Главная Форумы Россия Русское государство Найди в себе русского!

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2184988
    Сергей_Ка.
    Участник

    Не хуже, чем любая другая
    У меня две штуки есть. Жена сшила. И вышивала сама.

    И что? У меня жена на праздник парочку надевает.

    :thumbsup:

    В Мордовии — там у сельских девчат — самая крутизна — лично сшитый праздничный наряд.

    И если девушка (конечно с помощью более опытных мамки да бабульки )таковой состряпает и на свадьбу наденет — то круче этого для невесты. как и для свадьбы там ничего не бывает.

    Это как к примеру в Москве жених с крутой тачкой типо БМВ 6-ка или типо того.:smeh:

    Там это живет. Не знаю, остались ли такие традиции в русских глубинках…

    ЗЫ: вот в гугле в картинках набрал для примера мордовский народный костюм. Скопировал. Выложил. Возвращаюсь в исходный сайт — читаю на странице — русский народны костюм.
    Но очень похоже на то, что мордовки себе вышивают.:smeh:
    Хотя чему удивляться — мордва — по сути — это тоже Русский мир.

    #2184993
    дядя Андрей
    Участник

    :thumbsup:

    В Мордовии — там у сельских девчат — самая крутизна — лично сшитый праздничный наряд.

    [IMG]http://2.bp.blogspot.com/_VrjoWPNosaU/SwGrapIcXfI/AAAAAAAADCQ/RKX4XHzLTQM/s640/IMG_0010.jpg[/IMG]

    И если девушка (конечно с помощью более опытных мамки да бабульки )таковой состряпает и на свадьбу наденет — то круче этого для невесты. как и для свадьбы там ничего не бывает.

    Это как к примеру в Москве жених с крутой тачкой типо БМВ 6-ка или типо того.:smeh:

    Там это живет. Не знаю, остались ли такие традиции в русских глубинках…

    Честно говоря о мордовчанах у меня самые смутные представления. Помню был водитель-мордовчанин (сам себя называл таковым, я бы ни в жизнь не догадался), запомнился тем, что ел колбасу обмакивая её в соль. Ну, и в книге Андрея Семёнова «Иное решение», Главный Герой тоже мордвин. Его капитан-особист собирается отправить в военное училище:

    «Кого попало не пошлешь. Малограмотный красноармеец даже мандатную комиссию не пройдет. Следовательно, боец должен хотя бы среднюю школу закончить. Женатые считают дни до дома. В училище их на аркане не затянешь. Посылать разгильдяев – только полк позорить. Значит, кандидаты должны быть неженатыми, окончившие до армии среднюю школу, пусть не полную, и не быть явными раздолбаями.
    В полку больше тысячи красноармейцев. Листать личное дело каждого – до осени не разберешься. Откидываем старослужащих – им скоро домой, в училище они не поедут. Пятьсот человек долой. Уже результат. Откидываем тех, у кого образование меньше семи классов. Еще человек пятьсот. Итого остается сотни три бойцов. Один счастливчик из сотни. На два часа работы».
    Похвалив себя за сообразительность и умение организовать работу, капитан решительно сел за стол и стал довольно споро перебирать папки, заглядывая только на внутреннюю сторону обложки, туда, где были изложены анкетные данные. При этом он комментировал каждую папку.
    «Алукаев Шамиль Шавкетович, 1915 г. р., татарин, семейное положение – холост, образование – семь классов». Вроде подходит. Однако – татарин. Черт нерусский. Интернационализм интернационализмом, но зачем инородцев-то в командный состав пускать? Пока в сторону.
    «Гольдберг Марк Моисеевич, 1917 г. р., русский, семейное положение – холост, образование – десять классов и один курс факультета иностранных языков». Ага! Русский! Гольдберг – русский! Во дает Марк Моисеевич. Ну, русский так русский. Назвался груздем, полезай в кузов. Ты у нас и неженатый, и образованный не в меру. Придется тебе, Марк Моисеевич, русак ты этакий, послужить Родине чуть дольше, чем ты, возможно, рассчитывал. Годится.
    «Осипов Николай Федорович, 1918 г. р., мордвин, семейное положение – холост, образование – семь классов». Ого! Мордвин. Что за национальность такая и здоровая ли у него морда? Из-за капитанского любопытства эта папка была отложена в одну стопку с личным делом Гольдберга.
    И для поездки в Полтаву были отобраны красноармеец Гольдберг как самый русский в полку, красноармеец Осипов как мордвин неизвестной национальности и красноармеец Алукаев. Этот пошел до кучи».[/quote]

