Главная Форумы Партия «Великая Россия» Идеология партии Об отношении к критике Патриарха Кирилла и МП РПЦ

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2001334
    Alex76
    Участник

    Скажу так — обсуждать его действия можно и нужно, поскольку мы не католики и наши иерархи даже канонически не считаются безгрешными — нужно, чтобы не покрывать молчанием недостойные дела отдельных бесчестных иерархов, наносящих вред Церкви и народу. Молчанием предается Бог, молчанием же покрываются преступники. Только вот обсуждать нужно все же прилично — мы все же имеем по большому счету в лице иерархов и властей ровно тех, кого заслужили своим предшествовавшим равнодушием(в лице многих иерархов, кстати, имеем много лучше заслуженного, просто порядочные священники не на виду зачастую). Грязь, мат в адрес патриарха только подрывают позицию критика, не убеждая оппонентов, не делая ему чести, не внушают уважения. Все можно и должно высказывать прилично.
    Тем более странно выглядя националисты, поддерживающие писания безвестных еврейских блоггеров, величаво поучающих русского православного иерарха — каким бы не был он, но это уже ни в какие ворота. Это дело православных русских людей.

    Есть церковный суд — туда и направьте Ваши претензии с фактами и доказательствами. Без фактов и остальных судебных инструментов все сказанное — домыслы, не имеющие никакого значения. А иногда, и чаще всего — клевета, распространяемая нашими врагами. Единственная цель — внести раскол в наши ряды.
    Предлагаю быть мудрее и не поддаваться на провокации. Мы — русские. с нами — Бог!

    #2001335
    Аноним
    Гость

    То, что церковь больна, как и государство, как и мы все — абсолютная правда. Так и есть. Так вот лечиться нужно с себя самого, а не указывать Патриарху. А если и указывать. то через официальные документы, подписанные руководителем партии.
    Я тоже не понимаю, а порой не могу принять в огромном числе случаев действия московского патриархата, но это абсолютно не дает мне право глумиться над Первоиерархом. Правильно, «лечиться» нужно, причем начать с себя.

    Согласен, глумится это пожалуй слишком, это не допустимо, а вот конструктивная критика вполне уместна, думаю с этим все согласятся? Как Вам такой компромисс?

    #2001336
    diversant186
    Участник

    Я тоже не понимаю, а порой не могу принять в огромном числе случаев действия московского патриархата, но это абсолютно не дает мне право глумиться над Первоиерархом. Правильно, «лечиться» нужно, причем начать с себя.

    С таким подходом нельзя обсуждать действия правительства, полиции, МЧС и т.д.
    А Крымск тем более…

    #2001352
    Alex76
    Участник

    Согласен, глумится это пожалуй слишком, это не допустимо, а вот конструктивная критика вполне уместна, думаю с этим все согласятся? Как Вам такой компромисс?

    Если мы находимся на форуме партии ВР и являемся ее членами / соратниками, то допускаю инициативу по выражению своего мнения, но не публично, а руководителю партии, который решает вопрос о направлении или не направлении соответствующего документа или других действий от имени партии.
    Если наша программа в большой степени, если не в основной пересекается с Программа «25 пунктов» НСДАП, то и дисциплина должна быть соответствующей. По-другому никак, коллеги.

    #2001357
    Аноним
    Гость

    Если мы находимся на форуме партии ВР и являемся ее членами / соратниками

    Пусть Лидер свое слово скажет, дисциплина должна быть, но я за компромисс в этом случае!

    #2001358
    Alex76
    Участник

    С таким подходом нельзя обсуждать действия правительства, полиции, МЧС и т.д.
    А Крымск тем более…

    Коллега, пожалуйста, без популизма. И не передергивайте. Здесь коренное отличие: 1. Церковь отделена от государства — и это правильно. 2. Данное сравнение сродни тому, что, на пример, Гандолиза Райз будет влезать во внутренние дела России и учить нас жить по-демократии. Это может делать только гражданин нашей страны. Мы же ее пошлем, правильно? Так и здесь. Если я являюсь членом церкви, тела Христова, то буду выполнять заповеди Христа. А в Библии не сказано, что для спасения нужно глумиться и критиковать иерархов. Наоборот, там сказано, что Бог сам все расставит: где и кому и когда быть Предстоятелем Церкви. И призывает к смирению. Я к тому, если будем частью тела Христова, то и вместо публичного глумления у нас будет делание лишь молиться за этого человека. Это называется — Любовь. Это — христианская догма, не зависит от веток или личностей.
    Вот, как я уже писал, когда Андрей Николаевич станет председателем Земского Собора, чему я был бы несказанно рад, выберем Государя, установим монархию (с национально — социалистической идеологией), тогда спокойненько можно будет о патриархах поговорить. Может, я первый предложу сослать нынешнего на Соловки? Не исключено. Но речь совсем сейчас о другом. Времени нет, а мы обсуждаем вопросы, в которых сейчас от нас ничего не зависит. Власть пытаются уже прибрать либероиды — этого нельзя допустить!

    #2001359
    Alex76
    Участник

    Пусть Лидер свое слово скажет, дисциплина должна быть, но я за компромисс в этом случае!

    Ссылка на эту страницу сразу была отправлена Андрею Николаевичу, ждем реакции.

    #2001364
    Аноним
    Гость

    Ссылка на эту страницу сразу была отправлена Андрею Николаевичу

    Не доверяете модераторам?)

    #2001365
    Аноним
    Гость

    Alex76, Ваше мнение вот о такой позиции:http://www.apn.ru/column/article26893.htm?

    #2001366
    Alex76
    Участник

    Не доверяете модераторам?)

    Нет, не в этом дело.
    Нам необходимо доверять друг другу, как членам единой команды. Мы должны быть слиты воедино как стальной монолит. Только тогда будет успех. И даже полтора десятка единомышленников могут изменить очень и очень многое.
    А по сему считаю недопустимым подрывать репутацию и авторитет главы церкви, так можно оттолкнуть от себя очень многих христиан,а они могут стать нашими соратниками впоследствии.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 49 всего)
  • Тема «Об отношении к критике Патриарха Кирилла и МП РПЦ» закрыта для новых ответов.