Главная Форумы Россия Русское государство От самообличения к саморазрушению. Истоки любви [B]интеллигенции [/B]к Западу.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226474
    Комаръ
    Участник

    Статья Виктора Аксючица мне очень понравилась. Именно отход от веры, от народа, от патриотизма были причинами ожидания бури — революции в интеллигенции и не только. Наверное гордыня как-то застит глаза, и возвышать себя приятнее чем признавать равенство с простыми людьми, оттого интеллигенция и не могла пойти по-другому пути. Оттого-то и сейчас возвышая себя » интеллигенция», западники видят в народе этаких варваров, которые до сих пор ни читать ни писать не умеют и своей-то головы у них нет, им всё кажется что именно народ где-то в подвалах поджаривает Коперника. Именно приписываемое «варварство» или азиатчина даёт западником кажущиеся право распоряжаться судьбой непонятого ими народа по своей убийственной воле. Да собственно даже знания или наука не нужны им как таковые, им нужно всего лишь право работорговца убить говорящие «орудие». (Л)

    Отрывок статьи :
    «Интеллигенция яростно отторгалась от России потому, что иначе ей потребовалась бы глобальная переоценка ценностей, принципиальная смена жизненной позиции, принятие бремени долговременного исторического строительства на поприще непривычном и не обещающем скорых и блестящих плодов. Предстояло долго восстанавливать то, что разрушалось уже два века. Необходимо было самоотверженно отказаться от благ, которые были приобретены ценой порабощения народа. Потребовалось бы отказаться от многого того, что было мило с детства, и научиться любить многое, ставшее чужим. Необходимо было самоотверженно взять на себя историческую ответственность за прошлые грехи образованного сословия и за современное строительство. Русские творческие гении наметили и указали этот путь. Творчество А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, славянофилов можно характеризовать как попытку оздоровления корней, нахождения органичных путей русской культуры. Отказавшись следовать по пути, указанному русскими гениями, интеллигенция избрала наиболее легкое: историческую инерцию, бездумность, безответственность и не обременённость. Выбор её, по существу, был отказом от свободного самоопределения и проявлением эгоистического своеволия»

    Полностью читать здесь : http://www.pereprava.org/culture/2339-ot-samooblicheniya-k-samorazrusheniyu.html

    #2112409
    Серый
    Участник

    Все мы про этих спекулянтов знаем! Они по хранцуски читать научились и передовицы парижских газет как истину в последней инстанции нам ПРОДАЮТ. Да ну нах у них покупать…

    #2112716
    imperia
    Участник

    Вот и жидо наци такие же , со своими европейсами, любят нерусь больше чем своих

    #2113059
    Серый
    Участник

    Причем местной публике в жизни явно чего то не хватало.

    Допамина, серотонина. Бросались во все тяжкие, что бы повысить уровень содержания в крови.

    зы. Я алкоголем повышаю.

    #2113064
    Комаръ
    Участник

    А мне так кажется проще все. Интеллигенция в России к концу девятнадцатого века была представлена разными сословиями. Причем местной публике в жизни явно чего то не хватало. Одним не хватало денег, другим не хватало ощущений, причем, как правило таких, которые стоили больших денег. .

    Интеллигенция отвернулась от своего пахотного народа. Мало того, она стала ненавидеть и презирать его.

    Тоже самое мы наблюдаем и на этом форуме в издёвках над православным простым людом.

    #2113093
    Корректор
    Участник

    Тоже самое мы наблюдаем

    А кто тут интеллигенция?) Интеллигенцию всю большевики давно повывели

    К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг «ликвидировать неграмотность» отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции. «Ликвидировать безграмотность» следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель — вполне практическая. Только и всего.[/quote]

    Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно…[/quote]

    В. И. Ленин / Ульянов

    #2113096
    Комаръ
    Участник

    А кто тут интеллигенция?)

    Сегодня даже надувная шлюха, которая за бабло сделала натяжку, думает , что она стала интеллигентной красавицей. :smeh:

    У нас весь офисный планктон записался в интеллигенты, на деревенского пахаря смотрят как на морального урода.

    #2113325
    Alchimic
    Участник

    Тоже самое мы наблюдаем и на этом форуме в издёвках над православным простым людом.

    что за гады издеваются над простым людом?

    У нас весь офисный планктон записался в интеллигенты, на деревенского пахаря смотрят как на морального урода.

    ну далеко не все, но многие так смотрят на людей рабочих специальностей, мол на стройке одни дебилы работают

    #2119291
    NEMO
    Участник

    Русский философ второй половины XIX века В. С. Соловьёв (сам придерживавшийся идей западничества) определял западничество как «направление нашей общественной мысли и литературы, признающее духовную солидарность России и Западной Европы как нераздельных частей одного культурно-исторического целого, имеющего включить в себе все человечество… Вопросы об отношении веры и разума, авторитета и свободы, о связи религии с философией и обеих с положительной наукой, вопросы о границах между личным и собирательным началом, а также о взаимоотношении разнородных собирательных целых между собой, вопросы об отношении народа к человечеству, церкви к государству, государства к экономическому обществу — все эти и другие подобные вопросы одинаково значительны и настоятельны как для Запада, так и для Востока».

    Так что западничество тоже несет в себе много правильного и имеет много известных сторонников, начиная от Соловьева, заканчивая Тургеневым.

    #2119294
    Афоня
    Участник

    Так что западничество тоже несет в себе много правильного

    😆 Гомосеки и толерастия. Ну-ну.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.