Главная Форумы Новости За рубежом На выборах в Каталонии побеждают националисты, выступающие за отделении от Испании

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223017
    Ак-рус
    Участник

    Согласно данным exit-poll, в Испании на выборах в каталонский парламент побеждает правящий националистический альянс «Конвергенция и союз Каталонии». Об этом сообщает Reuters.

    Информагентство отмечает, что националисты набрали меньше мест в парламенте, чем ожидалось.

    Националистический альянс, лидером которого является Артур Мас, выступающий за независимость Каталонии от Испании, набирает порядка 54-57 из 135 мест в парламенте.

    По данным опроса, второе место займет сепаратистская партия «Левые Республиканцы», которые так же, как и Мас, будут настаивать на проведении референдума об отсоединении Каталонии.

    #2028186
    Поход дурака
    Участник

    Странно,что Каталония решила диктовать условия.Я думал,что сначала это сделают баски.Хотя баски приравнены к террористам,может консолидировались с каталонцами?Загадочная испанская душа)

    #2028192
    Ак-рус
    Участник

    Странно,что Каталония решила диктовать условия.Я думал,что сначала это сделают баски.

    Быть может, Каталония является донором и каталонцам это надоело. ИМХО.

    #2028346

    Мне кажется что Каталония, своего рода «Западная Прибалтика» которая послужит катализаторам развала нескольких западных стран, например Франция и той же Испании. Помимо политических целей, проглядывается и экономическая составляющая, падение евро положительно скажется на цену(курс) доллара.

    #2028349
    Ак-рус
    Участник

    Мне кажется что Каталония, своего рода «Западная Прибалтика» которая послужит катализаторам развала нескольких западных стран, например Франция и той же Испании. Помимо политических целей, проглядывается и экономическая составляющая, падение евро положительно скажется на цену(курс) доллара.

    А я вот жду, когда США начнут разваливаться. Зело интересно было бы. :smeh:

    #2028352
    Фаталист
    Участник

    Егор Просвирнин:

    Парадокс: если вы, умный и образованный представитель русского среднего класса, открывший в себе вкус к русскому национализму, начнете говорить с грязным и безумным леваком, то на второй-третьей минуте разговора вы услышите, что национализм — это пережиток прошлого, атавизм вроде копчика (остаток хвоста), которому нет места в сияющем будущем всемирного всечеловеческого братства. Что следует отвечать на это? Во-первых, следует заметить, что возникшие в XX веке колоссальные коммунистические государства либо разрушены до основания, либо перестали быть коммунистическими, левая идея, дорвавшись до власти, нигде не продержалась и века. Так что если уж говорить про отжившую идеологию, то… А во-вторых, что там со всемирным человеческим братством еще неизвестно, а вот в толерантнейшей Европе националисты победили на выборах в Каталонии буквально вчера, 25-го ноября.

    В отличие от старых националистов, апеллировавших к крови и почве, националисты каталонские ставят на первое место каталонскую культуру, каталонский язык и, самое главное, каталонскую экономику. Каталония имеет развитую промышленность, самый высокий ВВП в Испании и входит в число Четырех Моторов Европы (вместе с Ломбардией, Баден-Вюртембергом и Рона-Альпами), самых индустриализованных районов ЕС. При этом до 50% налогов, выплачиваемых федеральному центру, ни в каком виде не возвращаются обратно в Каталонию. По сути, каталонцы кормят Испанию, в виде безвозвратных налогов инвестировав в нее больше, чем весь огромный ЕС.

