Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Памяти Слободана Милошевича

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224739
    Аноним
    Гость

    11 марта 2006 года в гаагских застенках был замучен великий сын сербского и всего славянского народа, Слободан Милошевич, ставший жертвой произвола со стороны #США и #НАТО.

    Юлий Квицинский: «Этнические конфликты на территории бывшей Югославии, и в особенности на территории #Косово, намеренно провоцировались и раздувались США, преследующими следующие цели: подготовка мирового общественного мнения, обеспечение военного вмешательства силами НАТО, смена руководства, политического и экономического курса Югославии, её окончательное расчленение и контроль в рамках европейских структур, разрыв веками сложившихся связей югославянского государства с Россией, обеспечение своего последующего военного присутствия на территории бывшей Югославии.»

    Слободан #Милошевич был похоронен 18 марта 2006 года в его родном городе Пожаревац, в 80 километрах к юго-востоку от Белграда. Могила находится во дворе семейного дома Милошевичей, под старой липой, под которой он впервые поцеловал свою будущую жену.
    XK_uih12_rc.jpg

    #2074837
    Аноним
    Гость

    #2075166
    Девятомаец
    Участник

    Милошевич — западная подстилка, продавшая Сербию.

    #2075169
    Аноним
    Гость

    Милошевич — западная подстилка, продавшая Сербию.

    Обоснуй. Желько Аркан тоже подстилка?

    #2075172
    Фаталист
    Участник

    Обоснуй. Желько Аркан тоже подстилка?

    Аркан прекрасен.

    #2075176
    Девятомаец
    Участник

    Обоснуй. Желько Аркан тоже подстилка?

    Да хотя бы вот это:
    «Неизвестный» Милошевич. Ответ Елене Громовой.

    Елена, вы все же плохо знаете предмет своего восхищения. Вы не знаете, что Милошевич фактически запретил ЮНА спасти страну от распада весной 1991 г., вы не знаете о встречах Милошевича и Туджмана в Караджорджеве, где за сигарами и виски, те подписывали окончательный приговор Югославии и прикидывали варианты раздела Боснии и т.д. Вы так легко отмахнули краинских сербов: «Их всеравно нельзя было защитить!» Но вы наверняка не знаете, что между СРЮ и Сербской Краиной был заключен договор о военной взаимопощи, по которому югославская армия была ОБЯЗАНА защитить Краину. Я прекрасно помню, как буквально накануне хорватского наступления, Милошевич выступая перед выпускниками военных школ, в окружении генералов, горделиво заявлял, что Загреб не посмеет и сунуться, так как за Сербской Краиной стоит «третья по силе армия Европы». Но Загреб «сунулся», а Милошевич не пошевелил и пальцем. Более того, когда президент Краины, Милан Мартич, в отчаянии бросился умолять Милошевича о помощи, секретарь последнего даже не стал их соединять. В тот же день Милошевич уехал в отпуск… В ОТПУСК. В тот момент, когда гибла Сербская Краина… Вы много не знаете о своем кумире Елена. Милошевич присоединился к САНКЦИЯМ против Республики Сербской, установив блокаду по реке Дрина, что способствовало в какой-то степени военному поражению боснийских сербов. Вы не знаете КАК вел себя Милошевич в Дейтоне. Я очень давно занимаюсь историей югокризиса и все дни Дейтонских переговоров знаю буквально по часам. Если бы вам показали стенограммы бесед между Милошевичем, Холбруком, Силайджичем, Туджманом и Кристофером, вы бы наверное назвали бы это «происками Геббельсовской пропаганды». Но, увы, есть очень много свидетелей из обоих «лагерей»… Милошевич защищал Косово? Милошевич его сдал! И в духе другого вашего кумира, Хуссейна, объявил очевидное поражение ПОБЕДОЙ! Холроша победа, когда иностранные войска оккупируют кусок твоей территории! Вы лучше спросите себя: А почему Милошевич капитулировал? В тот момент, когда НАТО было поставлено в тупик — запасы бомб заканчивались, а наземная операция могла обратиться тысячами жертв? Слободан Милошевич очень любил власть. Ради власти он изображал из себя то сербского националиста, то миротворца, играющего в одной команде с Западом. Вокруг Косова он затеял очередную игру на популизм, но что-то не срослось, и все рухнуло… Вы противопоставляете Милошевича Ельцину, но на самом деле эти политики очень похожи. Их объединяет одна черта — ПОПУЛИЗМ И ЖАЖДА ВЛАСТИ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРЕДАТЕЛЬСТВА СВОЕГО НАРОДА…

