Главная Форумы Новости За рубежом Падение башенного крана на мечеть Аль-Харам в Мекке

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230196
    Helga X.
    Участник

    Сотни паломников, участвовавших в главных обрядах хаджа на территории мечети Аль-Харам, пострадали в результате падения башенного крана в пятницу

    В пятницу башенный кран упал во двор мечети Аль-Харам в момент нахождения там сотен паломников. По последним данным, в результате обрушения погибли 107 человек, 238 получили ранения. Россиян среди погибших паломников не обнаружено.

    По факту случившегося ведется расследование. По одной из основных версий, кран упал из-за сильных порывов ветра.

    Мечеть Аль-Харам — Запретная мечеть — крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится основная святыня ислама — Кааба.

    https://www.youtube.com/watch?t=1&v=jWpS0B55VXs

    #2212260
    Корректор
    Участник

    Ла-ла-иль-алла. :faceoff:
    И даже Кааба не спасла. Вечно с этими паломниками чего-нибудь, да происходит. Сидели б дома, были б целы. :faceoff:

    #2212261
    Helga X.
    Участник
    #2212262
    Helga X.
    Участник

    Дипломаты выясняют были ли россияне в саудовской мечети, где погибли более ста человек

    Более ста человек погибли, свыше двухсот пострадали в результате трагедии в Мекке. Это последние данные властей Саудовской Аравии. Накануне на крупнейшую мечеть Аль-Харам обрушился башенный кран. Посольство России сейчас выясняет, не было ли там наших соотечественников. По словам Рушана Аббясова из Совета муфтиев, паломников из России в Мекке еще нет. Соболезнования властям Саудовской Аравии в связи с трагедией в Мекке выразили лидеры многих стран, в том числе, России и США.

    #2212266
    Helga X.
    Участник
    #2213605
    Корректор
    Участник

    В Саудовской Аравии в долине Мина близ Мекки возникла давка среди мусульман, которые исполняют священное паломничество (хадж). Как сообщает Reuters со ссылкой на службу гражданской обороны королевства, по меньшей мере 717 человек разных национальностей погибли и более 800 пострадали в результате инцидента.Большинство погибших — мужчины. Изначально сообщалось о 100 жертвах давки. «В результате давки и толчеи в долине Мина, где на праздничную молитву собрались сотни тысяч паломников, погибли 100 человек», — говорили представители властей Саудовской Аравии.В настоящее время продолжаются спасательные работы, организуются альтернативные маршруты прохода, так как из-за давки десятки тысяч людей оказались заблокированы. На месте происшествия работают более четырех тысяч спасателей. Трагедия произошла во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат). Обряд совершается в районе моста Джамра примерно в 25 километрах от священного города мусульман. Давка началась недалеко от моста на узком участке дороги от палаточного лагеря, где проживают паломники. В огромной толпе люди начали падать под ноги идущим следом, а напирающие сзади уже не могли остановить движение.Во время обряда рами аль-джамарат правоверные должны бросить по семь камней в символизирующие дьявола стелы. До последнего времени ритуал считался наиболее опасным из всех обрядов хаджа из-за того, что одновременно на ограниченном пространстве собирается огромное количество людей.

    Рамзан Кадыров увидел подарок Аллаха в гибели паломников под Меккой

    По словам главы Чечни, каждый мусульманин, совершающий хадж, мечтает умереть в Мекке

    Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в интервью «Русской службе новостей», что гибель паломников в городе Мине, расположенном неподалеку от Мекки, в результате давки — это большая трагедия, но также и подарок Аллаха.

    «То, что случилось в Мине, — действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего», — сказал Кадыров.

    Кадыров убежден, что власти Саудовской Аравии делают все для обеспечения безопасности совершающих хадж верующих, которых в этом году ожидается около двух миллионов.

    «Но на все воля Всевышнего. То, что случилось, то случилось. Я высказываю всем слова соболезнования. Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в Раю», — добавил глава Чечни.

    Несчастный случай произошел в Мине в четверг. В давке, по последним данным местных властей, погибло более 700 человек, более 800 паломников получили травмы. Граждан РФ среди них нет.

    **************

    ЗЫ.
    Трагедия произошла во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат).
    Во время обряда рами аль-джамарат правоверные должны бросить по семь камней в символизирующие дьявола стелы.

    Ппц. Каким надо быть дятлом, чтоб в 21 веке переть куда-то для того, чтоб побить камнями дьявола. Камни, надо полагать, предоставляет принимающая сторона. )
    Дикари. Каждый год давят там друг дружку, но продолжают упорно «жрать кактус»..

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.