Главная Форумы Новости За рубежом Окраина Украины

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230245
    Митич
    Участник

    Со времени перестрелки в Мукачево с участием деливших сферы влияния правосеков, охранников одного из местных депутатов и местной же милиции прошло уже больше месяца. По следам этих событий прокуратура “незалежной” открыла семь уголовных производств, в Закарпатье вместо Виктора Балоги был назначен новый глава облгосадминистрации Геннадий Москаль, но обстановка спокойнее не стала. Попытка “киевских” отобрать у местных кланов контроль над контрабандными потоками оборачивается конфликтом, который усиливается по другим линиям. Негласный хозяин Закарпатья, ныне народный депутат, а в прошлом глава секретариата украинского президента Виктор Балога стал в активную оппозицию Киеву. Готовясь к местным выборам, которые назначены на 25 октября, он укрепляет позиции своего “Единого центра” и продвигает лозунг “Власть разрушает мир на Закарпатье”. Прежние договоренности между Балогой и Порошенко окончательно исчерпаны: “киевским” позарез нужны деньги, а в Закарпатье ежемесячный доход от контрабанды превышает годовой бюджет области.

    Другой фактор, обостряющий обстановку, связан с давнишними противниками “свидомых укров” — русинами, которые не первый год борются за свою автономию. Не далее как в мае русины провели в Киеве пикет у здания администрации президента с требованием предоставить Закарпатью статус самоуправляемой территории по итогам областного референдума 1991 года и признать русинов национальным меньшинством. Две недели назад в Мукачево в поддержку этих требований состоялись марш и митинг, организаторами которых выступили “Общество подкарпатских русинов” и “Координационный совет русинских организаций Закарпатья”. В резолюции, принятой на митинге, говорится: “Политика, проводимая киевскими властями во главе с президентом Порошенко, фактически поставила Украину на грань национальной катастрофы”.

    Неделю назад киевский ставленник Москаль сделал самоуверенное заявление в том духе, что “тема русинов уже покрылась нафталином и исчерпала еще в период моего первого назначения здесь губернатором”. Вот только сами русины, очевидно, так не считают: в ДНР уже создан русинско-венгерский батальон, воюющий против украинской армии. По другим данным, речь идет о венгерском добровольческом батальоне “Легион Святого Иштвана”, сформированном партией “Йоббик”.

    Влияние соседней Венгрии в Закарпатье, где по переписи 2001 года проживали свыше 150 тысяч венгров, заметно усиливается. Будапешт внимательно следит за всеми аспектами жизни в области, начиная от детских садов и школ и заканчивая экономикой и управлением. Еще в 2011 году Береговский райсовет Закарпатской области, где в основном сосредоточено венгерское меньшинство, решил начинать свои заседания с исполнения венгерского национального гимна. И хотя через 2,5 месяца райсовет под давлением прокуратуры отменил свое решение, сам этот факт остается показателем тамошних настроений.

    В июле на сайте парламента Венгрии был опубликован протокол заседания комитета по вопросам национальной безопасности. В ходе заседания глава разведывательного ведомства при канцелярии премьер-министра Янош Лазар заявил, что венгерские оперативники активно действуют на территории “незалежной” с начала боевых действий в Донбассе. По его словам, сотрудники венгерских спецслужб проводят операции для защиты венгерских граждан.

    Функционирует и “Партия венгров Украины” во главе с Миклошем Ковачем, которая еще в марте 2014 года, то есть сразу после “евромайдана”, приняла решение о формировании отрядов самообороны в местах компактного проживания венгров. Предполагалось, что основу отрядов составят инструкторы Вооруженных сил Венгрии, находящиеся на территории Закарпатья в составе частных военных компаний. С 1 января 2011 года Будапешт внес поправки в законодательство, позволяющие этническим венграм и русинам получать гражданство Венгрии в упрощенном порядке. По официальным данным, гражданство Венгрии уже получили около 94 тысячи закарпатцев и еще 124 тысячи человек подали документы на получение гражданства. Причем венгерские власти всячески поощряют этот крайне неприятный для “киевских” процесс.

    http://www.rusnation.org/sfk/1508/1508-33.shtml

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.