Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Найдите 10 отличий.

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2028204
    Аноним
    Гость

    admin, слишком много отличий у нас с европейской цивилизацией, корнем на мой взгляд является, как ни крути 988 год, в отрыве от традиций Ортодоксии и ее непримиримых расхождений с Католицизмом не понять всей особенности и разницы, а так вы с Фаталистом пропускаете эти вопросы, то от этого и картинка не складывается, не хочу сейчас углубляться в теологию, но различия там настолько глубинные, что откладываются на подсознании и определяют мировоззрение не только отдельных личностей, но и целых народов, так что наши отличия с цивилизацией запада намного глубже, они в архетипах нации, в ее менталитете и самосознании, эгрегоры у нас разные, уж если на то пошло)))

    Тысячелетнее противостояние исторической России и Запада обусловлено, в конечном счете, кардинальным различием их культур.
    Европейская (западная) и русская культуры имеют разные фундаментальные принципы, которые в духовной их части прямо противоположны, поскольку европейская культура ориентирована на отдельную личность, а русская – на общество в целом. Эти принципиальные особенности лежали в основе их формирования и тысячелетнего развития.
    Европейская (западная) цивилизация – наследница древнеримской цивилизации, основными духовными принципами которой являлись индивидуализм и прагматизм, декларирование закона и прав свободного гражданина. Духовность покоренной Римом Европы продолжала развиваться именно на этой основе. Европейская история от Средневековья до нашего времени наполнена беспощадной борьбой с общинностью.
    История русской культуры также уходит вглубь тысячелетий. Она с древнейших времен сохранила общинный стержень и свой объединительный характер. Русская культура выделяется, как убедительно показал Г. А. Никишов, прежде всего такими своими особенностями:
    — более высоким по сравнению с Западом уровнем духовной стороны культуры и, соответственно, более низкими материальными потребностями; в русской культуре духовное начало всегда преобладает над материальным еще и благодаря сохраненным принципам общинности;
    устойчивостью в сохранении традиций (традиционное общество);
    органическим неприятием торгашества и ростовщичества;
    способностью впитывать извне все отвечающее ее потребностям, перерабатывать в новое более высокого духовного уровня качество, отвергая чуждое;
    готовностью к изменениям исторической обстановки без ассимиляции с культурами других народов;
    глубоким эмоциональным сопереживанием всему человеческому, глубинным пониманием культуры других народов – всечеловечность, а не общечеловечность;
    особым чувствованием справедливости и беспощадностью к несправедливости; бескорыстной помощью слабому, беззащитному, убогому, униженному;
    терпением и стойкостью в борьбе, способностью в критические моменты своей истории проявлять твердость духа и умение найти неожиданный для врагов путь к победе и преодолению трудностей;
    способностью охватить своим духовным полем десятки народов, по-братски обогатить их культуры, сохраняя их, а не уничтожая, как это делает цивилизация Запада.
    Обладая высоким уровнем духовной стороны культуры, развившимся благодаря самым экстремальным природным условиям, русская культура для цивилизованной Европы, всегда была и будет объектом страха и ненависти.
    Начиная со времен Киевской Руси нашему народу пришлось отбивать фактически непрерывные попытки формирующейся европейской цивилизации расширить свою ойкумену за счет земель восточных славян. Перерыва в этом натиске с Запада за истекшую тысячу лет, как видно из вышеизложенного, не было. В ХVII–начале ХVIII вв. на Россию накатилась волна давления укрепившейся к тому времени европейской цивилизации. Следующая волна давления Европы на Россию началась с 1904 г. вплоть до нашествия европейских государств во главе с фашистской Германией.
    Во второй половине ХХ века накатилась новая волна давления Европы и США, но уже с использованием методов духовной агрессии, через разрушение идеологического и нравственного стержней страны и русского народа, через искусство, язык, извращение и разложение традиционных духовных ценностей, базирующихся на русской культуре, и внедрение и распространение через средства массовой информации псевдочеловеческих ценностей современной цивилизации Запада, т. е. США и Европы.
    С образом жизни народа, его историей и культурой тесно связаны традиции. Среди традиций, имеющих основополагающее значение для существования и развития народа как культурно-исторического организма, важное место занимает национально-патриотическая традиция. Наши предки из поколения в поколение защищали свои святыни и очаги от захватчиков с Запада. Патриотическая традиция обуславливала тысячелетнее противостояние вражеским вторжениям в нашу страну. Эта патриотическая традиция неразрывно связана с понятиями государственности и православной веры. Национально-патриотическая традиция оформилась в виде комплекса представлений и стала одной из движущих сил нашей истории при защите страны от внешних посягательств.
    В начале ХIХ века сложилась русская национальная идея – самая духовно насыщенная, и наиболее рациональная часть патриотической традиции.