    Поэтому каталонцы, и раньше отличавшиеся сепаратистским настроениями, с началом глубочайшего экономического кризиса в Испании (25% безработных… кто там хотел в Европу переезжать?) пришли в ярость — в частности, они не понимают, зачем им сокращать бюджетные расходы на уровне остальных бедных испанских регионов, когда они регион богатый и могут позволить себе содержать социалку. Затем ярость трансформировалась в простую мысль: «А можно, каталонцы будут сами распоряжаться своей судьбой и своими деньгами? Без рассказов про всемирно-историческую миссию каталонского народа, без рассуждений про державность, про деды воевали, про бабки помогали, а просто — деньги, заработанные каталонцами, должны тратиться на каталонцев, и остальное нас, каталонцев, совершенно не волнует? Лезгинку там всей остальной Испанией пляшите, баранов трахайте, в ваххабитов записывайтесь, что угодно делайте — но на свои. А Каталония для каталонцев!»

    После чего пошли и, распевая древние гимны, размахивая древними флагами, вспоминая подвиги предков, проголосовали за националистов, которые обещали устроить референдум по отделению от Испании или хотя бы предоставлению широкой автономии и возвращению большей части налогов в местный бюджет. Забавно, что референдум по отделению запрещен испанской конституцией и, таким образом, перед нами любопытный случай конфликта между формальным конституционным правом и демократическим принципом («Воля народа превыше всего»), который может привести к полномасштабному государственному кризису.

    Само собой, что в Мадриде сейчас истерика, уже даже выступил король Хуан Карлос (впервые с 1981 года прямо вмешавшийся в политику), заявивший, что Многонациональная Испанская Федерация — дом тысячи народов, что Испания — страна-победительница фашизма, что еще Лермонтов воевал в Каталонии и написал про нее прекрасные стихи, а значит, Каталония должна остаться в составе Испании и дальше кормить южных бездельников. «Ми академик! Ми такой же испанец, как и ви! Ми танцевать красиво! Ми медаль на Олимпиад золотой красивый завоевывать, ми братуха-борцуха! Ви нас не отделять! Ви нас кормить! Ням-ням!» — заявил Хуан Карлос, получающий в том числе содержание из государственного испанского бюджета, наполняемого в том числе за счет каталонских налогов.

    Вопрос о референдуме будет решен каталонскими националистами в самое ближайшее время. Рамзан Кадыров, узнав об испанском кризисе, ситуацию комментировать отказался.

    #2213558
    Redactor
    Участник

    В воскресенье, 27 сентября, в Каталонии пройдут региональные выборы, которые могут запустить процесс отделения Каталонии от Испании — в случае победы сторонников суверенитета, что представляется весьма реальным. Ruposters отобрал 8 причин, которые подтверждают, что тезис «Каталония — не Испания» уходит корнями в далекое прошлое и имеет право на существование в наши дни.

    Статус региона

    Каталония обладает автономным статусом в составе Испании. Впервые она получила его в 1979 году, а в 2006 году он был расширен — в сторону большей финансовой самостоятельности региона.

    Язык

    Каталонский язык в качестве полноценного языка сформировался уже к XIII веку, сейчас на нем говорят от 8 до 10 млн человек, при этом каталонский используется не только в самой Каталонии, но также на юге Франции, Балеарских островах, в Андорре и Валенсии. В год издаётся около 8 млн книг на этом языке. На каталонском в Европе говорит больше людей, чем на финском и словенском, и примерно столько же, сколько на греческом и португальском.

    Экономика

    Каталония — самый развитый с экономической точки зрения регион Испании. Доля Каталонии в ВВП Испании в последние годы держится на уровне 18-20% (больше уровня ВВП Гонконга, Ирландии и Португалии). Основное недовольство жителей и властей Каталонии вызывает тот факт, что регион перечисляет налогов в федеральный центр в разы больше, чем получает обратно. По подсчетам местных экспертов, Каталония ежегодно недополучает около 16 млрд евро. Несмотря на это, доход на душу населения в Каталонии на 6 тысяч евро выше, чем в среднем в Испании.

    «Сепаратистский» парламент

    По итогам последних региональных выборов 2012 года, большинство (87 из 135 мест) в парламенте Каталонии получили партии, выступающие за независимость региона.

