Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения Мы слишком рано забыли события 20 летней давности о том, что делали граждане толерантных национальностей

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223203
    Аноним
    Гость

    Когда мигрантов станет слишком много — неизбежно произойдет то, что было в 93м году. Во многих бывших республиках СССР русскоязычное население эмигрировало после обретения ими независимости[4]. Причины были в основном экономические, на фоне которых несовместимость населения с новыми национальными властями были мнимые. Однако в Чечне этот исход приобрел характер этнической чистки.

    Так как процесс переселения толерантных народов уже необратим — пора готовиться — покупать оружие для самообороны. Ниже будет написано то, что стало уже историей: русские были неготовы к общению с жителями канзаса.

    Чечня:

    Насилие над русскоязычными жителями совершалось при попустительстве чеченских властей. Для вытеснения нечеченского (русских и др.) населения из республики местным правительством использовались также экономические рычаги: так, местная власть полностью прекратила выплаты пенсий и социальных пособий нечеченцам. Причиной стремительного сокращения нечеченского населения Чечни стала также повышенная смертность среди оставшегося нечеченского населения, так как Чечню покидали в основном молодые люди, а старики оставались.RПо данным всесоюзной переписи 1989 года, на территории Чечено-Ингушской АССР проживало 1 270 429 человек, из них чеченцев — 734 501 , русских — 293 771, ингушей — 163 762 , армян — 14 824 , татар — 14 824 , ногайцев — 12 637 и т. д.[15]. При этом на территории Чечни проживало около 1 100 тыс. человек[16].

    В Грозном до войны проживало 397 тыс. человек, при этом доля только русских в этническом составе по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. составляла 210 тыс. человек.[17]

    По сообщению газеты «Известия» преследования русских в Чечне начались с 1990 года:

    Проблемы начались еще в 1990 году, тогда в почтовых ящиках появились первые «письма счастья» — анонимные угрозы с требованием убираться по-хорошему. В 1991-м стали среди бела дня исчезать русские девчонки. Потом на улицах стали избивать русских парней, затем их стали убивать. В 1992-м начали выгонять из квартир тех, кто побогаче. Потом добрались до середняков. В 1993-м жить было уже невыносимо. Моего сына Дмитрия группа чеченцев среди бела дня избила так, что когда он пришел домой, это был комок крови и грязи. Они перебили ему слуховой нерв, с тех пор он не слышит. Единственное, что нас еще держало, — мы надеялись продать квартиру. Но даже за бесценок покупать ее никто не хотел. На стенах домов тогда самой популярной была надпись: «Не покупайте квартиры у Маши, они все равно будут наши». Слава Богу, к тому времени мы успели свалить[18].

    Геннадий Зайцев считал, что факты геноцида русскоязычного населения отражались и в лозунгах:

    В этот период в Ичкерии осуществляется настоящий геноцид русскоязычного населения — многочисленные убийства, изнасилования, разграбление домов и квартир, угон автотранспорта. Вот характерное народное творчество того времени: «Не покупайте квартиры у Маши, они всё равно будут наши!». Или такое: «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы!».
    — «Грозовые ворота»[19]

    По утверждению Ахмара Завгаева, после безнаказанного убийства в 1991 году мэра Грозного, первого секретаря горкома КПСС Юрия Куценко (его выбросили из окна третьего этажа) и отсутствия какой либо реакции Москвы на захват дудаевцами здания Верховного совета в Грозном, начался геноцид русскоязычного[20] и нечеченского населения республики[21], ликвидация людей подозреваемых в связях с госбезопасностью[22][23] и выдавливание тех, кто не поддерживал отделение от России[24]. Например, в одном из обращений жителей станицы Ассиновская Сунженского района Президенту Борису Ельцину отмечались участившиеся случаи нападения на русских жителей. Здесь только с августа 1996 года было убито 26 русских семей и захвачено 52 домовладения[25]. В книге, составленной по заказу «Росинформцентра»[26] говорилось об обращении 50 тысяч русских жителей Наурского и Шелковского района[27]:

    …с приходом к власти Дудаева мы из хозяев района превратились в жителей резервации. За эти три года выгнаны все русские руководители хозяйств. Колхозы исовхозы разворованы. Уничтожаются лесополосы, разворованы телеграфные столбы. Населенные пункты переименованы без нашего согласия.
    Нас лишили выходного дня в воскресенье, а сделали выходным днем пятницу. У нас не было официального обмена денег, нам не дали ваучеры. Преподавание в школе ведется на чеченском языке, а сами школы (оборудование) расхищено. Мы не получаем заработную плату, старики пенсии. Мы постоянно слышим предложения и угрозы убираться в Россию…