    #2028205
    Ак-рус
    Участник

    Сыну 5 лет,а он без посторонней помощи ползает в ютубе.

    :smeh: Достижение, однако.:faceoff: Сергей Прокофьев в 5 лет написал свою первую пьесу, а родился он в 19 веке.

    #2028206
    Аноним
    Гость

    Достижение, однако. Сергей Прокофьев в 5 лет написал свою первую пьесу, а родился он в 19 веке.

    Ты путаешь разные вещи, природный дар и среднее общее развитие, которое с возникновением новых технологий, несомненно идет вперед, кругозор шире сейчас у детей, надо только вот следить за нравственным воспитанием, так как это другая сторона медали.

    #2028207
    imported_admin
    Участник

    Старик, ранг эгрегору необоснованно присвоили) Пусть у нас он и ориентирован на поиск истинности, что кстати и порождает много споров среди русских, но таки у каждой нации есть свой эгрегор. Все упирается опять в недоказуемое:smeh: Т.к. ни вы, ни я — ни ясновидящие, я думаю))

    #2028208
    Аноним
    Гость

    но таки у каждой нации есть свой эгрегор

    Угу, у ирландцев свой, у шотландцев свой, этак на всех эгрегоров не напасешься)))

    #2028209
    imported_admin
    Участник

    Угу, у ирландцев свой, у шотландцев свой, этак на всех эгрегоров не напасешься)))

    Эргегоры есть у всего коллективного, живого и наполненного. У религий, наций, традиций и т.д.
    :smeh:

    #2028210
    Аноним
    Гость

    Процитирую Данилевского, что бы понять почему некоторые противятся:
    «Кроме только что упомянутого мной личного чувства, требующего нескончаемости, есть еще причины, по которым мысль о возможности возникновения иной цивилизации, кроме европейской, или германо-романской, кажется более чем странной огромному большинству образованных людей не только в самой Европе, но и между славянами. Причины эти заключаются, по моему мнению, главнейше в неверном понимании самых общих начал хода исторического процесса,- в неясном, так сказать, туманном представлении исторического явления, известного под именем прогресса, в неправильном понятии, которое обыкновенно составляют себе об отношении национального к общечеловеческому, и еще в одном предрассудочном понятии о характере того, что называется Западом и Востоком,- понятии, принимаемом за аксиому и потому не подвергаемом критике. Обращаюсь прежде к этому предрассудку, хотя он далеко не имеет того значения, которое я приписываю первым причинам. Это поможет нам несколько расчистить почву под ногами, ибо весьма часто мы не принимаем какой-либо истины не потому, чтобы вывод ее казался сам по себе сомнительным, а потому, что он противоречит другим нашим убеждениям, этому выводу, собственно, посторонним. «

    #2028211
    Аноним
    Гость

    Эргегоры есть у всего коллективного, живого и наполненного. У религий, наций, традиций и т.д.
    :smeh:

    Цивилизационный эгрегор относится к высшим космическим и я хочу, что бы у нас был свой такой, а не делить один с европейцами…не люблю я их:faceoff:

    #2028212
    imported_admin
    Участник

    я хочу, что бы у нас был свой такой, а не делить один с европейцами…не люблю я их

    =

    мы не принимаем какой-либо истины не потому, чтобы вывод ее казался сам по себе сомнительным, а потому, что он противоречит другим нашим убеждениям, этому выводу, собственно, посторонним[/quote]

    #2028213
    Аноним
    Гость

    Ах так :angry2: тогда буду без вас к эгрегору подключаться, просьба провожающим выйти из вагона :crazy::faceoff:

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 87 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.