Главная Форумы Новости В России На военном полигоне под Оренбургом прогремели три мощных взрыва

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222382
    Ак-рус
    Участник

    На железнодорожной станции Донгуз Оренбургской области в районе военного полигона, где утилизируются устаревшие снаряды, во вторник прогремели три мощных взрыва. За последние полтора месяца это уже четвертый подобный случай. Сообщается о четырех раненых, доставленных с травмами в больницу. Взрывы прекратились, однако пожар продолжается. В управлении информации МЧС РФ РИА «Новости» заявили, что причиной взрывов боеприпасов стало возгорание на площадке по их погрузке. Власти предложили эвакуироваться жителям двух поселков, находящихся рядом с полигоном.

    Как рассказали ИТАР-ТАСС в Минобороны, самопроизвольный взрыв боеприпасов произошел сегодня в 09:05 по московскому времени при их выгрузке на полигоне. Срок эксплуатации боеприпасов прошел, и снаряды подлежали утилизации, пояснили в Управлении пресс-службы.

    Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, который прибыл на место происшествия, рассказал «Интерфаксу», что снаряды на полигон подвозятся железнодорожными составами, после чего на автомобилях боеприпасы отправляют к местам утилизации. «Взрыв произошел в одном из таких железнодорожных составов, который прибыл на Донгузский полигон», — уточнил чиновник.

    По данным Минобороны, после первого взрыва личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние. Всего взрывы прогремели в трех железнодорожных вагонах, вспыхнул сильный пожар.

    Власти опровергли слухи о пропавших 200 военных

    С места взрывов в центральную районную больницу Оренбургского района госпитализированы четверо раненых, сообщили «Интерфаксу» в регистратуре лечебного заведения. Собеседница агентства не смогла сообщить, в каком состоянии находятся пострадавшие. В приемном покое стационара отказались предоставлять информацию о поступивших пострадавших.

    В ЦРБ агентству сообщили, что в район полигона отправлены бригады «скорой помощи», а больницы области готовятся к приему пострадавших.

    Между тем местные жители уверены, что жертв будет очень много. Как рассказала местному интернет-изданию «56 медиа» жительница Донгуза Валентина Арамова, взрывы были такими сильными, что в домах повылетали окна, обрушились потолки жилых домов. На улицах падали деревья на людей и машины, на базаре все палатки «сложились, словно карточные домики».

    «Из школ и садов эвакуируют детей, а также работников из местных организаций. Всех просят покинуть поселок и уехать подальше в степь. Весь Донгуз накрыли клубы черного дыма. Полное ощущение начавшейся войны! Несколько минут назад можно было услышать сигналы пожарных машин и скорой помощи, которые стремительно поехали к месту взрыва», — поведала женщина.

    «Скорее всего, на месте происшествия есть жертвы, возможно и немалые… Такие сильные взрывы разве могут пройти без жертв», — считает она.

    Глава информационной службы ТРК «Евразия» Никита Прохоров в интервью радиостанции «Коммерсант FM отметил, что блоггеры сообщают о серьезности ситуации в Донгузе. По словам очевидцев, «бьются стекла, все трясется вокруг, люди падают со стульев».

    Издание «56 медиа» написало о том, что якобы неизвестна судьба 200 военных, оказавшихся в эпицентре взрыва. Сообщалось, что спасатели не могут подобраться к месту первых взрывов, а связь с воинской частью отсутствует.

    Однако, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин опроверг эти сведения. По его словам, военные заверили областную администрацию, что с полигона выведены все военнослужащие и жертв среди них нет.

    Жителям двух поселков предложили эвакуироваться

    Представители властей организовали эвакуацию жителей двух поселков, находящихся в непосредственной близости от железнодорожной станции Донгуз, где произошли взрывы, сообщили «Интерфаксу» в МЧС региона. Эвакуироваться предложено жителям поселка Первомайский и поселка Экспериментальный, расположенных на расстоянии 10 км от места ЧП. После взрывов власти также перекрыли дорогу на Соль-Илецк.

    По данным ведомства, в поселке Первомайский проживает 8 тыс. человек, в Экспериментальном — 2 тыс. Вице-губернатор Дмитрий Кулагин уточнил, что поголовная эвакуация не планируется, однако желающим уехать предоставят транспорт.