    Только за последний год в 2-х населенных пунктах Наурского района ст. Наурской и ст. Калиновской:

    Забит до смерти Просвиров.
    Расстрелян за рабочим столом замдиректора Калиновского СПТУ Беляков В.
    Ранен и ослеп директор этого училища Плотников В.
    Зарезан и сожжен начальник нефтекачки Бычков А.
    Зарезаны супруги — муж и жена Будниковы.
    Зарезана бабушка 72 лет Подкуйко А.
    Зарезаны и выпущены кишки у рабочих совхоза «Терский» Шипицына и Чаплыгина.
    Похищен председатель колхоза Ерик Б. А. (за которого требуют выкуп 50 млн руб.).
    Зарезаны отец и дочка Джалиловы.
    Забит до смерти старик Аляпкин (в полиции).
    Убиты Абозин В. и бабушка Потрохалина.
    Похищена и убита секретарь СПТУ Потихонина
    и многие, многие другие…

    С момента провозглашения независимости, Дудаев объявил курс на построение государства чеченского народа.[28] После вступления в должность президента, Дудаев издал приказ о помиловании заключенных тюрем и колоний. Амнистия, а также большая безработица в дотационном регионе России сыграли важную роль в будущих преступлениях криминальных элементов против мирного населения. Так как большинство чеченцев объединены в тейпы, и имели широкую поддержку среди своих родственников, они могли не опасаться за свою жизнь и имущество.

    Иначе складывалась ситуация вокруг нечеченского населения. Происходило постепенное вытеснение нечеченского и немусульманского населения республики. В оставленные пустые дома заселялись оставшиеся жители (как правило чеченцы) и вещи разворовывались. Покидающие свои дома в Чечне официально статус беженцев в России не получили: по юридическому определению, согласно которому статус беженца получается при миграции в другую страну, им был присвоен статус вынужденных переселенцев.[29].

    По утверждению этнолога Валерия Тишкова не-чеченское, прежде всего русское, население подверглось массовым гонениям, многие из них были убиты чеченцами, только Грозныйпокинуло 200 тысяч жителей при полном равнодушии российской власти и мировой общественности[30]. В 1990-е гг. во время президентства Джохара Дудаева в Чечне существовала надпись, выложенная белым камнем при въезде в Грозный: «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки»[31]

    В докладе генерал-майора И. Соколова об общественно-политической обстановке в Чечено-Ингушской Республике командующему войсками Северо-Кавказского военного округаговорилось: «…с 21.8.1991 года в республике резко ухудшилась и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению криминогенная обстановка. С 8.10.91 г идёт бунт в следственном изоляторе г. Грозный. Совершено несколько побегов, один из них массовый — до 60 человек. Совершен побег из колонии строгого режима в г. Наур (до 15 человек). Имеет место выезд русскоязычного населения с территории республики, причем имеются факты, когда выезжающие останавливаются на заставах при выезде из Республики, их имущество разграбляется или уничтожается как „нажитое в Чечне“ и принадлежащее чеченскому народу»[27].

    Бывший министр обороны России Павел Грачев, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Труд» о ситуации начала 90-х в Чечне, вспоминал:

    Так. В Грозном уже начались погромы, провокации, нападения на наших солдат, офицеров, убийства родных и близких военнослужащих. Даже детей убивали. Производился и, правда, еще неорганизованный захват оружия.
    — Интервью «Павел Грачев: «Меня назначили ответственным за войну»[32], газета «Труд» № 048 за 15.03.2001

    17 июня 1993 года Совет Национальностей Верховного Совета Российской Федерации принял заявление «В связи с ситуацией в Чеченской Республике», в котором, в частности, говорилось, что в результате политики правящей в Чечне верхушки «резко ухудшилось положение представителей различных национальностей», проживающих на территории Чечни, «некоторые из них, по существу, вытесняются за её пределы, вынуждены покидать места, где в мире и дружбе с чеченцами и ингушами жили они и многие поколения их предков».[33]

    В октябре 1994 года президент ЧРИ Джохар Дудаев заявил, что информационная кампания о преследовании нечеченского населения была развернута российским руководством для оправдания войны в Чечне в целях пропаганды. Джохар Дудаев в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что эти слухи являются «безосновательными и кощунственными», так как «с 1991 года в республике действует распоряжение об особом контроле за преступлениями, совершенными против представителей русскоязычного населения»[34].

