Главная Форумы Новости В России Минобразования заставляет россиянских студентов дружить по интернациональному признак

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222611
    Аноним
    Гость

    Министерство образования решило создать в вузах клубы интернациональной дружбы. Такое предложение ведомство уже направило в Минрегионразвития. Об этом 29 октября сообщают «Известия».
    По словам источника газеты в Минобразовании, интернациональные структуры студенческого управления, к которым относятся советы землячеств, палаты национальностей и другие подобные организации, помогут бороться с экстремизмом и преодолеть замкнутость диаспор.
    Интернациональные кружки достаточно давно и успешно функционируют в нескольких столичных вузах. Среди них МГИМО, РУДН, НИУ ВШЭ, сообщает издание. Эти объединения проводят различные развлекательные и просветительские мероприятия, помогая студентам лучше узнать культуру других стран.
    По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, идея Минобра безусловно полезна. Правда, сработает она только в том случае, если инициатива по созданию подобных объединений будет исходить от самих студентов, а не по указке сверху.
    Клубы интернациональной дружбы (КИДы, или «интерклубы») появились еще в советское время. Ранее такие кружки, призванные наладить межнациональные отношения среди молодежи, существовали при всех учебных заведениях, дворцах пионеров и т. д., но с распадом СССР эта практика канула в Лету.
    Конфликты на национальной почве в московских вузах не редкость. Так, в марте 2011 года в здании Российского государственного социального университета на улице Вильгельма Пика произошла массовая драка.
    Около 20 молодых людей — выходцев из Ингушетии — ворвались в аудиторию и принялись избивать студентов, приехавших на учебу из Северной Осетии. Причем в ход пошли не только кулаки, но и травматические пистолеты. В результате потасовки ранения получили двое осетин.
    По данным СМИ, таким образом ингуши решили поквитаться с обидчиками за драку, произошедшую накануне. Вслед за нарядом милиции на место происшествия прибыли и представители диаспор, после чего конфликт было решено уладить мирным путем без привлечения правоохранительных органов.
    KM

    #2019237
    Кали
    Участник

    Дружбы по принуждению не бывает.

    #2019239
    Ecologist
    Участник

    У меня в группе учились славяне. Я не против такой такой дружбы

    #2019242
    Бледный лось
    Участник

    У меня в группе учились славяне…

    Славяне не обезъяне…

    #2019251
    Афоня
    Участник

    Дружбы по принуждению не бывает.

    Вот вот. Насильно мил не будешь.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.