Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская вера Очередная провокация у кафедрального собора г. Сумы

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228674
    Helga X.
    Участник

    22 марта. К архиепископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию обратились прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы с жалобой и возмущением по поводу поведения неких лиц.

    По словам прихожан, в 15.00 у центрального входа в собор появились некие люди с плакатом оскорбительного содержания. В ответ на просьбу сотрудников собора прекратить провокацию они стали нецензурно ругаться, привлекая внимание окружающих.

    Прихожане собора, которые наблюдали такое поведение провокаторов, считают, что в данном случае имело место оскорбление чувств православных верующих, грубое нарушение их законных прав и свобод, попытка дестабилизации межконфессионального мира. Миряне считают, что провокаторы имеют отношение к раскольнической группировке УПЦ-КП, руководитель которой, т.н. «архиепископ Мефодий», отказался подписать «Общее заявление руководителей политических, общественных и религиозных организаций по вопросу сохранения межконфессионального мира и общественного спокойствия на Сумщине», инициированного Сумским областным советом по просьбе архиепископа Евлогия 27 февраля.

    Православные верующие выражают решительную готовность защищать храмы и святыни от любых посягательств. Они настоятельно просят власть города и области серьезно отнестись к происходящему и прекратить противозаконные провокационные действия раскольников.

    Ввиду того, что провокации в отношении православных верующих не прекратились, в ответ на многочисленные просьбы верующих управляющий Сумской епархией во исполнение своих обязанностей намерен обратиться к органам власти, дабы защитить законные права верующих.

    #2170323
    Helga X.
    Участник

    26 марта. В Московском Патриархате подвергли критике греко-католиков Украины за вмешательство в политику.

    «В лице своего верховного архиепископа Святослава (Шевчука), а также бывшего архиепископа Любомира (Гузара), находящегося сейчас на покое, они заняли очень четкую позицию с самого начала этого гражданского противостояния, переросшего, к сожалению, потом в вооруженный кровопролитный конфликт», — заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

    По его словам, униаты не просто ратовали за т.н. евроинтеграцию, «но даже призывали к тому, чтобы западные страны более активно вмешивались в ситуацию на Украине».

    «Дело дошло до того, что архиепископ Святослав (Шевчук) вместе с лжепатриархом Филаретом (Денисенко) поехал в США, ходил по кабинетам Государственного департамента и просил о вмешательстве США в украинские дела», — отметил митрополит.

    Тем временем Украинская Православная Церковь, продолжил он, заняла позицию, согласно которой в Церкви должно быть место людям самых разных политических убеждений, кроме откровенно радикальных и шовинистических.

    «Каноническая Православная Церковь вмещает всех. Она не становится на одну из сторон баррикад. Она объединяет всех, а когда надо, становится между враждующими, как это было с монахами, которые вышли и встали, рискуя своей жизнью, своим здоровьем, чтобы предотвратить кровопролитие между двумя враждующими сторонами», — напомнил иерарх.

    Он также заявил, что униатство как «спецпроект Католической Церкви всегда воспринимался православными крайне отрицательно, потому что, по сути дела, униаты — это люди, которые носят православные одежды, соблюдают православные обряды, но при этом являются католиками».

    По его словам, этот своеобразный статус дает определенное пространство для маневра как самим греко-католикам, так и Ватикану. «Например, мне приходилось беседовать с ватиканскими высокопоставленными чиновниками относительно той позиции греко-католиков, о которой я сказал. Я спросил: как это вообще возможно, что Греко-Католическая Церковь настолько солидаризируется с раскольниками, что они сообща проводят акции, молебны и поездки? На это мне отвечали: они же автономны, мы в Ватикане их не контролируем», — сказал митрополит, добавив, что в то же время Ватикан не считает возможным отмежеваться от действий униатов.

    Говоря о начале диалога между канонической Церковью и неканоническими церковными образованиями на Украине, владыка выразил мнение, что у этого диалога есть перспективы.

    Интерфакс-Религия

    #2170324
    Helga X.
    Участник

    Начала работу Комиссия УПЦ для диалога с раскольниками

    26 марта. В Киево-Печерской лавре под председательством архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана, председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ, состоялось рабочее заседание Комиссии для диалога с УПЦ-КП и УАПЦ.

    Участники встречи единогласно подтвердили, что целью диалога должно стать преодоление церковных разделений в Украине. Члены Комиссии констатировали, что в своей работе руководствуются позицией Священного Синода УПЦ, высказанной в Обращении от 24 февраля 2014 года: диалог с УПЦ-КП и УАПЦ должен строиться исключительно на принципах православного канонического права и проводиться без какого-либо вмешательства со стороны политических сил.

    Члены Комиссии признали необходимым изучение опыта преодоления церковных расколов в других Поместных Православных Церквах с целью его учета в деле уврачевания церковных разделений в Украине. Было особо подчеркнуто, что ведение диалога предусматривает прекращение вражды и религиозного противостояния. Любые конфликты между общинами УПЦ, с одной стороны, и общинами УПЦ-КП и УАПЦ, с другой, должны решаться исключительно мирным путем.

    Участники встречи выразили готовность рассматривать все конфликтные вопросы, возникающие на местах, и способствовать их конструктивному решению. Было особо отмечено, что в диалоге является недопустимым язык ультиматумов. Все стороны диалога должны искать точки соприкосновения ради достижения поставленной цели.

