Главная Форумы Русская нация Здоровье и спорт Очень интересное интервью: шихан Михаил Стёпин.

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2171300

    Дикая популярность каратэ в СССР в конце 70 -х, начале 80 -х объясняется тем что в «запретную зону» сознания проникла философия пути воина, которая поднималась над материализмом, не впадая в религиозный догматизм. Эта философия наносила сильнейший удар по основам М-Л философии, позволяла людям объединятся в подвальных помещениях не только на почве физической подготовки , но и «пустоты просветленного духа», хотя мало кто толком понимал что это такое. Это был реальный прорыв.

    Именно это , а не «костоломный характер» практики заставил Андропова бросить запрет на карате.

    #2171301
    Helga X.
    Участник

    Дикая популярность каратэ в СССР в конце 70 -х, начале 80 -х объясняется тем что в «запретную зону» сознания проникла [I] философия пути воина[/I], которая поднималась над материализмом, не впадая в религиозный догматизм. Эта философия наносила сильнейший удар по основам М-Л философии, позволяла людям объединятся в подвальных помещениях не только на почве физической подготовки , но и «пустоты просветленного духа», хотя мало кто толком понимал что это такое. Это был реальный прорыв.

    Именно это , а не «костоломный характер» практики заставил Андропова бросить запрет на карате.

    == В корень зришь :thumbsup:

    #2171341
    дядя Андрей
    Участник

    Ну, что тут скажешь, крайне интересный материал. Органично дополняет мой собственный. Я здесь уже свои статьи на эту тему приводил. Сразу оговорюсь, я хоть каратэ и занимался, пусть и не поднялся выше 1 дана, но больше я всё же историк и к теме подхожу именно, как исследователь. Поэтому, несмотря на всё моё восхищение работой Стёпина, у меня есть , так пара замечаний.

    М.Н.Степин
    В России всегда любили единоборства. С незапамятных времен мы гордились нашими богатырями, воевавшими с врагами. В нашей крови любовь к кулачному бою, которым развлекались наши прадеды. В России легко приживались и французская борьба, и английский бокс, и японское «дзюу-до», и китайские ушу.

    Совершенно верно. «Французская борьба», во времена СССР её называли «классической», в настоящее время именуют «греко-римской» — отличный цирковой атрракцион. Да-да, к спорту сия дисциплина первоначально имело отношение очень апосредованное. Кстати — одним из выдающихся организаторов «чемпионатов» и «муждународных турниров» «французской борьбы» Иваном Владимировичем Лебедевым — дядей Ваней, была создана отечественная боевая система «Самозащита и арест», предназначенная специально для полиции. Я о ней здесь на форуме рассказывал.
    Английским боксом, как и джиу-джитсу увлекалось в основном русское офицерство и это бросает камень в огород поклонников т.н. «русских стилей». Буде подобные существовали в Русссской армии, то в чём необходимость заимствовать иностранные образцы, причем, ещё и не самые лучшие.
    Дзюу-до неразрывно связано с именем Василия Степановича Ощепкова, тут ничего ни добавить, не прибавить.

    Что же до ушу, то, думаю здесь будет уместно вспомнить воспитателя т.е. «дядьку» русского писателя и журналиста Владимира Алексеевича Гиляровского («дяди Гиляя») — беглого матроса Петра Китаева, который в молодости побывал в Китае и чего-то такого там нахватался. Благодаря его науке Гиляровскому удавалось побеждать в схватках с представителями преступного мира Хитровки.
    Но, это скорее единичный случай, а, если говорить более серьёзно, то в 20-х гг. ХХ века по заданию В. К. Блюхера в районы Китая, контролируемые коммунистами,была направлена группа советских военных советников. Одним из заданий для неё было и знакомство с китайскими боевыми системами. Как сложилась в дальнейшем их судьба мне неизвестно, но знакомство продолжилось. Об этом написано в книге советского дипломата (а, более разведчика) Петра Парфёновича Власова (Владимирова) «Особый район Китая».

    Каких-то упоминаний о том, что некие ниндзя или мастера каратэ оказывали сопротивление советской армии я не нашел,

    Одно упоминание о ниндзя, или о чём-то на них похожем есть, но относится оно не к Второй Мировой, а к Русской-японской войне:

    Из рапорта о проишествии в расположении сотни казачьего сотника Переслегина.
    «Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения, отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни из кустов на огни костров к охранению вышел странный японец. Весь в чёрном, дёргался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер»

    Был ли это и правда один из «воинов теней», или просто китаец, возмущенный тем, что северные варвары съели его корову не заплатив, теперь останется навеки неизвестно.

