Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… О Дне святого Валентина

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229447
    дядя Андрей
    Участник

    О Дне святого Валентина

    Ну, что ж. Накануне, вечером, мы с женой отметили День Святого Валентина. Многие отказывают в этом празднике, под предлогом его «западности», «антирусскости», «неправославности». РПЦ даже придумалоа ему антагониста — День Петра и Февронии, мол это наше, православное, надо празновать его. Ну, насчёт «антирусскости», тут, сказать ничего не могу, сколько не копался, ничего не нашёл. Если уж говорить об «антирусском» празднике, то почему бы не вспомнить Покров, который связан, вовсе не с выпаданием снега (хотя календарно и климатически, в принципе, совпадает), а в том, что, мол, Богородица разверзла тьму над Константинополем (укрыла покровом) и вражеские войска, устрашённые этим сняли осаду. Вот только забывают упомянуть ЧЬИ это были войска (не подумайте, что османы). Про «западность» и «неправославность»… г-мм… Валентин служил в IV веке (если верить источникам), когда ещё не было разделения на Западную и Восточную церкви. Если, опять же, подходить строго, то давайте откажем в почитании и Николаю Мир Ликийскому, который уж никак не «восточный» и совершенно «неправославный». По тем же причинам, что и Валентин. Наконец, католическая церковь исключила Валентина из своих святцев (или, как они там у них называются), под предлогом того, что, мол, упоминаний в исторических источниках о таком человеке нет. Ну, и что? Те упоминания о таком святом, как Георгий, который Победоносец, к церковной традиции тоже не имеют никакого отношения. Или Дмитрий Солунский, который почему-то считается покровителем воинов, хотя единственное, что можно в его исторической биографии отнести к «воинскому», причём, с бо-о-о-о-ольшой натяжкой, это благословение какого-то его единовреца-христианина на гладиаторский бой с любимцем Императора-язычника. Это ВСЁ. Тем не менее в почитании этих святых никто не сомневается.
    Что же до меня, то никакого христианско-религиозного смысла я в этот праздник не вкладываю. Для меня это просто очередной повод, провести с любимой романтический вечер. Распить бутылочку шампанского, побаловать себя некоторыми закусками, а на горячее — форелью в кедровых орашках. Испечь для неё торт в виде сердечка с заварным кремом и клубникой, залитой желе.

    image744304.jpg

    image744305.jpg

    image744306.jpg

    Подарить ей открытку и конфеты тоже в коробке в виде сердечка.

    Посмотреть фильм с одноимённым названием

    https://youtu.be/xw1s8o08rOs

    Мы отмечаем его так каждый год. В нашей семье это традиция

    Когда у нас ввели антипод дня святого Валентина, то задали закономерный вопрос — как его праздновать? В Валентинов день дарят друг другу конфеты, открытки и цветы, а что нужно делать в День Петра и Февронии. Как что? — удивилась церковь Нужно ходить в храм, молиться, ставить свечки и т.д. В общем, весь стандартный набор. Вы хотите так праздновать?

    Да, ещё одно, 14 февраля 1956 года начался ХХ съезд КПСС. Если честно, даже писать об этом событии не хочу. Настолько оно омерзительно.

    #2194587
    Helga X.
    Участник

    О Дне святого Валентина

    Многие отказывают в этом празднике, под предлогом его «западности», «антирусскости», «неправославности».
    РПЦ даже придумалоа ему антагониста — День Петра и Февронии, мол это наше, православное, надо празновать его.

    == Так и есть, не наше это, не русское, чуждое, привнесённое извне насильно.

    Русская Православная Церковь ничего не придумывала, не надо, Андрей, ложь распространять.

    Про «западность» и «неправославность»… г-мм… Валентин служил в IV веке (если верить источникам), когда ещё не было разделения на Западную и Восточную церкви. Если, опять же, подходить строго, то давайте откажем в почитании и Николаю Мир Ликийскому, который уж никак не «восточный» и совершенно «неправославный». По тем же причинам, что и Валентин. Наконец, католическая церковь исключила Валентина из своих святцев (или, как они там у них называются), под предлогом того.

    == Эта тема уже давно и подробно обсуждалась на всех российских православных форумах. В истории Церкви были разные святые Валентины, и «праздник» этот, на самом деле, ни с кем из них не связан.

    Что же до меня, то никакого христианско-религиозного смысла я в этот праздник не вкладываю. Для меня это просто очередной повод, провести … романтический вечер..

