Главная Форумы Россия Русское государство Найди в себе русского!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229104
    Комаръ
    Участник

    Мало хотеть быть человеком определенной национальности, надо обязательно соответствовать ей, чувствовать, принимать и ежедневно реализовывать ее сущность. Надо быть носителем этнодифференцирующих признаков и демонстрировать окружающим этнокультурную принадлежность: без этого ваш национальный выбор будет всего лишь подделкой под модный тренд, попыткой смухлевать в надежде на получение определенных социальных преференций.

    Хотите быть русским? Тогда попробуйте найти в себе русского или осознайте свою готовность стать русским: прочтите нижеследующие формулировки и попытайтесь задать себе вопросы “Есть ли у меня…?”, “Готов ли я …?”
    русские национальные корни:

    1. есть и уметь готовить русскую национальную пищу
    2. смотреть фильмы или телепрограммы посвященные русскому народу
    3. праздновать национальные русские праздники
    4. покупать или иметь дома традиционные русские предметы
    5. носить или иметь дома русскую национальную одежду
    6. чувствовать себя представителем русского народа
    7. слушать и знать русскую народную музыку
    8. уметь танцевать русские народные танцы
    9. вести себя как представитель русского народа
    10. знать и использовать методы русской народной медицины
    11. знать и соблюдать религиозные обряды русской православной церкви
    12. знать и соблюдать русские народные традиции
    13. принимать участие в событиях связанных с русским народом
    14. принадлежать к русской национально-культурной организации
    15. заниматься русским народным спортом
    16. гордиться русским народом
    17. заниматься традиционными русскими народными искусствами или ремеслами
    18. знать и изучать историю русского народа
    19. обладать психологическими характеристиками свойственными русскому народу
    20. жить вместе с представителями русского народа
    21. жить на исконной земле русского народа

    Чем больше вы сами себе ответите “да”, тем больше вы Русский. Если положительных ответов мало, то есть смысл задуматься — стоит ли быть русским? Может куда проще позиционировать себя как “гражданин мира” без привязки к этносу, народу и Российской Федерации? Может есть смысл для начала осознать себя россиянином и присмотреться к тому кем были отец и дед, каковы историко-культурные традиции в вашей семье? http://iamruss.ru/find-the-russian-in-yourself/

    #2184861
    Сергей_Ка.
    Участник

    5. носить или иметь дома русскую национальную одежду

    К стати, да.
    Проходила тут у нас мысля, что идентифицировать своих по одежде.
    Дядькам, мальчишкам, как вариант редлагалось приобресть и носить косоворотки:


    :smeh:
    http://bestavantage.ru/catalog/kosovorotki/

    #2184862
    Helga X.
    Участник

    Это все красиво выглядит, Комар, спасибо. Но… Возникает ощущение, что здесь кроется какое-то упрощение. Что, разве русский мир не может развиваться и изменяться?? Надел косоворотку — и русский?! А если чел в строгом пиджаке, то все, отправим его на «философском пароходе» вон? Как же любят русские националисты загонять себя в ненужные рамки… А русский народный спорт — это какой? Кулачный? Лапта? Городки?

    #2184866
    Комаръ
    Участник

    Helga X., я конечно понимаю, что из крайности в крайность ударятся не стоит. Но начните хотя бы с мелочей, поменяйте на автарке буковки иностранные.

    У нас тут муслимка местная живёт, так она в национальных платьях ходит. И представьте, каждый день. Дурочка наверное 🙂 Про цыган и говорить нечего, они нам русским не ровня. Как вырядятся, сразу видно цыгане. 🙂
    Толи дело мы, все в костюмах, шиш догадаешься, что в душе творится.
    Я конечно утрирую, но хотя бы на русских праздниках, надо как то вспоминать, что ты русский- русская.

    Женщинам брюки снять, мужикам костюмы 🙂

    Да, что одежда, у нас домашний интерьер и даже посуда уже не национальное. И я не исключение, вырожденец 🙁

    Стараюсь хоть на несколько процентов соответствовать своей нации и гордиться ею. Шмотки военные. (время такое)

    На доме имперский флаг водрузил, на машине по бортам наклейки с имперкой. На антенне георгиевская лента. 🙂

    Большухе своей инструкцию выдал, чтобы в доме национальная посуда была и т.п.

