Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Над США хотят устроить трибунал за Хиросиму

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230046
    AsLand
    Участник

    Над США хотят устроить трибунал за Хиросиму
    5 августа 2015, 15:53

    2.jpg

    Российский союз ветеранов намерен просить МИД РФ стать инициаторами международного трибунала по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. Об этом заявил лидер союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

    «В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанции о создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов», — сказал Франц Клинцевич.

    «Считаю этот акт вандализма, бессмысленный по своей сути, самым настоящим преступлением против человечности, и его следует квалифицировать именно таким образом путем подключения всех международных институтов, в том числе ООН», — отметил Франц Клинцевич.

    В преддверии 70-летия атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки американскими войсками телеканал «Звезда» проводил опросы на улицах городов мира, чтобы выяснить, что современные жители Запада знают о тех событиях. Большинство респондентов имеет очень смутное представление об атомных бомбардировках. Так, один из опрошенных в Париже заявил, что Хиросима – это город в Китае, который «американцы когда-то разбомбили». Другой рассказал, что взрыв был в 2011 году и произошел якобы «химический эксперимент».

    Ранее телеканал «Звезда» публиковал опросы жителей Нью-Йорка и Берлина на эту же тему. Выяснилось, что многие американцы помнят об этом историческом событии, хотя немало и тех, кто затруднился дать правильный ответ о произошедшем в Хиросиме. Также большинство опрошенных жителей Берлина не смогли рассказать, что случилось в Хиросиме и Нагасаки 70 лет назад.

    #2209233
    AsLand
    Участник

    Опубликован доклад посольства СССР о последствиях бомбардировок Японии

    По оценкам историков, в докладе содержится «ценнейший материал», который ярко иллюстрирует состояние выживших мирных жителей, столкнувшихся с оружием невиданной прежде силы и неизвестной природы».

    Пятого августа в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) проходит «круглый стол», посвященный 70-летию атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки.

    В ходе заседания начальник отдела Японии Третьего департамента Азии МИД РФ Александр Ильшев-Введенский заявил о передаче копии доклада Российскому историческому обществу (РИО).

    «Спасибо за переданную копию документа. Интерес к этой теме у общественности очень высок. Я бы предложил сегодня разместить этот документ на сайт Российского исторического общества», — сказал Нарышкин после передачи копии документа.

    Согласно распространенному в ходе заседания релизу, по оценкам историков, в докладе содержится «ценнейший материал, который ярко иллюстрирует состояние выживших мирных жителей, столкнувшихся с оружием невиданной прежде силы и неизвестной природы».

    В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. В годовщину трагических событий — 6 и 9 августа — в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходят «Церемонии Мира».

    #2209359
    AsLand
    Участник

    В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки

    В японском городе Хиросима прошли памятные мероприятия, приуроченные к 70-летию атомной бомбардировки населенного пункта американцами. В церемонии, которая состоялось в Парке Мира, приняли участие делегации из 100 стран, японские политики и общественные деятели, а также простые граждане страны. Oбщее количество собравшихся превысило 55 тысяч человек.

    В 8 часов 15 минут и одну секунду по местному времени была объявлена минута молчания. Под звуки ударов колокола присутствующие застыли на своих местах, кто-то сложил руки у лица и начал про себя молиться, прося высшие силы не допустить подобной трагедии в будущем.

    В своей речи премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал государства отказаться от ядерного оружия. «Мы полны решимости приложить все усилия для достижения мира без ядерного оружия», — подчеркнул глава японского правительства.

    Примечательно, что накануне министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, который родом из Хиросимы, написал статью, размещенную на сайте CNN. В своем обращении чиновник рассказал, почему нельзя забыть уроков истории.

    «6 августа 1945 года одна бомба в моем родном городе унесла жизни более 130 тысяч человек», — отметил руководитель внешнеполитического ведомства Японии. «В то время, когда мы вспоминаем бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые произошли 70 лет назад, чрезвычайно важно извлечь уроки из прошлого, чтобы помочь обеспечить мирное будущее», — добавил Кисида. По его словам, мир без ядерного оружия — вполне достижимая цель, в связи с чем необходимо к этому стремиться.