    == В этом всё и дело: враг достиг своей цели — само определение «святой» (святой Валентин или Валентины) опошлено, связано с застольем и жратвой.

    Когда у нас ввели антипод дня святого Валентина, то задали закономерный вопрос — как его праздновать? В Валентинов день дарят друг другу конфеты, открытки и цветы, а [B]что нужно делать в День Петра и Февронии. Как что? — удивилась церковь Нужно ходить в храм, молиться, ставить свечки и т.д. В общем, весь стандартный набор.[/B] [B][COLOR=»Blue»]Вы хотите так праздновать?[/COLOR][/B].

    == Мы обязаны так его праздновать, если считаем себя русскими людьми, наследниками и последователями русской традиции. На Руси праздниками были прежде всего памятные религиозные даты, связанные с событиями высшими — духовными, отсюда и отмечали их в храме, а уж потом позволялось застолье.
    Потому что в русской жизни главным были не жратва и секс (что теперь однозначно олицетворяют невесть откуда пришедшие «праздники» валентинов день, 8 марта и т.п. фигня), а те добродетели, которым учит Спаситель и Его Церковь.

    Лично для меня какое-либо отмечание «валентинова дня» есть простое такое, незамысловатое западло. Русская я и всеядной быть не желаю.

    #2194590
    diversant186
    Участник

    == Так и есть, не наше это, не русское, чуждое, привнесённое извне насильно.
    == Мы [B][COLOR=»Red»]обязаны так [/COLOR][/B]его праздновать, если считаем себя русскими людьми, наследниками и последователями русской традиции.

    1-е. Абсолютно согласен.
    2-е. Мы никому не обязаны. Не стоит свое личное мнение навязывать другим.
    3-е. Скоро 8 марта…:rtfm::rtfm:

    #2194609
    Helga X.
    Участник

    1-е. Абсолютно согласен.
    2-е. Мы никому не обязаны. Не стоит свое личное мнение навязывать другим.
    3-е. Скоро 8 марта…:rtfm::rtfm:

    == 2-е. Мы обязаны Богу. Так что — ничего личного.
    А дальше уже каждый сам решает, служить ли Высшей Силе, которая хранит нашу страну много столетий, или угождать дьяволу и участвовать в низменной вакханалии, нечистОты которой текут к нам с пидорасного Запада, чтобы разрушать основы русской нравственности.

    3-е. За 8-е марта…. ответишь! :angry2::gun_sniper:

    #2194614
    diversant186
    Участник

    == 2-е. Мы обязаны Богу. Так что — ничего личного.

    Это как раз очень личное.

    3-е. За 8-е марта…. ответишь! :angry2::gun_sniper:[/quote]
    Отвечу, кудаж я денусь…:eek1:

    Война идет, а тут какие то католические праздники…ох, не о том вы…не о том.

    #2194622
    Корректор
    Участник

    Что-то, согласно википедии, у князя «в девичестве» какое-то имя стрёмное..

    Установление праздника[править | править вики-текст]

    Святые Пётр и Февронья. Фреска Спасо-Преображенского монастыря в Муроме.
    Князь Пётр в летописных источниках не упоминается. Некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Князь Давид правил в Муроме с 1205-го по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно.[/quote]

    #2194624
    Helga X.
    Участник

    Что-то, согласно википедии, у князя «в девичестве» какое-то имя стрёмное..

    == Библейское. Как и, например, Иван.

    #2194625
    Ярослав
    Участник

    == Библейское. Как и, например, Иван.

    Иван — это Русское имя, образованное от греческого Иоаннос, которое возникло на базе древнееврейского Иоханаан.
    Давыд — русское имя, возникшее от семитского Двд (у арабов — Дауд).

    #2194626
    Helga X.
    Участник

    Это как раз очень личное.

    == Для одного человека — личное, а здесь речь о мероприятиях в масштабе страны. Нам навязывают не существующие никогда ранее «праздники», отвращая от русской Традиции. Русская Традиция, Русский уклад — это когда царь в башке и Бог в душе.

    Война идет, а тут какие то католические праздники…ох, не о том вы…не о том.

    == это точно

    #2194628
    Корректор
    Участник

    Иван — это Русское имя, образованное от греческого Иоаннос, которое возникло на базе древнееврейского Иоханаан.

    У Йоханаана тоже перевод стрёмный.. :faceoff:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.