    УНИАН-Религия

    #2170325
    Helga X.
    Участник

    Северодонецкая епархия опровергла заявления протоиерея Олега Трофимова

    26 марта. Северодонецкая епархия опровергла заявления протоиерея Олега Трофимова, сделанные им в интервью газете «Комсомольская правда». Епархия сообщила, что не оказывала давление на клирика, участвовавшего в «антимайданных» митингах, не смещала его с прихода и не увольняла с должности.

    «Протоиерея Олега Трофимова после выступления на митинге 5 марта 2014 года никто не перемещал с вверенного ему прихода, — сообщает пресс-служба епархии. — Он был назначен настоятелем Свято-Николаевского храма г. Приволье 15 мая 2009 года.

    «Всего за два месяца Евромайдана» отец Олег НЕ лишился «почти всего», чего достиг за 15 лет служения, так как пришел в Северодонецкую епархию, которая является для него четвертой, лишь в 2008 году, т.е. 6 лет назад.

    Протоиерей Олег Трофимов на первой седмице Великого поста в ущерб совершению уставных богослужений выступил на митинге в Северодонецке, после чего был вызван в епархиальное управление. Ему было сделано замечание и поставлен вопрос, почему он не служил в эти дни на своем приходе. Тут же отец Олег поставил в известность правящего архиерея, что вывез матушку и дочь в Россию, и сам попросил разрешение на отъезд, на что получил благословение.

    Протоиерей Олег Трофимов не является и не являлся руководителем ни одного из епархиальных отделов, как он себе приписывает; не является руководителем «его детища» молодежного клуба «Скимен», а лишь духовно его окормляет; не является ректором духовного училища, т.к. такового не существует.

    Пресс-служба также опровергла информацию, что на фасаде здания епархиального управления «стыдливо» поменяли табличку, убрав с нее надпись «Московский Патриархат». Епархия сообщила, что табличка висит на здании Епархиального управления в том виде, в котором ее разместили на входе в 2007 году.

    «Еще одной ложью является то, что в Ровенской области совершают богослужения только на украинском языке. В действительности, в монастырях и храмах УПЦ службы совершаются на церковнославянском языке и лишь иногда в некоторых приходах по просьбе прихожан на украинском. И о. Олегу, как выходцу из г.Ровно, это должно быть известно», — сообщает пресс-служба.

    По ее данным, в настоящее время священник Олег Трофимов добровольно покинул пределы епархии в поиске нового места служения. Северодонецкая епархия призвала священнослужителя «не говорить ложь, не сеять смуту, не очернять авторитет Церкви, а молиться Богу и быть примером для верующих «словом, делом и житием», как написано на священническом кресте, который он носит на груди».

    По материалам Православие в Украине

    #2170326
    Helga X.
    Участник

    Священникам Украинской Православной Церкви угрожают расправой

    Неизвестные распространяют среди священников Украинской Православной Церкви листовки с угрозами.

    «Мы, патриоты Украины, предлагаем вам перейти под управление Украинской церкви под правлением Филорета или покинуть территорию Украины во избежание принятия нами к вам радикальных мер», — говорится в листовке (орфография сохранена).

    Ее копию 27 марта разместил на своей странице в Фейсбуке заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов.

    «Предупреждение: не поймете по-хорошему, с вами будут говорить автоматы. Хотя мы очень не желаем кровопролития. У вас на обдумывание 2 суток», — сказано в листовке.

    Ее вручили в среду одному из благочинных в Киевской области. «Имя его известно, но батюшка, по понятным причинам, просил его не называть», — пишет о. Николай.

    Есть сведения, что подобные воззвания получают в эти дни и другие священники УПЦ. В частности, листовка похожего содержания на днях появилась на дверях Троицкого храма в городе Бровары Киевской области.

    Авторы листовки обещают также убивать одного «служителя Москальского патриархата» за каждого убитого украинского воина в Крыму.

    Интерфакс-Религия

    #2183450
    Helga X.
    Участник

    16 июля. Представители непризнанной в православном мире УПЦ КП не прекращают попытки захватить Михайловский храм УПЦ, который находится в селе Новостав Шумского района Тернопольской области. Их действия перешли от юридических манипуляций к физическому противостоянию.
    В воскресенье, 13 июля, после Литургии представители «Киевского патриархата» попытались завести в храм своих священников для совершения богослужения. В результате произошло силовое столкновение с прихожанами, которые воспрепятствовали захвату. В конфликт пришлось вмешаться правоохранительным органам и местным властям. Храм опечатан до судебного разрешения межконфессионального конфликта.
    Это не первая попытка представителей КП завладеть святыней. Два месяца назад, обманным путем Михайловский храм перевели в «Киевский патриархат». После того, как приходская община узнала о незаконных действиях, было проведено собрание, на котором действия представителей КП были осуждены. По словам настоятеля храма священника Александра Микутского, около 110 дворов в селе поддерживают настоятеля и общину УПЦ, в то время как около 40 дворов выражают приверженность к УПЦ КП.
    «Мы с вами живем в Украинской Православной Церкви — в ней родились, в ней находимся, и одна у нас самая большая цель — в этой Церкви, сохранив веру Христову, живя по законам Православия, перейти через рубеж смерти в вечность. Второго, другого пути спасения, нам на земле не дано, — сказал прихожанам митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, возглавляя 5 июля Литургию в Михайловском храме. — Всех вас и благословляю на стояние в вере, потому что потерять веру — лучше не жить. Мы должны молиться; дома кто молитовослов, кто Евангелие читайте, чтобы Господь дал нам в защиту вашего покровителя — архистратига Михаила, и мы сохранили нашу святыню — Церковь».
    Фома в Украине

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.