    Напомним, что Вторая мировая война, в которой и без того хватало ужасов, завершилась страшными событиями, которые вряд ли можно сравнить с чем-либо еще. Это атомные бомбардировки японских городов американскими военными. 6 августа 1945 года с бомбардировщика B-29 «Enola Gay» на город Хиросима была сброшена атомная бомба «Little Boy». Это стало первым применением ядерного оружия против человека в истории. Находившиеся рядом с эпицентром взрыва люди превращались в пепел. Температура там достигала 4000 градусов Цельсия. Этого было достаточно, чтобы расплавить железо. Многие выжившие испытали последствия от атомных бомбардировок уже после трагедии. Подвергшиеся радиационному заражению японцы в муках умирали от лучевой болезни.

    Местная пресса все последние недели активно публиковала воспоминания пострадавших в те трагические для Японии дни. Сегодня «хибакуся» (так называют в Японии переживших ядерные бомбардировки — прим. «РГ».) являются одними из самых ярых противников политики действующего премьер-министра Синдзо Абэ, который, во-первых, стремится расширить полномочия Сил самообороны страны и разрешить воевать японским солдатам за рубежом, а во-вторых, возобновить работу атомных станций на территории государства. Их работа была приостановлена после сильнейшего землетрясения и цунами, которые спровоцировали аварию на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Люди, пережившие Хиросиму, считают, что и то, и другое может принести Японии большие несчастья.

    Очень сложно понять, и тем не менее, сегодня после стольких бед, принесенных американцами японскому народу, США на территории островного государства воспринимают положительно. О такой ситуации говорят результаты опросов общественного мнения. И это в первую очередь заслуга Вашингтона, который сумел за семь десятилетий, влияя на политику Японии и имея здесь огромное количество военных баз, закрепить позитивный образ своей страны в сознании японского народа.

    Между тем атомных бомбардировок население Японии не забудет никогда. В сердце каждого японца живет боль, связанная с атомной бомбежкой мирного населения городов Хиросимы и Нагасаки. Жители Хиросимы, выжившие после атомных бомбардировок вспоминают, что у них было все: семейное счастье, веселые дети, фестивали и праздники, которые проходили на улицах города среди зданий, напоминавших о его истории. Все исчезло в один момент, когда на Хиросиму упала атомная бомба.

    79 процентов японцев считают действия американцев при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки противозаконными. И это с учетом того, что США на протяжении 70 лет объясняло японской стороне, что без сброшенных бомб жертв в войне могло быть больше и бои пришлось бы продолжать еще долго. Кстати сказать, Вашингтон никогда не приносил официальных извинений японскому народу за свои действия и вряд ли это сделает в обозримой перспективе.

    Сегодня невольным напоминанием о США в Японии являются американские солдаты и военные базы, которые раскинулись по территории всей страны в огромном количестве. Больше всего их сосредоточено в южной префектуре Окинава, жители которой выступают против присутствия американских войск на своей земле. Они периодически устраивают митинги и шествия. Недаром губернатором этого региона стал Такэси Онага, который в ходе своей избирательной кампании обещал электорату бороться за вывод американских баз с Окинавы.

    Кто бывал на этом южном острове, где сосредоточено 70 процентов военных объектов США в Японии, подчеркивают, что почти каждый там против американцев. Социологи дают более точную цифру — 71 процент. Именно такая часть населения Окинавы не хочет видеть представителей США по соседству.

    #2209367
    Alchimic
    Участник

    Японцев асланяну жалко конечно. А то что японцы на русских пленных и мирных жителях, бежавших от комсюков, опыты ставили ему начхать конечно. То что на СССР и США готовились сбросить биологическое оружие и наверняка бы сбросили, если бы атомная бомба их не потрясла.

    https://www.youtube.com/watch?v=fXPP8yFVCNI

    #2209369
    Серый
    Участник

    Я очень сильно пострадал от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки…

    Я потерял сон, апетит, ночью, с криками, просыпаюсь, ибо в мои сны приходят заживо зажаренные японские дети…

    В результате этих бомбардировок я потерял психический покой…

    Считаю, что США должны компенсировать мои мучения…

    100500 трильонов золотом — сумма, хотя и не достаточная, но, быть может, хоть каким-то образом способная компенсировать мои моральные страдания, испытываемые мною уже на протяжении полных 43 лет…

    зы. Если не хватит — сообщу дополнительно…

    #2209377
    kilo01
    Участник

    Прямой необходимости в атомной бомбардировке не было.
    Вариант №1.Американцы могли, потеряв на высадке миллион человек, спасти японские города от разрушения, а японский народ от ужасов японского милитаризма….