    Источник в силовых структурах региона в свою очередь сообщил, что спасатели МЧС частично эвакуировали население станции Донгуз. По словам собеседника агентства, в некоторых домах, расположенных вблизи станции, повреждены окна. Между тем вице-губернатор Кулагин ранее рассказывал «Интерфаксу», что видимых разрушений в Донгузе, а именно «трещин в стенах домов, разбитых стекол и тому подобного, не видно».

    По указанию министра обороны РФ в Оренбург вылетела комиссия Минобороны во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым», сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

    В Оренбурге дрожали стекла, были слышны сильные хлопки

    От взрывов под Оренбургом в областном центре задребезжали стекла в были слышны два сильных хлопка, передает «Интерфакс». Они были настолько сильными, что жители обратили на них внимание, хотя недалеко от города находится учебный полигон, и местные давно привыкли к звукам взрывов.

    Вице-губернатор Дмитрий Калугин в свою очередь отметил, что прогремевшие взрывы были настолько сильными, что в Оренбурге «качались люстры, колебалась почва». В то же время никаких разрушений в областном центре нет, подчеркнул он.

    Сразу же вдалеке в небо поднялся белый дым. Никаких сообщений по поводу инцидента власти не сделали. Донгузский полигон находится на расстоянии около 50 км от Оренбурга. В МЧС подчеркнули, что никакой опасности для Оренбурга нет. В Сети уже появились первые видео последствий взрывов на полигоне, снятых местными жителями.

    С конца августа произошло еще три ЧП на полигоне

    Напомним, о предыдущем ЧП на Донзуском полигоне сообщалось две недели назад. Тогда два солдата срочной службы получили ранения в результате взрыва во время работ по утилизации боеприпасов. Сообщалось, что здоровье одного солдата опасений не вызывает, второй — в тяжелом состоянии.

    4 сентября также пострадали двое солдат срочной службы. В пресс-службе губернатора и правительства региона тогда сообщили, что ЧП не было связано непосредственно с процессом утилизации боеприпасов. Военнослужащие подорвались при прокладке траншеи, где на небольшой глубине находилась цинковая коробка с патронами. Один солдат получил легкие ранения, второй был контужен.

    30 августа, на полигоне во время проведения работ по уничтожению боеприпасов произошел взрыв, пострадали двое солдат-срочников Артур Кувандыков и Андрей Демьянюк. С осколочными ранениями их доставили в филиал окружного военного госпиталя Минобороны РФ.

    За неделю до этого портал правительства Оренбургской области сообщал, что утилизация непригодных боеприпасов на военных полигонах области находится на постоянном контроле у губернатора Юрия Берга и в правительстве области. Командующему войсками Центрального военного округа генерал-полковнику Владимиру Чиркину неоднократно направлялось обращение с просьбой принять меры к уменьшению отрицательного воздействия взрывных работ.

    П.С. Вредительство, не иначе.

    #2013492
    Ак-рус
    Участник
    #2013540
    Ак-рус
    Участник

    Три жилых дома повреждены в поселке Первомайский Оренбургской области из-за самоподрыва боеприпасов на полигоне под Оренбургом, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника губернатора Оренбургской области. «По предварительным данным жертв и пострадавших в результате взрывов нет. Получили повреждения три строения в поселке Первомайском, во многих домах выбиты стекла. На место ЧС стянуты противопожарные подразделения (бригады с 14 автоцистернами и 5 специальными пожарными машинами), 14 бригад скорой медицинской помощи, спасательные отряды. Проводится разведка местности и локализация очагов возгорания на полигоне», — говорится в сообщении пресс-службы правительства области.
    Ранее военные заявляли, что никаких повреждений в расположенных рядом с полигоном населенных пунктах нет. Из-за взрывов планируется эвакуировать более 10 тысяч человек, это жители трех поселков — Первомайский, Экспериментальный и Чистый, они находятся в 10-километровой зоне от места ЧП. Поселки на время выселения граждан будут охранять от мародеров полицейские.
    Напомним, взрыв на полигоне прогремел во вторник утром во время выгрузки снарядов, предназначенных для утилизации. По неофициальным данным, пострадали 4 человека. В Минобороны эту информацию не подтверждают. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.