «Черный город» — [url]http://books.imhonet.ru/element/9758669/links/[/url]

    Он у меня есть. И он мне не понравился. А это место я наверное просто пропустил. Да, кстати, Фандорин, и именно, что нерусский человек. Этнически.

    Пытался читать когда то. Хватило на пять страниц.
    Не знаю почему, но не люблю прозу Акунина.
    На уровне подсознания.

    Собственно, начиная с романа «Весь мир — театр», включительно, он ничего стоящего о Фандорине не написал.
    Но, у него есть неплохой цикл о Алексее Романове.

    #2141505
    Серый
    Участник

    Да, кстати, Фандорин, и именно, что нерусский человек. Этнически[/quote]

    Эта фраза из романа говорит о другом:

    «У моего народа есть две идиомы, которые я ненавижу, потому что они отражают самые скверные черты русского национального характера.[/quote]

    Собственно, начиная с романа «Весь мир — театр», включительно, он ничего стоящего о Фандорине не написал.
    Но, у него есть неплохой цикл о Алексее Романове. [/quote]

    Я так думаю, что кишлачный интеллигент по определению ничего стоящего создать не может.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.