    #2209378
    kilo01
    Участник

    Прямой необходимости в атомной бомбардировке не было.
    Вариант №2.Американцы в конце войны выносили по одному городу в два дня. Простым напалмом. 500 летающих крепостей в первой волне, через час — доразведка, потом — вторая волна в 200-300 самолетов по результату. Напалма хватало на всю Японию. Почему его было избыточно много-? Опасались бак. оружия. В случае чего — надо было быстро дезинфицировать очаги.
    —————————-
    Это был реверанс в сторону СССР. Простая арифметическая задача. 500 самолетов выносят напалмом по одному городу в день. Один самолет — атомной бомбой выносит тоже один город в день. Вопрос — сколько городов в день вынесут 500 самолетов, если на каждом будет по одной атомной бомбе?

    #2209386
    Серый
    Участник

    Тут, я смотрю, народ обсуждает, «правильно» или «неправильно» американцы бомбили Японию атомными дурами. Либералы, естественно, американским бомбам аплодируют, а их противники – ругаются.

    По-моему, это странная постановка вопроса. Потому что отсутствует субъект выгод и потерь. То есть – чьи выгоды и чьи потери мы считаем.

    Я попробовал представить себе ситуацию «с точки зрения русских». В том варианте, что бомбы на Японию не свалились бы.

    Получилось примерно вот что.

    Атомная бомбардировка не была единственой причиной капитуляции Японии. Однако именно она сделала её возможной – поскольку удовлетворяла и американской, и японской гордости. Японский император в своей знаменитой речи сослался именно на новые американские бомбы небывалой разрушительной силы. Ссылка на необычное и страшное оружие оказалась единственным аргументом, который смог переломить общественные настроения – а японцы собирались воевать всерьёз и долго. Однако против сверхоружия шансов нет – и стало возможным капитулировать, сохранив лицо (прежде всего перед собой).

    В свою очередь, для американцев быстрая капитуляция Японии стала вопросом престижа. Нужно было показать миру, что японцы сломались, и сломались быстро. Продолжение войны вскрыло бы блеф: у американцев больше не было бомб, а тот факт, что Япония продолжает войну, несмотря на атомную бомбардировку, сильно снизило бы пропагандистский эффект. То есть после бомбардировки быстрая капитуляция Японии стала вопросом сохранения лица и для американцев.

    Всё это привело к быстрому заключению мира. СССР при этом, как участник войны, получил небольшие, но важные территориальные приобретения и возможность вывезти много ценного из Маньчжурии.

    Теперь представим себе, что бомба не была бы сброшена и мир не был бы подписан. А японцы стали бы реализовывать свой план тотальной войны против всех.

    Напоминаем, что СССР уже успел вступить в войну с Японией. При этом сами американцы оценивали потенциальные потери своей (!) армии в войне с японцами в миллион (!) солдат и офицеров. Учитывая общее состояние советской армии, отношение советских военначальников к расходованию человеческого материала и прочие факторы, можно с уверенностью сказать, что русские потери были бы, как минимум, не меньше (а, скорее всего, в разы больше). О материальных потерях – прежде всего, расходах на ведение военных действий – тоже не следует забывать. К возможным плюсам стоит отнести то, что затяжная война на Дальнем Востоке заставила бы советское правительство несколько больше вложиться в развитие местной инфраструктуры.

    Далее. Что получил бы СССР в случае долгой, тяжёлой, кровопролитной войны с Японией? Довольно очевидно. Советским позволили бы получить назад Сахалин. А также – установить военный и политический контроль над Хоккайдо.

    Для справки. Хоккайдо, хотя и является вторым по размеру японским островом, в настоящий момент имеет население в 5,5 миллионов человек (для сравнения, Хонсю – 100 миллионов). Сами японцы считают Хоккайдо местом, непригодным для жизни из-за скверного климата. То есть это очень подходящее место для строительства социализма на японской земле. Чем советские и занялись бы – то есть привели бы к власти местных коммунистов и стали бы строить социализм. Что случилось бы с Курилами, заранее сказать нельзя. Возможно, их забрали бы, а, возможно, отдали бы братскому социалистическому японскому народу. Возможен и третий вариант – сначала вложились бы в острова, а потом подарили бы их японскому народу в честь какой-нибудь годовщины.

    Скорее всего, вложения в Хоккайдо были бы сравнимы с вложениями в ГДР. На острове появилась бы промышленность – начиная от рыбоперерабатывающей и кончая какими-нибудь угольными шахтами. Разумеется, гребешки и кальмары на советский внутренний рынок не шли бы – как не шли на него вьетнамские бананы и ананасы, например. Всё, что можно продать за валюту, социалистическое государство всегда продаёт за валюту.

