Меч Александра Невского

Главная Форумы Россия Русская история Меч Александра Невского

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 100 всего)
  • Автор
    Фаталист
    Участник

А причём здесь белый интернационал и помощь кому-то?

Фаталист
    Участник

Совершенно непонятно, почему нельзя выстроить чёткую систему национальной мифологии, свободную от архаики. Повторяя пример, латышскому националисту проще считать героем ветерана СС, нежели древнего воина из племени куршей, чего не скажешь о националисте русском, выбирающего эфемерного, аморфного Святослава вместо более реальных героев Ледяного Похода или Великой Освободительной Войны 1941-1945 гг., потому что белогвардейцы и власовцы «воевали против своего народа». Получается, русская национальная мифология — это винегрет из бытовой ксенофобии, советофильства, антикапитализма с майонезом из союзмультфильмовских, в реальности плохо описанных, героев.

Аноним
    Гость

Если коротко — да.
    Но в общем можно начинать с Ермака.

ЗЫ
    Никогда не думали о том, почему герои Украины — это бандеровцы, а не Запорожские Казаки? Почему герои эстонцев — легионы СС, а не балтийские племенные воины? Почему герои ирландцев — ветераны 1916-го года, а не герои кельтских былин? Даже немцы в Рейхе больше занимались Бисмарком и Фридрихом Великим, чем древними германцами.

Я тебе объясню. Все дело в том, что вся история 20го века в России это история трагического раскола нации и ты со своим Просвириными-мамоновыми этот раскол только усугубляешь, чем невольно на работаешь на врага. В вопросах пропаганды вообще последние 100 лет надо за версту обходить.

Эдвин Мур
    Участник

А причём здесь белый интернационал и помощь кому-то?

Мне просто подумалось, что вы преувеличиваете значение родства и это может повлиять на ваши взгляды о взаимоотношениях народов. Войны князя Александра были необходимостью и деянием достойным гордости и благодарности потомков. Это наш великий русский воин и правитель.

Фаталист
    Участник

Мне просто подумалось, что вы преувеличиваете значение родства и это может повлиять на ваши взгляды о взаимоотношениях народов. Войны князя Александра были необходимостью и деянием достойным гордости и благодарности потомков. Это наш великий русский воин и правитель.

Я не считаю, что «тевтонские братья пришли спасать нас от Орды» (с). Я считаю, что во время феодализма не могло быть и речи о русской политической нации. Естественно, в перспективе Невский сделал много для русской геополитики, и для конкретных русских людей Новгорода — однако не стоит преувеличивать его роль, т.к. мотивация у него была немного другая. Люди дрались не за «народ», и даже не за «страну», а за феодальные имения. Что на Западе, что на Руси.

Эдвин Мур
    Участник

Совершенно непонятно, почему нельзя выстроить чёткую систему национальной мифологии, свободную от архаики. Повторяя пример, латышскому националисту проще считать героем ветерана СС, нежели древнего воина из племени куршей, чего не скажешь о националисте русском, выбирающего эфемерного, аморфного Святослава вместо более реальных героев Ледяного Похода или Великой Освободительной Войны 1941-1945 гг., потому что белогвардейцы и власовцы «воевали против своего народа». Получается, русская национальная мифология — это винегрет из бытовой ксенофобии, советофильства, антикапитализма с майонезом из союзмультфильмовских, в реальности плохо описанных, героев.

А что мешает нам поступить мудрее латышей и считать героями их всех? Почему нужно отвергать или принижать одних героев ради других? Это порочный путь. Нужно просто популяризовывать малоизвестных героев. Такого мое убеждение.

Эдвин Мур
    Участник

Я не считаю, что «тевтонские братья пришли спасать нас от Орды» (с). Я считаю, что во время феодализма не могло быть и речи о русской политической нации. Естественно, в перспективе Невский сделал много для русской геополитики, и для конкретных русских людей Новгорода — однако не стоит преувеличивать его роль, т.к. мотивация у него была немного другая. Люди дрались не за «народ», и даже не за «страну», а за феодальные имения. Что на Западе, что на Руси.

Фаталист, мы же с вами прекрасно знаем, что мы, русские вкладываем в значение слова «нация» совсем иной смысл, нежели в Европе, причем, по моему убеждению, у нас никогда не было и до сих пор не сложилось явление «нация» как политическое. Нацию у нас принято понимать и воспринимать, как духовно-кровное родство. Я считаю это особенностью нашего национального самосознания, полезной и разумной особенностью, сравнительно с остальной Европой, которую нужно принять и развивать, а не подгонять под чужие мерки.
    Ну, не меряли мы никогда свое русское единство политикой и общностью в ней, по другому у нас родство измеряется — и это замечательно, я убежден, в этом наша сила.

Фаталист
    Участник

Я сейчас забанен на форуме Черной Сотни Штильмарка, но пользователь Евгений Опричников (кандидат исторических наук) там выкладывал материал о том, что Уваров, когда составлял формулу «Православие, Самодержавие, Народность», считал тогда ещё новое европейское явление — национализм — основой своей концепции «народности».

Эдвин Мур
    Участник

Я сейчас забанен на форуме Черной Сотни Штильмарка, но пользователь Евгений Опричников (кандидат исторических наук) там выкладывал материал о том, что Уваров, когда составлял формулу «Православие, Самодержавие, Народность», считал тогда ещё новое европейское явление — национализм — основой своей концепции «народности».

Евгений неплохо пишет — сюда бы подавался что ли, мы бы его почитали с интересом. Что там у них опять — охота на ведьм?

Фаталист
    Участник

Евгений неплохо пишет — сюда бы подавался что ли, мы бы его почитали с интересом.

Я его звал, когда только зарегистрировался здесь.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 100 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.