Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Мировая гуманистическая литература, в том числе сказки.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3033928

    Предлагаю, раз мы начали обсуждать одного из скандинавских авторов, обсудить лучшие произведения мира.

    #3033929

    Например, я читал, что Иван-царевич — это сын Ивана III, князь Иван Молодой, дядя Ивана Грозного. Елена Прекрасная — это его жена, королевна Елена Молдавская, дочь Штефана III чел Маре (Великого), короля Молдавии.

    #3033930

    Еще предлагаю обсудить повесть Бориса Лавренева «Большая земля» про советских полярных летчиков.

    #3034079
    дядя Андрей
    Участник

    Например, я читал, что Иван-царевич — это сын Ивана III, князь Иван Молодой, дядя Ивана Грозного. Елена Прекрасная — это его жена, королевна Елена Молдавская, дочь Штефана III чел Маре (Великого), короля Молдавии.

     

    А где ты это читал?

    #3034080
    дядя Андрей
    Участник

    Еще предлагаю обсудить повесть Бориса Лавренева «Большая земля» про советских полярных летчиков.

     

    Если честно и не считать Каверина, то, конкретно, о полярных лётчиках я прочитал только одну книжку. Она так и называется «Полярный лётчик». А написал её один из первых Героев Советского Союза Михаил Водопьянов, сам бывший полярным лётчиком

    А у Лавренёва я читал только две повести:»Сорок первый» и «Рассказ о простой вещи»

    #3034089

    А где ты это читал?

    Мясников, «Тайный код Москвы». Если я ничего не путаю, то это тот самый А.Л. Мясников, который кардиолух.

    #3034090
    #3034091

    В книжке Лавренева в полет направляют для снятия людей со льдины двух советских летчиков: молодого Мочалова и пожилого Маркова, запасной пилот у Маркова еще Блиц (тоже молодой), и двое штурманов. В Америке они нанимают механиков, тк приобретают для операции американские самолеты «Дикарь» («Savage»). Один из них, Питер Митчелл, находит общие интересы с Мочаловым, тк у них общая любимая песня («Типперери»). Вскоре у Маркова начинается депрессия, и его сменяет Блиц. Но на Аляске самолет Блица терпит аварию, Блиц ранен. Мочалов с штурманом Виктором Саженко и Митчеллом летит на выручку к полярникам. Но при посадке у него повреждена стойка шасси. Новую стойку прямо на льдине вырезают из куска мачты. Мочалов и Митчелл начинают испытательный полет, но лыжа на исправной стойке встала при взлете торчком. Мочалов передает штурвал Митчеллу и лезет на крыло, выправляет лыжу ногой и с трудом забирается обратно в кабину (В ПОЛЕТЕ!!!). На льдине приняли сводку о произошедшем в Боливии коммунистическом восстании. Все решают пожертвовать в пользу семей восставших свой недельный заработок (акция МОПРа). Митчелл жертвует тоже. Внезапно приходит на помощь Марков, у которого прошла депрессия. Митчелл решает эмигрировать в СССР.

    #3034092

    сейчас я нашел в инете, что прототипом Мочалова был Каманин

    #3034095
    дядя Андрей
    Участник

    . Мочалов передает штурвал Митчеллу и лезет на крыло, выправляет лыжу ногой и с трудом забирается обратно в кабину (В ПОЛЕТЕ!!!).

    Это ещё что. Посмотри фильм Александра Митты «Экипаж» 1979 года. Там корки ещё похлеще мочат.

    http://www.youtube.com/watch?v=Kth_r2QSAH4

    http://www.youtube.com/watch?v=Y-3ANr1JQlw

    Чё то опять видео перестало отображаться

    сейчас я нашел в инете, что прототипом Мочалова был Каманин

    Серьёзный дядька. Один из первых Героев Советского Союза. Он потом  отбором и подготовкой первых советских космонавтов рулил.

     

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.