    На вопрос радиослушателя «Эхо Москвы» о том, готовы ли чеченские власти признать геноцид русского населения в период 1992-93 годов, Зияд Сабсаби, заместитель председателя правительства Чеченской республики, полномочный представитель Чеченской республики при президенте России, член СФ, ответил следующее:

    Умалчивать мы не будем и не собираемся. Но хочу отметить, что никакого геноцида по отношению к какому-то народу конкретному, в Чечне жили и евреи, и армяне, и русские, и украинцы и так далее. И в то время пострадали от беспредела преступных групп и незаконных вооруженных формирований, я вас уверяю, чеченцы пострадали не меньше, чем русские.
    — Статья «Годовщина ввода российских войск в Чечню. Обстановка в Чечне», передача «Разворот» от 11.12.2006 на радиостанции «Эхо Москвы»

    [править]Примеры

    18 февраля 1992 года датируется обращение бывшей жительницы Грозного, которая сообщает о различных действиях, направленных против русских жителей[27]:

    Выгнали среди учебного года, оставив без отпуска, без талонов и компенсаций. Затем начали травить детей. В школу, где учится большинство русских детей, бросили бутылки со ртутью. Девочки боялись выходить на улицу, так как молодчики коренной национальности все время преследовали их с целью выкрасть.
    Невыносимая обстановка в транспорте, магазинах за хлебом. Без оскорблений и провокаций невозможно даже купить буханку хлеба. Перед выборами дудаевская банда молодчиков пыталась ворваться к нам в квартиру ночью. При этом просовывали кинжалы, кричали.

    После вооружённого захвата власти Дудаевым произошло резкое изменение отношения со стороны местных структур к военным. Так вооружёнными людьми были захвачены и разгромлены полк внутренних войск, авиационный учебный полк, полк РТВ ПВО. Нападения совершались в том числе личным составом роты «Чеборз» под командованием Шамиля. Была расхищена часть оружия, автомобильной техники, а также средства связи, автозапчасти, вещевое и другое имущество. Практически сразу начался выезд русскоязычного населения с территории республики.[35]. Это не осталось незамеченным даже в Москве: так Президент России Б.Н. Ельцин в своём обращении 19 октября 1991 г. написал:

    на протяжении последних недель мирная земля Чечено-Ингушетии превратилась в арену массовых беспорядков и вооруженных столкновений, сопровождающихся захватом государственных учреждений, погромами, бесчинствами и гибелью людей… Все предпринятые в рамках политических переговоров меры не привели к восстановлению спокойствия и гражданского согласия. Напротив, обстановка становится всё более непредсказуемой и чреватой самыми серьёзными последствиями для настоящего и будущего республики.

    Всё эти факты официально поддерживались местными властями. О фактах геноцида против русских в Чечне в 1991—1995 гг.

    Этнолог С.В. Чешко замечает, что «национализм связан, как правило, с конкуренцией в сферах занятости, распределения материальных благ, политических прав и статусов, использования ресурсов»[36]. В обстановке хаоса, под видом наведения порядка, устанавливался криминальный контроль над коммерческими структурами, промышленными предприятиями и т.д. Помощь оказывало также правительство Германии, в частности, оно обучало сапёров для войск республики.

    Исторический обзор развития событий в Чечне опубликовала «Российская газета» в 2000 году, в этой статье так же обращалось внимание на факты геноцида русскоязычного населения:

    В городах разразилась почти всеобщая безработица, мужчины ходили с автоматами, закон исчез, бесчинствовали местные вооруженные отряды, свирепствовали их междоусобицы, воцарились страх, грабежи, убийства, похищение в рабство и работорговля в открытую, прямо на улицах Грозного, отрезание голов, питье стаканами крови, публичные казни. Ещё с 1990 г. целые аулы ходили грабить проходящие поезда, теперь движение по железной дороге вообще прекратилось. Нарастали разбойные набеги на Ставрополье, похищение его жителей в рабство и в заложники, захваты автобусов с пассажирами и вертолетов, а завершилось военным вторжением в Дагестан и террористическими взрывами в российских городах. Около 30 тысяч русского населения Чечни было вырезано, более 200 тысяч, бросив квартиры и имущество, бежали.
    — Статья «Как нам обустроить Чечню, или Почему не состоялось государство Ичкерия» год 2000, «Российская газета»

    Иван Рыбкин, секретарь Совета Безопасности РФ в 1996—1998 годах, вспоминал следующее о предвоенном Грозном:

