Главная Форумы Новости За рубежом Опрос: изучение русского языка за рубежом

  • В этой теме 13 ответов, 2 участника, последнее обновление 11 лет назад сделано Redactor.
Просмотр 4 сообщений - с 11 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2086482
    Redactor
    Участник

    У тебя неверное понимание проблемы. А такие неумные движения только мешают. Не на надо зацикливаться только на азиатах. А мову я понимаю, только говорить на ней никогда не буду.

    и я не буду…. :smeh:
    и даже понимать не собираюсь… :smile1:

    #2086484
    Афоня
    Участник

    и я не буду…. :smeh:
    и даже понимать не собираюсь… :smile1:

    Это твои проблемы, но о камне в наш огород подумай.

    #2086485
    Redactor
    Участник

    Это твои проблемы, но о камне в наш огород подумай.

    каждый день вижу как эти «камни» цыганскко-румынские и таджикско-узбецкие «строят, убирают и ремонтируют» дороги…

    #2086486
    Redactor
    Участник

    ну и другие соседи…

    Русский язык в средних школах КНР

    В средних и начальных школах Китая русский язык изучают более 83 тыс. школьников. Всего русский язык преподают примерно в ста средних школах, основная часть которых расположена в провинциях северо-востока страны (Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин). География его преподавания охватывает также провинции Шаньдун, Гуйчжоу, Хунань, Аньхой, Хэбэй, Сычуань, города центрального подчинения – Пекин, Шанхай и Чунцин, а также Автономный район Внутренняя Монголия.

    В рамках реализации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики об изучении русского языка в КНР и китайского языка в Российской Федерации от 3 ноября 2005 года и по инициативе Комитета по образованию Народного правительства Пекина начиная с сентября 2007 года в трех столичных средних школах было введено обучение русскому языку. Каждая из вышеперечисленных школ в этой связи получила от государства по $88 тыс.

    Министерство образования КНР планирует к концу 2009 года увеличить вдвое число школьников, изучающих русский язык.
    Русский язык в китайских вузах

    По данным Министерства образования КНР, на начало 2009 года русский язык в Китае как основная специальность изучается в 61 вузе (в 1999 году таких вузов было 31). Русский язык преподают 652 преподавателя, в том числе 95 профессоров и 221 доцент. Общее число китайских студентов, обучающихся по специальности «русский язык», составляет около 6500 человек, в том числе свыше 400 – в магистратуре и около 60 – в докторантуре. Кроме того, в 100 китайских вузах 40 тыс. студентов изучают русский язык как иностранный, преподавание которого ведут почти 600 китайских преподавателей.

    Основными центрами изучения русского языка в Китае являются Пекинский, Хэйлунцзянский и Даляньский университеты, Пекинский и Шанхайский университеты иностранных языков. Созданные в 2001 году Центры русского языка на базе Пекинского университета иностранных языков, Шанхайского университета иностранных языков и Хэйлунцзянского университета организуют различные мероприятия по популяризации и распространению русского языка, семинары и конференции для преподавателей.

    Преподавание русского языка ведется и в вузах юго-востока Китая. Это прежде всего Восточно-Китайский педагогический университет и Фуданьский университет в Шанхае. Факультеты русского языка открыты в пяти вузах восточной провинции Шаньдун, растет число студентов-русистов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В 2008 году в г. Маньчжоули (на границе с Россией) открылся филиал Университета Автономного района Внутренняя Монголия, в котором также есть специальность «русский язык».[/quote]

Просмотр 4 сообщений - с 11 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.