    Разумеется, японцы советских ненавидели бы люто. Хоккайдо был бы вечной головной болью советского руководства. Правительство же «настоящей большой Японии» постоянно использовало бы этот фактор в своих целях. Советские же продолжали бы вкладываться и вкладываться в экономику острова. И, разумеется, в конце восьмидесятых Хоккайдо воссоединился бы с Японией, возможно — прихватив Курилы.

    Теперь о «большой» Японии. Япония не была бы даже формально «антимилитаристской» страной. В частности, в японской конституции отсутствовали бы известные статьи. Скорее всего, в Японии было бы размещено американское ядерное оружие (которое всё равно появилось бы).

    Кстати об атомном оружии. Американцы сейчас – единственная страна в мире, его использовавшая и убившая им очень много людей. Это не сильно портит американскую репутацию (скорее наоборот), но всё же является пунктом уязвимости для пацифистской демагогии. Американцам приходится с этим считаться. Без использования бомб на белоснежном плаще Америке не было бы даже этого небольшого кровавого пятнышка – которое и замечают-то только потому. что это был единственный в истории (пока) случай реальной атомной бомбардировки. Зато на кровавом саване, в котором ползает русский народ, было бы ещё и здоровенное пятно за сто миллиардов изнасилованных японских женщин и т.д., а также за какие-нибудь «концлагеря под Саппоро» и т.п. Впрочем, даже если бы их не было, Горбачёв приказал бы изготовить какой-нибудь разоблачительный документ, свидетельствующий, что они виноваты в каких-нибудь чудовищных преступлениях против японского народа. Впрочем, даже понятно каких. Непременно возникла бы тема расстрела советскими вертолётчиками утлых судёнышек с японскими беженцами, пытающимися в бурю пересечь пролив Цугару. В Аомори им поставили бы прекрасный памятник. К которому любому российскому президенту пришлось бы время от времени возлагать цветочки и говорить жалкие слова.

    Возможно, читатель уже пришёл к выводу – «Крылов говорит, что американцы правильно бомбу кинули». Нет, я не хочу этого сказать. И потому, что гибель такого множества людей ужасающа, и потому, что постоянное поминание американцам «а вы на Хиросиму бомбу кинули» — хорошо и правильно. Любое хоть сколько-нибудь уязвимое место Мирового Рафика, который во всём сияюще неуивноуный, надо использовать.

    Я даже не хочу сказать, что «мы больше выиграли, чем проиграли», потому что мой анализ – дилетантский, без сколько-нибудь серьёзного обоснования. Тем более, обсуждение темы «как могло бы быть» всегда методологически сомнительно (хотя и совершенно необходимо). Но я вполне допускаю, что все мои рассуждения выше — ошибочны.

    Я хочу сказать лишь то, что оценка любого события зависит от того, чьи интересы мы обсуждаем. Вне данного контекста она не имеет никакого смысла, кроме пропагандистского.

    Враг народа Костик Крылов aka Юдик Шерман.

    #2209403
    Корректор
    Участник
    #2209507
    kilo01
    Участник

    Тут, я смотрю, народ обсуждает, «правильно» или «неправильно» американцы бомбили Японию атомными дурами. Либералы, естественно, американским бомбам аплодируют, а их противники – ругаются. [/quote]
    У Крылова — ненависть к совку — это как раз тот самый случай, когда — «Целили в коммунизм, а попали в Россию».

    Скорее всего, вложения в Хоккайдо были бы сравнимы с вложениями в ГДР. На острове появилась бы промышленность – начиная от рыбоперерабатывающей и кончая какими-нибудь угольными шахтами. Разумеется, гребешки и кальмары на советский внутренний рынок не шли бы – как не шли на него вьетнамские бананы и ананасы, например. Всё, что можно продать за валюту, социалистическое государство всегда продаёт за валюту. [/quote]
    Скорее всего — была бы Северная Корея №2. ибо

    Для справки. Хоккайдо, хотя и является вторым по размеру японским островом, в настоящий момент имеет население в 5,5 миллионов человек (для сравнения, Хонсю – 100 миллионов). Сами японцы считают Хоккайдо местом, непригодным для жизни из-за скверного климата. То есть это очень подходящее место для строительства социализма на японской земле. Чем советские и занялись бы – то есть привели бы к власти местных коммунистов и стали бы строить социализм.[/quote]
    Почему была нужна ГДР — разговор отдельный.
    ———-
    Юдик Шерман не показал еще карт Ялты и Потсдама. Там — Курилы и Сахалин в СССР.
    Хоккайдо — в зоне советской оккупации. Токио, как и Зап. Берлин — в совместной оккупации.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.