    А в Чечне творился произвол. Грозный, город по преимуществу русский, переживал тяжелейшие времена. Русские, татары, армяне, евреи совершали исход во многом под жестким нажимом этого произвола. Теряли все, квартиры, состояние, имущество, машины. Из этого самого крупного города Северного Кавказа ушло, о сотнях тысячах надо говорить. По крайней мере, в адрес Бориса Николаевича Ельцина, меня, как председателя ГД поступило письмо, подписанное 40 тысячами человек, где конкретно перечислялось то, что творится в Чеченской республике. Читать это было тяжело. Мои помощники сами выходцы оттуда, с Терека, Николай Савченко, Леонид Майоров, станица Курская, станица Георгиевская. Привезли это письмо, по сути со слезами на глазах. Письмо это было частично только опубликовано в «Российской газете» тогда[37].

    По утверждению общества «Мемориал», многие сообщения о правонарушениях в Чечне, описанные в российских СМИ оказались не соответствующими действительности в том числе и потому, что прокуратура и МВД РФ подтверждали лишь небольшое число таких упоминаний[38], однако, до первого чеченского конфликта, Федеральная служба контрразведки Российской Федерации вообще не рассматривала заявления о похищениях и использовании граждан на принудительных работах в Чечне, не проводила там операций или расследований мотивируя свое бездействие тем, что подобные вопросы не входили в компетенцию их ведомства[39], в свою очередь сотрудники МВД РФ утверждали, что между российским и чеченским ОВД в тот период не существовало договора, разграничивающего функции сторон, и преступления, совершаемые на чеченской территории, должны были расследовать правоохранительные органы Чечни[40], подобные аргументы приводила и Генпрокуратура РФ. Есть мнение, что разбои и убийства часто происходили на территории неподконтрольной ни одной из властей, так, по мнению судьи по делу Рамзеса Гойчаева, главным мотивом совершения убийств была не национальная неприязнь, а провоцирующая бандитов беззащитность русского населения[41], так, по сообщению бывшего мэра города Коврова Ирины Табацковой, были случаи, в том числе и во время чеченского конфликта, когда русских безнаказанно расстреливали и выбрасывали из окон с целью завладения квартирами[42].

    #2032271
    Doom
    Участник

    Вот об этом Просвирин писать должен, а не о том, как кто-то там лет сто назад в атаку ходил.

    #2032273
    Аноним
    Гость

    Вот об этом Просвирин писать должен, а не о том, как кто-то там лет сто назад в атаку ходил.

    За это можно и схлопотать от толерантных, на хрен надо ему это?

    #2032330
    Фаталист
    Участник

    Вот об этом Просвирин писать должен, а не о том, как кто-то там лет сто назад в атаку ходил.

    Он и об этом писал. И достаточно часто.

    #2032333
    Аноним
    Гость

    Он и об этом писал. И достаточно часто.

    Ссылочки давай сразу, посмотрим.

    #2032350
    Бледный лось
    Участник

    Старик,в названии темы,слово толерантных,надо было в кавычках дать!

    Вот не большой отрывок стиха,положенного мной на ноты,
    песня «Преданный русский солдат» называется:

    «Эшелон идёт к Парижу,
    Бывший лейтенант спецназа:
    -Ни чего,хоть мир увижу!
    За спиною гарь Кавказа.

    Из дому худые вести,
    Над зелёнкой небо сине,
    Лоб бандита в перекрестьи,
    ОН ТЕПЕРЬ ГЕРОЙ России!…

    Вот так-то!:rtfm::angry2:

    #2032356
    Аноним
    Гость

    Он и об этом писал. И достаточно часто.

    Сейчас Дум напишет, «что это он так беспокоится, ведь это советских уничтожали, а не русских, поэтому должно быть пофиг».
    И здесь будет сложно возразить, сами себя в заранее невыгодное положение ставите в споре с идеологическими противниками.

    #2032358
    Doom
    Участник

    За это можно и схлопотать от толерантных, на хрен надо ему это?
    [/quote]

    Так и от «совков» скоро огребут. Дочешутся языком-то.

    #2032363
    Doom
    Участник

    Сейчас Дум напишет, «что это он так беспокоится, ведь это советских уничтожали, а не русских, поэтому должно быть пофиг».
    И здесь будет сложно возразить, сами себя в заранее невыгодное положение ставите в споре с идеологическими противниками.
    [/quote]

    Я смотрю, ты очень внимательно следишь за мной на форумах.

    #2032369
    Аноним
    Гость

    Я смотрю, ты очень внимательно следишь за мной на форумах.

    Не преувеличивай. Ты просто уже полинтернета засрал однотипными высерами.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.