Главная Форумы Новости В России На пермских рынках орудовали террористы,

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227697
    Helga X.
    Участник

    которые отмывали миллиарды и финансировали «Хизб ут – Тахрир аль-Ислами»

    http://vk.com/velikoross74?w=wall-34648970_830

    Бирюлево — цветочки! На пермских рынках орудовали террористы, которые отмывали миллиарды и финансировали «Хизб ут — Тахрир аль-Ислами». На ноги поднята ФСБ. В крае проводятся массовые обыски
    25.11.2013 11:28

    МВД России сообщило о совместной операции с ФСБ России, в рамках которой была пресечена деятельность этнического преступного сообщества. Задержанные подозреваются в совершении незаконных банковских операций, в выводе денег из страны, также в том, что они финансировали международную террористическую организацию «Хизб ут — Тахрир аль-Ислами».

    «Ежемесячный оборот денежных средств — более полутора миллиардов рублей. В результате широкомасштабной операции семь лидеров сообщества задержаны, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере», — сообщают представители МВД.

    Правоохранители уже «нащупали» нелегальный канал вывода миллиардов за пределы РФ, известно, что бандиты занимались теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона, а также на территории Пермского края (скорее всего, речь идет о крупных торговых площадках). «Необходимо отметить, что задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации «Хизб ут — Тахрир аль-Ислами», — добавляют оперативники.

    В ГУ МВД по Пермскому краю подробностей не сообщают, ссылаясь на то, что «этим занимается МВД». Однако стало известно, полицейские и сотрудники ФСБ почти полтора года «вели» подпольных банкиров из Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии и изучали схемы вывода средств.

    «По данным следствия, преступное сообщество состояло из нескольких функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Группы (помимо организаторов в сообщество входило более 40 активных участников, на которых были возложены строго определенные задачи) отвечали за сбор наличных денежных средств, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета „фирм-однодневок“ и так далее. Деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу», — делятся деталями представители полицейского главка. Отметим, что в «схеме» засветилось более 120 фиктивных компаний, часть «фирм-однодневок» зарегистрированы в офшорах.

    Сейчас в московском регионе и в Пермском крае продолжаются обыски (уже проведено 19) по месту жительства причастных к незаконной банковской деятельности. Были задействованы почти весь оперативный состав Главного управления МВД России по ЦФО, сотрудники Управления по борьбе с терроризмом ФСБ России, полицейские подразделений МВД России, более 80 сотрудников специальных подразделений, в том числе «Рысь» МВД России и «Альфа» ФСБ России.

    Уже изъято огромное количество документов, бухгалтерской документации, также изъята крупная сумма — свыше 178 млн рублей.
    Екатерина Кураева © Служба новостей «URA.Ru»
    http://www.ura.ru/content/perm/25-11-2013/news/1052169620.html

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.