Главная Форумы Партия «Великая Россия» Новости партии Панихида в память воинов Первой мировой в Царском Селе

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230020
    Helga X.
    Участник

    Панихида в память воинов Первой мировой пройдет в Царском Селе

    Первого августа, в день вступления Российской Империи в Великую войну, миллионы наших сограждан не лишенных исторической памяти будут вспоминать воинов-героев Русской Императорской армии, отдавших жизни за Веру, Царя и Отечество. В их память состоится панихида.

    Богослужение пройдет в городе Пушкин (ранее Царское Село) на месте уничтоженного большевиками Царскосельского Братского кладбища (у стелы).

    Начало мероприятия в 13-00. Проезд автобусом № 382 от ж/д вокзала города Пушкин до остановки «дорога на Казанское кладбище «, Гусарская улица.

    Организаторы и участники: партия «Великая Россия», Российский Имперский Союз-Орден ( РИС-О ), Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), ОД «Новороссия» и Александровское историческое общество, «Русское имперское движение».

    #2208651
    Сергей_Ка.
    Участник

    Похожее мероприятие пройдет и в Москве:

    1 августа в память 100-летия обороны крепости Осовец и Атаки мертвецов откроют плиту Русским героям.

    1-го августа (в субботу) в 12-30 в сквере на ул. Алабяна, где был Воинский некрополь «Арбатец», состоится скромная поминальная церемония возложения цветов и открытия информационной плиты «ПРИМИРЕНИЯ И ПАМЯТИ РУССКИХ ГЕРОЕВ». Эта единственная в РФ уникальная плита была воздвигнута в дополнение к сохранившемуся старинному надгробному памятнику, расположенному в сквере на улице Алабяна. На этом месте до 1950-х годов находилась территория Воинского кладбища «Арбатец», где были погребены герои Крымской, Русско-Турецкой, Русско-Японской и Первой Мировой войн, скончавшиеся от ран и увечий в Алексеевском, Александровском и Елизаветинском приютах. В советское время на кладбище «Арбатец» хоронились участники Гражданской и Великой Отечественной Войн.

    На символической надгробной информационной плите (расположенной слева от старинного памятника) высечен текст: «Плита примирения и памяти Русских героев битвы за Севастополь, Плевну, Шипку, Порт-Артур, крепость Осовец и «Атаки мертвецов». Тут был некрополь «Арбатец» при Алексеевском, Александровском и Елизаветинском приютах, где погребены участники Крымской, Русско-Турецкой за свободу Болгарии, Русско-Японской, Первой мировой войн, Белого движения, юнкера, чины полиции, бойцы Красной армии и милиции, советские летчики, зенитчики и защитники Москвы».

    Акция Памяти приурочена к 160-летию последних месяцев героической обороны Севастополя в Крымской войне, 100-летию обороны крепости Осовец и «Атаки мертвецов» в 1915 году, 101-летней годовщине начала Первой мировой войны.

    Просьба к участникам и приглашенным, по-возможности, принести скромные букеты цветов для возложения к плите и надгробию.

    Поминальную церемонию планируется провести скромно, при небольшом количестве участников и приглашенных. Поэтому, желающие поучаствовать в Акции Памяти на территории некрополя «Арбатец» могут согласовать свое участие и получить аккредитацию по контактным телефонам 8(499)735-1966, 8(495)393-5624, 8(926)533-6194 либо направить заявку по E-mail: [email]Dobr.korpus@yandex.ru[/email] и [email]oswag@yandex.ru[/email]

    Сбор участников и приглашенных: 1-го августа к 12-30 на территории Воинского некрополя «Арбатец» возле старинного надгробия и памятной плиты, расположенных близ метро «Сокол», В СКВЕРЕ на улице Алабяна, позади дома № 77, корпус 1.

    Сохранившаяся территория кладбища «Арбатец» расположена в сквере на улице Алабяна в 250-300 метрах от Храма Всех Святых на Соколе.

    Так выглядели последние захоронения на кладбище «Арбатец», незадолго до его уничтожения.

    В 2003 году Военно-исторической организацией «Добровольческий корпус» и Общественным Советом был направлен ряд писем в Администрацию Президента и Правительство РФ, Министерство обороны, Мэрию Москвы и префектуру Северного административного округа с требованиями увековечить Память Русских воинов, в том числе героев Русско-японской войны, погребенных на кладбище «Арбатец» в сквере на улице Алабяна в районе Сокол.


    Так выглядело найденное старинное надгробие.





    6 августа 1915 г. стало для защитников Осовца черным днем: немцы применили отравляющие газы.
    В 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом.
    Противогазов у защитников крепости не было.

    «Вот лежишь ты, раздираемый изнутри на куски, — реконструирует события уже наш современник, — и чувствуешь только страшные боль и обиду.
    По правую руку от тебя одни мертвые, и по левую руку от тебя одни мертвые.
    Все мертвые.
    И ты мертвый.
    Остался ты, наверное, один, и жить тебе, может, осталось пять минут, в муках и кровавой рвоте.
    И тут обожженными глазами ты видишь за зеленым туманом 7 тысяч немцев.
    Сами идут к тебе!
    Остановит ли тебя пуля или три, если ты все еще можешь идти?
    У тебя есть целых пять минут, чтобы отплатить за свою смерть и за смерть всех своих товарищей, чтобы убить много, много немцев, целых 7 тысяч.
    И тебе надо торопиться, чтобы убить их побольше».

    14 батальонов ландвера (не менее 7 тысяч человек) двинулись вслед за волной газов.
    Они шли не в атаку.
    На зачистку.
    Будучи уверенными в том, что живых не встретят.
    Когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота.
    Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки.
    Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка — чуть больше 60 человек.
    Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях.
    И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия.
    Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка!
    Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов.
    Когда немцы убежали, русские защитники умерли.

    Крепость немецкие войска больше не штурмовали.
    Немецкие солдаты были потрясены и деморализованы.
    Части участвовавшие в том штурме пришлось полностью переформировывать.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.