    Историческая независимость

    Каталония на протяжении почти 600 лет, начиная с X века, находилась в состоянии политической автономии от остальной Испании: в 988 году провозгласила независимость от Каролингов, а в 1137 году объединилась с Арагоном в единое королевство. В XIV-XV веках, в период своего расцвета, королевство контролировало значительную часть современной восточной Испании, юго-восточной Франции и средиземноморские территории вплоть до Греции. При этом основной экономический потенциал Арагонского королевства несла на себе как раз Каталония — благодаря сильно развитым ремеслам и торговле.

    Владения Арагонского королевства на территории Испании

    Противостояние с Мадридом

    Начиная с XVI века, когда Арагонское королевство фактически стало частью единой Испании, восстания Каталонии против Мадрида приобрели традиционный характер. С 1640 по 1652 гг. продолжалось “восстание жнецов”, когда Каталония совместно с Францией сражались против испанских королевских войск. В начале XVIII века Каталония в войне за испанское наследство поддержала Габсбургов, также противостоя Мадриду. В 1842-1843 гг. испанская армия дважды подвергла Барселону бомбардировкам, выпустив почти 4000 снарядов по мятежному городу. В 1869 году в ходе очередного восстания в Барселоне жгли портреты королевы Испании. В XX веке Каталония добивается своего и в период с 1931 по 1939 гг., в период политического кризиса и гражданской войны в Испании, существует как автономная область. После чего наступила расплата — 40 лет тотального давления режима Франко с политическим террором и запретом всего каталонского, включая использование языка.

    Население и территория

    Население Каталонии больше численности целого ряда европейских стран, в том числе: Сербии, Болгарии, Дании и Ирландии. Каталония по своей площади больше Словении, Македонии, Албании и лишь незначительно уступает Бельгии.

    Гимн Каталонии с 1640-го года — со времен «восстания жнецов».

    Поддержка населением Каталонии

    С 2009 года проходят массовые акции сторонников отделения и опросы населения, по результатам которых подавляющее большинство выступает за выход из состава Испании. 11 сентября 2012 года демонстрация под лозунгами независимости Каталонии собрала более 1,5 млн человек. Референдум о независимости должен был пройти еще в 2014 году, но был отменен Конституционным судом Испании. Вместо него состоялся опрос о политическом будущем Каталонии — более 80% высказались за независимость Каталонии.

    #2213908
    Redactor
    Участник

    «Вместе за» получили 39,7 процентов голосов, в то время как Партия народного единства — 8,2. Как заявил лидер «Вместе за » Артур Мас-и-Гаварро (Artur Mas i Gavarro) на митинге после выборов в Барселоне, «мы требуем того, чтобы мир признал результаты выборов как победу Каталонии и как победу сторонников отделения», сообщает The Guardian.

    #2213912
    Redactor
    Участник

    Представители партий, которые прошли в парламент Каталонии по итогам выборов, заявили, что жители автономной области не поддерживают выход из состава королевства, сообщает ТАСС.

    Большинство каталонцев выступили против отделения от Испании

    После обработки результатов оказалось, что победа на выборах досталась партии «Вместе «За» — она получила 62 кресла или 39.57% голосов.

    Представитель партии «Граждане» Инес Арримадас заявила, что «большинство каталонцев отвернулись» от коалиции. Кроме того, кандидат от Народной партии (НП) Ксавье Гарсиа заявил, что по результатам выборов оказалось, что «большинство каталонцев выступили против отделения» от Испании.

    Голоса избирателей распределились следующим образом — 25 мандатов досталось партии «Граждане», 16 — Каталонской социалистической партии, 11 — филиалу правящей в Испании Народной партии, 11 — «Каталония, да, мы можем», 10 — Кандидатуре народного единства.

    Окончательные итоги выборов будут объявлены 4 октября.

    #2213915

    Вместо него состоялся опрос о политическом будущем Каталонии — более 80% высказались за независимость Каталонии.

    Креативненько так решили)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.