Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Осознаете ли вы себя рабом государства?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225000
    Ак-рус
    Участник

    Всеобщее избирательное право (ВИП) критиковалось не раз. См., например, http://echo.msk.ru/blog/efim/1038080-echo. Основная мысль звучит так: «избирать органы государственного управления должны исключительно те, которые готовы нести обременения, свойственные членам общества. И, прежде всего, это касается содержания государства.
    У Ильи Трейгера – издателя и публициста из США такая позиция возражений не вызывала. См. http://echo.msk.ru/blog/efim/1039746-echo/. Как он считает, добросовестный налогоплательщик является ответственным гражданином. В отличие от люмпена, который ничего не зарабатывает и, соответственно, никого не содержит. См. http://www.iarex.ru/news/35086.html.
    Однако сам Илья себя ответственным гражданином не ощущает. Более того, ему «глубоко наплевать, на кого и как правительство тратит» его налоговые отчисления. Такое отношение объясняется тем, что государство деньги у Ильи отбирает под угрозой физической расправы. И использует их так, как считает нужным, мало интересуясь мнением налогоплательщиков.
    Избирательное право, которое, казалось бы, дает возможность голосовать против неугодного правительства, на практике не срабатывает. Потому что у налогоплательщиков разные интересы. Общий интерес есть только у люмпена, живущего на «государственные подачки» и дружно голосующего за одно и то же. (в то числе вся Чечня. прим. Ак-рус)

    Между тем, в США прослойка люмпенов в США составляет незначительную часть активных избирателей, а потому не способна сколько-нибудь заметно влиять на результаты выборов. Но из этого еще не следует, что налогоплательщики – это именно та часть электората, которая голосует вполне ответственно.
    Поколениями власти приучали население к мысли о том, что налоговые отчисления доходов граждан принадлежат государству, которое вправе использовать эти средства по собственному усмотрению. Именно поэтому налогоплательщик и не ощущает себя ответственным гражданином и, следовательно, мало чем отличается люмпена.
    Вывод г-на Трейгера неутешителен: ограничение числа избирателей только налогоплательщиками ничего в современных демократиях изменить не может. И я с ним охотно соглашусь, потому что дело не в избирательных технологиях, дело в нас самих. А государство будет господствовать над нами – членами общества ровно до тех пор, пока мы будем ощущать себя его рабами.
    А вы, уважаемый пользователь, ощущаете себя рабом государства?


    Ефим Андурский.



    #2081138
    Серый
    Участник

    Перефразируя Бланка — раб это тот, кому нравится его рабство. Мне мое — нет. Потому рабом себя не признаю.

    #2081145
    Ак-рус
    Участник

    Перефразируя Бланка

    Потому рабом себя не признаю.

    Твое признание или непризнание решительно ничего не меняет, так как

    государство деньги отбирает под угрозой физической расправы. И использует их так, как считает нужным, мало интересуясь мнением налогоплательщиков.

    Если тебе

    «глубоко наплевать, на кого и как правительство тратит»

    это еще не говорит о твоей свободе и полноценности как гражданина своей страны.

    Относительно свободен лишь

    люмпен, который ничего не зарабатывает и, соответственно, никого не содержит.

    #2081149
    Кали
    Участник

    Я,получается,люмпен…:faceoff:

    #2081151
    Ак-рус
    Участник

    Я,получается,люмпен…

    Домохозяйка это тоже работа, важная и нелегкая.

    #2081152
    Аноним
    Гость

    Я,получается,люмпен..

    Ты просто вне системы, как настоящий революционер)

    #2081166
    Кали
    Участник

    А вы, уважаемый пользователь, ощущаете себя рабом государства?

    Вопросик как-то по ж/д поставлен.Кому приятно ощущать себя рабом? Никому!Вставайте люди добрые,спросите с государства за свои налоги!!!Ахтунг!Государство использует деньги налогоплательщиков по своему усмотрению!:faceoff: Так было,так есть,и так будет.Вот только про демократию не надо,демократия возможна в отдельно взятой деревне и то,если повезёт с проживающим там народом,а в размерах нашей огромной страны она невозможна.:smile1:

    #2081172
    diversant186
    Участник

    Я ацкий раб на галерах!
    С меня где сядешь, там и слезешь.
    В чем рабство то?
    Налоги не плачу никакие, даже за машину.

    #2081184

    Мы все под игом значит, рабы по определению.
    Успокаивает немного, что многие из нас, с этой участью мириться не хотят, становятся партизанами :smile1:

    #2081256
    Крестоносец 88
    Участник

    А государство будет господствовать над нами – членами общества ровно до тех пор, пока мы будем ощущать себя его рабами.

    Может, коль это все равно неизбежно, то правильней себя ощущать рабом Божиим?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.