    Посмотрите отличный фильм про исконную нашу посуду. Это ведь не сложно каждому русскому националисту у себя в доме иметь. Так мы только на словах русские, а в своих жилищах китайской посудой пользуемся 🙁

    Много писать не буду, смотрите фильм до конца и всё поймёте, как русский корень засох: Гончарное дело https://www.youtube.com/watch?v=ojg3VsZSeFE

    #2184873
    Сергей_Ка.
    Участник

    Собственно — народ — это не только этническая биологическая принадлежность к этносу, это еще и культурная составляющая.
    А культура — это и среда обитания. так что жить в культуре — это не только жить традициями, стереотипами поведения, святынями, духовными ценностями народа, но это еще и жить в русской бытовой среде. Это тоже часть культуры.
    Собственно одно другому не мешает.

    ЗЫ: у меня знакомая была модельер. Так она так увлеклась православием, что все её модели — с одной стороны — современная одежда (покрой напоминает «от зайцева» — прямые линии), но кроме того, органично вписны элементы, линии церковного облачения.
    Хотя для человека не знакомого с церковным одеянием — это наверно в голову и не приходит. Просто обыкновенный плащ, блузка и т.п. — не орарь или поручи — а шарф или манжеты; не скуфья или камилавка, а миленькие женские шляпки…:smile1:

    #2184893
    Helga X.
    Участник

    [b]Helga X.[/b], я конечно понимаю, что из крайности в крайность ударятся не стоит. Но начните хотя бы с мелочей, поменяйте на аватарке буковки иностранные…

    Женщинам брюки снять, мужикам костюмы 🙂

    == Проблема с моим ником несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому я, пожалуй, оставлю всё, как есть.

    Опять брюки снять… Сколько уже копий поломано на эту тему. Жизнь женщины за последние 150 лет изменилась настолько, что требовать от неё в повседневности длинную юбку (и кокошник, ага) — это, простите, уже глупость. Не Ваша конкретно, а сама идея глупа. В церкви — да, нужна форма одежды. В обычной жизни и работе в юбках хрен чего наработаешь. Оденьтесь так и попробуйте влиться в рабочий ритм в таком одеянии. Время диктует др. одежду, и это не вина женщины. Другое дело, что и брюки должны быть приличного вида, это да.

    #2184910
    дядя Андрей
    Участник

    прочтите нижеследующие формулировки и попытайтесь задать себе вопросы “Есть ли у меня…?”, “Готов ли я …?”
    русские национальные корни:

    Собственно из всех перечисленных далее пунктов, затруднения у меня вызвали только три:

    8. уметь танцевать русские народные танцы

    С этим у меня однозначно плохо. Кроме хоровода, вряд ли сумею ещё что-нибудь исполнить. Хотелось бы, конечно, вот так научиться:

    Но увы. И возраст и состояние здороья уже не то.

    11. знать и соблюдать религиозные обряды русской православной церкви

    По первой части всё в порядке. А вот со второй сложнее. Ну, не религиозный я. И, вообще, почему, если ты Русский человек, то обязательно должен быть православным?

    15. заниматься русским народным спортом

    А каким. Лапта, городки? Вообще, конечно, пирндосы, вон, из лапты свой национальный спорт смайстрячили. А у нас, кто её правила сейчас знает? Я мальчишек имею в виду. Если всякие «русские стили» рукопашки брать, то там же новодел сплошной. Я об этом уже писал. Больше и на ум ничего не приходит.

    К стати, да.
    Проходила тут у нас мысля, что идентифицировать своих по одежде.

    Не хуже, чем любая другая

    Дядькам, мальчишкам, как вариант редлагалось приобресть и носить косоворотки:

    У меня две штуки есть. Жена сшила. И вышивала сама.

    Жизнь женщины за последние 150 лет изменилась настолько, что требовать от неё в повседневности длинную юбку (и кокошник, ага) — это, простите, уже глупость.

    И что? У меня жена на праздник парочку надевает.

    #2184917
    Корректор
    Участник

    В кокошнике удобно перемещаться, разве что, на общественном транспорте. В седане, например, это делать уже будет довольно проблематично.
    В повседневной жизни одежда должна быть просто удобной.
    А по праздникам, да, нужен свой Луна-Парк. С лаптой и деревянными ложками.

    #2184922
    дядя Андрей
    Участник

    В кокошнике удобно перемещаться, разве что, на общественном транспорте. В седане, например, это делать уже будет довольно проблематично.

    Ну, так кокошник это ПРАЗДНИЧНЫЙ головной убор. В будни обходились ношением повойника

    #2184924
    Кали
    Участник

    Ну, так кокошник это ПРАЗДНИЧНЫЙ головной убор. В будни обходились ношением повойника

    http://mith.ru/treasury/natio/rus/kokosh.htm
    Как-то не представляю я себя в этих головных уборах на праздник.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.