Главная Форумы Новости За рубежом Назарбаев подписал протокол о вступлении Казахстана в ВТО

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229994
    Helga X.
    Участник

    В Женеве в понедельник, 27 июля, состоялась церемония подписания протокола о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Под протоколам поставили свои подписи президент республики Нурсултан Назарбаев, а также генеральный директор международной организации Роберту Азеведу.

    «Сегодня для Казахстана — историческое событие», – заявил Назарбаев. «Казахстан завершает процесс вступления. Почти 20 лет мы вели эти переговоры, это доказывает наше упорство», – подчеркнул президент. «Мы были готовы и больше вести переговоры, чтобы прийти к сегодняшнему дню», – отметил он.

    По его словам, за эти почти 20 лет экономика Казахстана претерпела значительные структурные изменения: «Она стала более сильной и открытой. ВВП на душу населения увеличился в 18 раз, достиг уровня стран Центральной и Восточной Европы, а объем внешней торговли достиг $120 млрд». 4% ВВП страны обеспечивает сектор услуг, развитию которого придается большое значение. «Казахстан богат полезными ископаемыми. Однако мы считаем, что должны изменить структуру экономики, зависимость от сырьевых ресурсов», – рассказал президент.

    Назарбаев поблагодарил членов ВТО за «поддержку в ходе сложного переговорного процесса» и отметил тот факт, что в ходе переговоров была «проделана впечатляющая работа».

    #2209984
    Redactor
    Участник

    Казахстанский тенге резко подешевел по отношению к доллару после решения о введении плавающего курса, передает сайт Казахстанской фондовой биржи. Средневзвешенный курс казахстанской национальной валюты снизился в четверг на 66,68 тенге за доллар, составив 255,26 тенге за $1.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.