Главная Форумы Русская нация Русская оборона Армия Много славы не бывает…

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226431
    дядя Андрей
    Участник

    Узнав, что во Франции расформировали известную авиационную эскадрилью «Нормандия-Неман», я был неприятно удивлён. Очень уж этот шаг не был похож на западноевропейцев, которые дорожат каждым, пусть даже крохотным, проявлением своей воинской славы.
    Но французы вовремя спохватились и восстановили знаменитую авиационную эскадрилью. И поступили они совершенно правильно – это один из ярких символов французского сопротивления во время Второй мировой войны.
    Мало того, французы, желая подчеркнуть своё непосредственное участие в боях на Восточном фронте, на одной из машин эскадрильи сохранили красные звёзды.
    Вот так выглядела раскраска этого самолёта в разные годы:

    tmpyVscaw.jpeg

    tmpJL2tca.jpeg

    tmpqCHBQm.jpeg

    tmpGYW4xk.jpeg

    tmp1h4Hwq.jpeg

    А что же у нас? Как сложилась судьба советской «Нормандии»?
    А у нас всё до боли просто — 18-й гвардейский штурмовой авиаполк расформирован в 2009 году…

    tmpij3UHq.jpeg
    Прощание с боевым знаменем личного состава гвардейского полка…

    Видно, у России слишком много воинской славы… Как и земли, кстати…
    От потери небольшого «кусочка» того или другого России не убудет?..

    #2111282

    Узнав, что во Франции расформировали известную авиационную эскадрилью «Нормандия-Неман», я был неприятно удивлён.

    Расстроился, что больше не будет подразделения, помогавшего ковать современный миропорядок? Vive la France & migrance! :gun_sniper:

    #2111294
    дядя Андрей
    Участник

    Расстроился, что больше не будет подразделения, помогавшего ковать современный миропорядок?

    Не знаю, что ты имеешь в виду. Для меня «Нормандия-Неман» это французские лётчики, которые помогали сталинским соколам сбивать гитлеровских стервятников. И сами их тоже сбивали. 900 воздушных боёв, 273 подтверждённых победы (36 неподтверждённых). Потери — 42 лётчика. Всего за время ведения боевых действий через эскадрилью прошло 96 человек боевого личного состава. Полк награждён орденами Красного Знамени и Александра Невского. 96 французских лётчиков, проходивших службу в полку, награждены советскими боевыми наградами. Лейтенанты Марсель Альбер, Ролан де ля Пуап, Жак Андрэ и, посмертно, командир третьей эскадрильи «Шербур» Марсель Лефевр удостоены звания Героя Советского Союза.
    А ещё этот полк, сначала, как, эскадрилья, формировался у нас в городе.

    Но, речь даже не о нём, а о расформировании 18 Гвардейского штурмового авиаполка. О предательстве Воинской Победной Славы Русского оружия.
    Впрочем, для тебя-то это всё пустой звук.

    #2111299

    французские лётчики, которые помогали сталинским соколам сбивать гитлеровских стервятников.

    :faceoff:

    Ну я же говорил в соседней теме: все точно по лекалам сов. пропаганды! Четко, без запинки! Садись — пять!

    #2111303
    дядя Андрей
    Участник

    :faceoff:

    Ну я же говорил в соседней теме: все точно по лекалам сов. пропаганды! Четко, без запинки! Садись — пять!

    Да я, как-нибудь, и без твоей оценки обойдусь

    #2111305
    Аноним
    Гость

    Ну я же говорил в соседней теме: все точно по лекалам сов. пропаганды! Четко, без запинки! Садись — пять!

    Наверно дядя опять нажрался, как и диверсант вчера, утверждавший, что тверская область в разы больше Швеции…
    дядя, накати еще за сталинских соколов, да послушай Зыкину….А то что-то разнервничался, курскую дугу вспомнил….

    дядя, остается только удивляться, как это ты холокост пережил….

    #2111307

    Наверно дядя опять нажрался, как и диверсант вчера, утверждавший, что тверская область в разы больше Швеции…

    :smeh:

    а-аа, так это двое из ларца одинаковы с лица? ))

    Наверно дядя опять нажрался,

    Да нет, боюсь, что здесь следствие не алкогольного дурмана, а пропагандистского. Уж больно все точно по учебнику

    #2111320
    Афоня
    Участник

    :faceoff:

    Ну я же говорил в соседней теме: все точно по лекалам сов. пропаганды! Четко, без запинки! Садись — пять!

    Маньвеличество прослеживаеться уже по полной. Не гони лошадей.:crazy:

    #2111324
    дядя Андрей
    Участник

    [quote quote=$$Большой совок;111305]Наверно дядя опять нажрался, как и диверсант вчера, утверждавший, что тверская область в разы больше Швеции…
    дядя, накати еще за сталинских соколов, да послушай Зыкину…

    :smeh:

    а-аа, так это двое из ларца одинаковы с лица? ))[/quote]
    Нет. Потому, что, увы, сейчас не пью. А Зыкину никогда не любил.

    [quote quote=$$Большой совок;111305].А то что-то разнервничался, курскую дугу вспомнил….

    Да нет, боюсь, что здесь следствие не алкогольного дурмана, а пропагандистского. Уж больно все точно по учебнику[/quote]Просто Битве на Курской дуге сейчас, как раз, юбилей. В эти дни (с 5 июля по 23 августа) ей исполняется 70 лет. Ну, вы то этого не знали. Зато, как лакмусовая бумажка, моментально и, главное, вполне предсказуемо, среагировали на один из штампов советской пропаганды. Точно по Павлову.

    дядя, остается только удивляться, как это ты холокост пережил….

    Не волнуйся. Ты его не переживёшь. :smeh:

    Маньвеличество прослеживаеться уже по полной. Не гони лошадей.:crazy:

    Откуда эти персонажи, вообще, взялись?

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.