    http://www.ljpoisk.ru/archive/4879107.html

    #2075177
    Девятомаец
    Участник

    Непредвзято оценивая достижения Милошевича, приходится сделать неутешительный вывод: он не столько препятствовал распаду Югославии, сколько содействовал ему. Не говоря уже о том, что не выполнил свое обещание, данное в Приштине, — сербов давно так повсеместно не били, как в годы правления Милошевича. Понимая это, он сваливал вину даже на Россию. «В конце 90-х, — рассказывал Милошевич Гаагскому трибуналу, — у меня появилось предчувствие, что мир разваливается прямо рядом со мной. Так и случилось. Я был покинут всеми. И первыми, кто покинул меня, были именно бывшие друзья, среди которых и Россия, которая решила повернуться ко мне спиной, чтобы разыграть карту глобализации». Милошевич явно запамятовал — Россия поддерживала его до последнего. Бывший премьер Евгений Примаков даже выступил на процессе Милошевича в качестве защитника. Спиной к Милошевичу в конце 90-х повернулась не Москва, а Вашингтон, который поначалу был расположен к югославскому лидеру. В середине 90-х югославские военные дважды обращались к США с просьбой о поддержке в свержении Милошевича и оба раза получили отказ. Может быть, сыграло свою роль то, что в период работы в США (1980 — 1983 годы) Милошевич близко сошелся с Лоренсом Иглбергером, который позднее стал секретарем госдепартамента в администрации Буша-старшего. Президент Буш даже сравнил Милошевича с Авраамом Линкольном, сохранившим единство США в горниле Гражданской войны.

    В Сербии отношение к Милошевичу ко времени завершения его изнурительной «борьбы за мир» было, мягко говоря, прохладным. После президентских выборов сербский министр внутренних дел Душан Михайлович выразил общее мнение, сказав: «Мы должны судить его здесь, в Сербии, потому что здесь мы подвергались его злодеяниям». Его поддержал министр иностранных дел Вук Драшкович, заявив, что Милошевич «лично отдал приказы об убийстве очень многих моих соратников и представителей других оппозиционных партий Сербии». Милошевич был арестован на основании ордера окружного судьи по подозрению в злоупотреблении служебным положением и финансовых махинациях. В частности, незадолго до своего отстранения от власти он приказал вывезти из страны в Швейцарию 173 кг принадлежавшего государству золота. Металл был продан, а деньги переведены на счета в греческие и кипрские банки.

    Если бы Милошевич пребывал в белградской тюрьме, то он так и остался бы в ряду тех лидеров, которые довели свои страны до ручки. Но Гаагский трибунал сделал все, чтобы Милошевич вошел в историю. После его смерти немецкая газета «Вельт» написала: «Самое главное заключается в том, что, в отличие от дель Понте, Милошевич достиг своей цели. Он останется в истории как сербский мученик, начавший безнадежную борьбу против западных заговорщиков и одержавший в ней трансцендентальную победу». После смерти главного обвиняемого деятельность Гаагского трибунала лишилась смысла, а все 3500 листов «дела Милошевича» можно выбросить в урну.

    Впрочем, в назидание потомкам следовало бы сохранить те слова, которые Милошевич сказал на одном из последних заседаний трибунала: «Я был предан и историей, которая, по-моему, является зеркалом совести. Внутри себя самого я еще не понял, что со мной случилось: я предал или меня предали. То есть это я предал историю или история сама захотела покинуть меня и уготовить мне судьбу медленного забвения».

    ЕВГЕНИЙ КОКОУЛИН
    Первая крымская N 117, 24 МАРТА/30 МАРТА 2006

    #2075182
    Девятомаец
    Участник

    Да и вообще, не очень мне Милошевичи и Чавесы нравятся.
    Вот Муаммар молодец — снабжал оружием партизан в Латинской Америке и в половине Африки.
    Чем очень злил США, правда после бомб в 1986 году и распада СССР перестал делать это.
    Фидель и Че тоже замечательные люди, а вот у Лукашенко нет исторической перспективы — он уйдет и ЧТО потом?
    Как правильно сказала Маргарита, крест борьбы с «врагом рода человеческого» надо нести только нам, России. Остальные страны слишком малы и слабы.

    #2075216
    Девятомаец
    Участник

    Обвинять Милошевича в предательстве сербов из Крайны — это все равно что обвинять того же Сталина в предательстве по отношению к греческим коммунистам в мае 45-го, взявших власть в стране, а потом проигравшим трехдневную войну англичанам. Политика иногда требует некоторого свинства. Милошевич прекрасно понимал что за Хорватию впишется вся Европа, а Россия открестится от СРЮ. Сербы СРЮ приняли у себя более 300 000 сербов из Крайны и дали им всем гражданство, а вот эрэфия отказала в гражданстве Русским из бывших республик СССР. Сравнивать Милошевича и Ельцина — плохая идея.

    Он в США в 1980-83 работал, а потом на посту Преза СФРЮ и далее — тоже на США.
    Фактически, тот же Горби которому не фартануло

    #2075219
    Аноним
    Гость

    Прошло 7 лет. Но мы не забыли тебя, Слобо!

    « Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад, эта бешеная собака, вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!»

    (с) из последнего интервью Слободана Милошевича.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.