Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения Новая стратегия Кремля — подогреваемые межнациональные конфликты

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222847
    Аноним
    Гость

    За последние несколько дней число новостей типа «В московском метро кавказцы с ножами напали на супружескую пару» резко превысило среднестатистический показатель. Трамвайные джигиты, очередная кавказская свадьба со стрельбой из элемента национального костюма – травматического пистолета…

    Проняло даже известных либералов – Олег Козырев возмутился криминальной обстановке и числу среднеазиатов в метро. Ну а сибиряк Виктор Корб дошел до считавшегося ранее нерукопожатным заявления: «Проще говоря, тех, кто совсем не понимает, будут бить. И, возможно, ногами. И не только бить».

    Отмечу резко выросшую групповую солидарность коренных москвичей – они, безоружные, кинулись на помощь и водителю трамвая, и супружеской паре, вступая в прямой конфликт с группой вооруженных кавказцев. Можно констатировать, что у русских просыпается национальное чувство: стереотип «гость с юга – враг» начал перевешивать традиционную индифферентность городских жителей.

    Этот барьер преодолен, что не сулит ничего хорошего не только гостям столицы в силу элементарного численного превосходства «коренных», но и Российской Федерации как государству – удержание национальных республик Северного Кавказа в составе страны в условиях эскалации межнациональных конфликтов будет стоить сотен тысяч жизней.

    Гипотетический выход из состава РФ северокавказских республик, о чем грезят русские национал-сепаратисты, также не сулит стране ничего хорошего. История нас учит, что отпавшие провинции неизбежно варваризируются сами и способствуют варваризации метрополии. Тех, кто не так хорошо знаком с историей древнего мира, прошу пересчитать число выходцев из среднеазиатских республик в современной России. После распада СССР число узбеков, киргизов, таджиков, да и азербайджанцев в Москве и других городах страны выросло на порядок.

    До терминальной стадии межнациональный конфликт еще не дошел, но отрицать его наличие невозможно. Для тех, кто находится в «антифашистком» танке, я уточню: конфликт находится не на этапе столкновений поклонников Гитлера с фанатами имама Шамиля, а в стадии ненависти между народами, между среднестатистическими гражданами. Либеральный политик написал бы: ненависти между обывателями. Но в моем лексиконе нет этого унижающего человеческое достоинство слова.

    Картина с межнациональными отношениями, тем не менее, ясна и понятна. Есть один большой вопрос – чего не хватает в этой картине? Какой элемент отсутствует не менее блистательно, чем его величество Людовик XIV?

    Отсутствует внятная реакция со стороны государства и его первых лиц. Вспомним, что случилось во время предыдущего обострения межнационального конфликта в Москве – ситуации после убийства в столице болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Медведев, Путин и МВД отреагировали весьма оперативно: «Досадный инцидент, накажем преступников, дружба народов, никакой межнациональной розни»… И прочая, прочая, прочая.

    У меня сложилось твердое впечатление, что Кремль если не сознательно «разжигает», то, по крайней мере, не тушит создавшийся конфликт. Перед нами старая-новая политика «Разделяй и властвуй». Ее правящий режим взял на вооружение после неудавшейся революции декабря 2011 года.

    Посмотрите, что происходит в российской политике и в российском обществе в последний год? Общество заполнено целым рядом противостояний, в которых государство играет роль врача, заинтересованного в хронических болезнях пациентов.

    Ей-богу, в администрации президента есть умные люди, которые умеют проводить хорошие комбинации. Вероятней всего, это ребята лет 30-ти, их имена нам пока неизвестны, но они уже сумели переиграть всю «белоленточную» оппозицию. Какая вышла «разводка» с противопоставлением «одетого в норковые шубы» креативного класса простым работягам с «Уралвагонзавода»… Дикое российское социальное неравенство было использовано властью против оппозиции!

    О межнациональной проблеме я уже написал. Взаимная ненависть русских и «нерусских» нужна власти, чтобы выступать в роли арбитра, получая дивиденды от обеих сторон.

    В обществе есть целый ряд более мелких проблем. Вспомним, как целый ряд регионов ответил на лозунг «Хватит кормить Кавказ!» контрлозунгом «Хватит кормить Москву!».

    Антагонизм между столичными и провинциальными действительно существует. Кроме извечной проблемы «города», высасывающего из «деревни» лучшие кадры, ситуацию резко усугубляет особенность функционирования финансовых потоков внутри России, когда собранные налоги сначала утекают в Центр, а только потом приходят обратно на места.

    «Разводить» граждан всякими «страшилками» режим начал еще в 90-е годы. Старый добрый «красно-коричневый русский фашизм»… Он верно послужил Ельцину во время противостояния с парламентом, вдувал воздух в меха газеты «Не дай Бог!» в 1996 году (ныне о своем участии в той президентской кампании стыдливо умалчивают иные весьма демократические журналисты). Как призрак из гроба вставала Алла Гербер, шепча заклинания о скинхедах, Гитлере и свастике.

    Знающие люди понимали, что никакой опасности прихода к власти в России радикальных националистов нет, но «страшилка» работала. Интеллигенция жалась под крыло правительства – единственного европейца в стране потенциальных погромщиков.

    Проблемы, сотрясающие общество в 2012 году, «страшилками» не являются. Социальное неравенство, межнациональная ненависть, спор вокруг роли церкви в государстве, дифференциация столичных и периферийных регионов существуют отнюдь не в пропагандистской виртуальности. От имитации конфликтов режим перешел к взращиванию конфликтов реальных.

    Выгода тут двойная. Это и политические дивиденды от обеих противостоящих сторон, апеллирующих к власти, и перенаправление негативной энергии, потенциально направленной против власти, обратно внутрь общества.

    Новая стратегия Кремля крайне опасна для России. Подогреваемые конфликты разнесут страну в клочья, если не найдутся люди, способные демонтировать пошедший вразнос режим.

    Александр Аверин, СП

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.