Главная Форумы Новости В России Открытие в Москве Российского еврейского музея толерантности.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222618
    Eireen
    Участник

    8 ноября состоится встреча Владимира Путина с Президентом Израиля Шимоном Пересом, который будет находиться в Москве с рабочим визитом по приглашению Президента России.

    Встреча Владимира Путина и Шимона Переса вписывается в рамки регулярных двусторонних политических контактов. Ранее в текущем году [25 июня] Президент России посетил Израиль, где состоялись его переговоры с израильским руководством.

    Предполагается, что главы государств обсудят ключевые вопросы двустороннего взаимодействия, обменяются мнениями по наиболее актуальным региональным темам, среди которых ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, перспективы возобновления палестино-израильского переговорного процесса.

    В рамках рабочего визита Президента Израиля в Москву предусматривается участие Владимира Путина и Шимона Переса в церемонии открытия Российского еврейского музея толерантности.

    Музей расположен в центре Москвы в историческом здании Бахметьевского гаража. Образовательно-выставочный комплекс, идею создания которого в 2007 году поддержал Владимир Путин, объединит в себе несколько экспозиций, библиотеку, научный центр, конференц-площадки и выставочные галереи. Главная задача проекта – продвигать идею уважения и взаимопонимания между народами с различной культурой и религией.

    #2019358
    Аноним
    Гость

    Кто пойдет? Почему нас не позвали?

    #2019365
    Eireen
    Участник

    Открытие 12 ноября 2012 года

    Из Википедии:
    Музей должен расположиться на улице Образцова в историческом здании Бахметьевского гаража, построенного по проекту архитектора Константина Мельникова в 1925—1927 годах, которое передано в безвозмездное временное пользование Московскому еврейскому общинному центру (Федерации еврейских общин России)[2]. Инициатором создания музея выступили главный раввин России Берл Лазар и Президент ФЕОР Александр Борода. Эту идею поддержал в беседе с Лазаром второй Президент России Владимир Путин, предложивший перечислить в фонд строительства Музея свое месячное вознаграждение[3][4]; о том, что «создание этого музея будет способствовать нормальным межнациональным и межконфессиональным отношениям», заявил также директор ФСБ РФ Николай Патрушев[5], передавший для музейных фондов 16 документов, касающихся судьбы Рауля Валленберга[6].
    РЕМТ должен стать крупнейшим в мире еврейским музеем и крупнейшей в Европе крытой выставочной площадкой: площадь экспозиции 4 500 м², общая площадь 17 000 м². В состав музея будет входить Центр современной культуры «Гараж» с переменной экспозицией, который уже открылся 12 июня 2008 г.[7]
    Развёрнутая презентация проекта РЕМТ впервые состоялась в рамках Второго Международного фестиваля искусств «Традиции и современность» в московском Манеже в марте 2008 г.: были показаны некоторые экспонаты коллекции иудаики, представляющей, как отмечал журнал «Лехаим», «своеобразие и богатство культуры и искусства только российских и советских евреев»[8], в том числе ценные и высокохудожественные атрибуты иудейского богослужения (ханукии, бсамим, парохет, синагогальные подсвечники), работы художников А. Лаховского, Мане-Каца, С. Юдовина и др.[9]

    Обзор в краце: http://www.f2f-mag.ru/on_display/235/30704/

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.