    Да и в песенке группы «Воровйки», тоже фигурирует «ефрейтор-мордовчанин Барабашка». Вот, начерное, и всё.
    А костюмы очень красивые. Но, парочки всё равно лучше.

    #2184995
    Сергей_Ка.
    Участник

    Честно говоря о мордовчанах у меня самые смутные представления.

    Типичный мордвин из Саранска :smeh: :

    ЗЫ: я то вообще редко там бываю.
    Но по рассказам тех, кто там уже обосновался, типичные черты характера мордвы — это упертость и обостренное чувство несправедливотси, покруче чем у русских. Русские тоже хитрожопость не уважают. Но както помягче. Какбээ снисходительнее в сравнении с мордвой. Мордва к хитрожопости относится боее обидчевей и суровее.
    Ну и еще не любит, чтоб кто из толпы выпячивался. По принципу: а почему это сосед должен жить лучше чем я???
    Тем кто начинает через чур саметно выделяться качеством жизни — «из справедливости», к примеру могут и картошку керосином полить…:crazy:

    ЗЫ ЗЫ: говорю. Ну а вот ежели я приеду — куплю дом, буду жить, заведу много продвинутых столичных штучек?? Говорит — тебе можно — ты начальство. Говорю — какое же я началсьтво?? Отвечает — раз из Москвы — значит начальство…:rtfm::cool1:

    #2185003
    дядя Андрей
    Участник

    Типичный мордвин из Саранска :smeh: :

    [IMG]http://www.vestikavkaza.ru/upload/big/iblock/812/Depardieu_rus_passport.jpg[/IMG]

    Ну, внешне и не отличишь. Хотя они, вроде фино-угры

    Тем кто начинает через чур саметно выделяться качеством жизни — «из справедливости», к примеру могут и картошку керосином полить…:crazy:

    ЗЫ ЗЫ: говорю. Ну а вот ежели я приеду — куплю дом, буду жить, заведу много продвинутых столичных штучек?? Говорит — тебе можно — ты начальство. Говорю — какое же я началсьтво?? Отвечает — раз из Москвы — значит начальство…:rtfm::cool1:

    Мда-а-а, странный народ

    #2185018
    В. Панфилов
    Участник

    Никогда не ел картошку с …. керосином.

    #2185019
    Сергей_Ка.
    Участник

    Никогда не ел картошку с …. керосином.

    Говорят, там тоже её есть не стали. :dry:

    ЗЫ: причем агрумент обоснованности таких действий — «а почему это он должен жить лучше чем я??». Собственно то и возразить нечего. резонно…:crazy:

    #2185114
    Чтец
    Участник

    https://www.youtube.com/watch?v=ZoJjXPTjixA

    Русскость бывает разная этого ополченца никто не упрекнет в отсутствии ее :smile1:

    #2185372
    Сергей_Ка.
    Участник

    #2185373
    Ак-рус
    Участник

    [IMG]http://cs14102.vk.me/c7007/v7007306/11789/TYtBiftZI38.jpg[/IMG]

    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку —
    Каждый выбирает для себя.

    #2185378
    Сергей_Ка.
    Участник

    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку —
    Каждый выбирает для себя.

    Ну, да. Пожалуй я тоже не соглашусь, с тем. что русским может считать себя каждый по праву рождения. Я знаю многих индивидов у которых мама и папа русские, чего я ни за что не скажу об их чаде.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.