    Американцы, оккупировавшие Японию, познакомились с каратэ практически сразу, уже в 1945 году. Они с первых же дней оккупации запретили в Японии все школы боевых искусств, кроме айкидо,

    А вот это мягко говоря, искажение. Нет, дзю-до, действительно было запрещено, а вот об айкидо или каратэ в самой Японии тогда мало кто знал, несмотря на то, что первый всеяпонский чемпионат по каратэ, проходил как раз в 1945 году (попробовали бы его провести при запрете)

    но сами этот запрет соблюдать не собирались. Известнейшие мастера каратэ обучали своему искусству американских военнослужащих, присваивали им черные пояса. Возвращаясь в США американцы нередко приглашали к себе японцев, которые предпочитали жить и обучать бывшего врага, а не умирать с голоду в оккупированной американцами Японии.

    Про это сказать ничего не могу. В своей биографии Чак Норрис, рассказывал, что сам он начал заниматься каратэ в Корее во время Корейской войны. Он тогда там служил. На самом деле это, конечно, было не каратэ, а корейское боевое искусство тэнксу-до, на основе которого потом было сконструировано таэквон-до. Так что хронологически всё это гораздо более поздний период.

    Можно с уверенностью сказать, что впервые советские люди узнали о японском (точнее сказать, об окинавском) каратэ в 1954 году из повести одного из основоположников жанра советской «шпионской» литературы Р. Кима «Девушка из Хиросимы».

    И вы ошибётесь в своей уверенности. Дело в том, что первое упоминание о каратэ промелькнуло в романе Виктора Финка «Иностранный легион», вышедшем в издательстве «Советский писатель» в 1935 году. Читаем:

    «Каратэ — вид драки ногами, особенно попутярный среди преступного мира средиземноморских портов»

    . Но, вот собственно и всё упоминание.

    А еще через несколько лет каратэ было впервые запрещено в СССР. Это был первый запрет. Но не последний.

    А вот это всё правда. Под такой запрет попадал и я в 1984 году. Пришлось заниматься с территориалами из внутренних войск. Тогда же и пояс защитил.

    Вот собственно и все замечания по материалу. А в остальном материал превосходный

    #2171391
    дядя Андрей
    Участник

    Я, тут, материал пересмотрел, и ещё одну ошибку обнаружил. Стёпин говорит, что по ст. 219 прим не был осуждён ни один человек. так вот, это неправда. Единичный случай всё же был. Единственным осуждённым по «антикаратистской» статье стал Валерий Гусев.

    #2173134
    Helga X.
    Участник

    Лидер партии «Великая Россия» разминается перед «Русской весной» :thumbsup:

    #2173152
    дядя Андрей
    Участник

    [B][SIZE=»3″][COLOR=»Purple»]Лидер партии «Великая Россия» разминается перед «Русской весной» :thumbsup:[/COLOR][/SIZE][/B]

    [IMG]http://cs606822.vk.me/v606822935/831c/u6DkHvHDjt0.jpg[/IMG]

    Даже не ожидал. Похоже, что у Баркашова серьёзный соперник.

    #2173153
    Helga X.
    Участник

    Даже не ожидал.

    == Почему???????

    #2173161
    дядя Андрей
    Участник

    == Почему???????

    Просто он выглядит, как рафинированный интеллектуал. Да и поведение схоже. А тут…

    #2173165
    Helga X.
    Участник

    Просто он выглядит, как рафинированный интеллектуал. Да и поведение схоже. А тут…

    == Ну я своими глазами наблюдала в зале года 4 назад, как А.Савельев сдавал экзамен на черный пояс — разбивание толстых досок руками-локтями-ногами, пару десятков боёв с одним и двумя черными поясами… У сенсея Стёпина просто так пояса не получают… :eek1:

    #2173492
    дядя Андрей
    Участник

    == Ну я своими глазами наблюдала в зале года 4 назад, как А.Савельев сдавал экзамен на черный пояс — разбивание толстых досок руками-локтями-ногами, пару десятков боёв с одним и двумя черными поясами… У сенсея Стёпина просто так пояса не получают… :eek1:

    Да я знаю, как на чёрный пояс сдают. У самого такой. Ещё, раз, говорю: мне Андрей Николаевич более всего Вили Фишера напоминал. Не снешностью, нет, манерами, поведением, даже где-то речью. А тут такое… Баркашов нервно курит в сторонке :smeh:

    Оля, а когда я уже твоё фото в кимоно увижу? Ну, хоть для меня щёлкнись в личку

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.