Главная Форумы Новости За рубежом Папа Франциск вводит в Ватикане аскетизм: резиденцию он назвал чересчур большой, а трон — слишком роскошным

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224892
    Ак-рус
    Участник

    Папа Римский Франциск, пытающийся закрепить за собой имя одного из самых аскетичных понтификов в истории, продолжает отказываться от предметов, которые по его мнению, являются излишними для обычной, простой жизни главы Римско-католической церкви.
    Выбравший себе имя в честь защитника бедных — монаха-аскета Фрациска Ассизского, новый Папа уже в самой первой своей речи заявил, что хотел бы видеть в церкви «человека бедного, человека миролюбивого». «Я хочу, чтобы и наша церковь была такой же бедной», — сказал он.:thumbsup: Похоже, Ватикану придется привыкать к «простому» быту. Многих церковных иерархов Папа уже поверг в шок, каждый день привнося в повседневную жизнь новшества, которые на самом деле являются принципами, которым и учит Христос.
    Вначале он отказался от специального папамобиля, затем пожелал обойтись без особой пышности в ходе своей интронизации, потом повелел заменить золотой «перстень рыбака» (символ власти суверена Ватикана) на серебряный с позолотой. Во время церемонии интронизации он вышел к народу, обнимаясь с верующими. За свой номер в гостинице, в котором останавливался во время Конклава, новоизбранный Папа Франциск также заплатил сам, беспокоясь о том, какой пример показывает другим священникам.
    Даже по телефону Папа решил звонить сам, отказываясь тревожить секретаря.
    Теперь Франциск пришел к выводу, что вообще вся его резиденция в Ватикане слишком для него просторна. 76-летний Папа Хорхе Марио Бергольо попросил сократить количество отведенных для него комнат, пишет итальянская газета La Stampa.
    В ходе осмотра резиденции понтифик воскликнул: «Здесь достаточно места для 300 человек». В итоге он попросил, чтобы его жилище было как можно более простым и не таким большим. Кроме того, Франциска не устроил трон, установленный в Клементинском зале в Ватикане: понтифик распорядился заменить его на обычное кресло.
    В РПЦ заявили, что им роскошь и богатство необходимы, дабы «отражать общественный престиж Церкви» :faceoff::faceoff::faceoff:

    Нововведения в Ватикане иллюстрируют стремление Папы Римского упростить свою жизнь, чтобы быть ближе к верующим, цитирует газету La Stampa «Интерфакс».
    Как пишет сегодня «Седмица», Папа Франциск распорядился также специальным образом обеспечить приглашение бедных жителей Рима на Папскую мессу, посвященную воспоминанию о Тайной вечере, в Великий четверг.
    На мессу будет подготовлено 3000 специальных бесплатных билетов, которые будут переданы бедным жителям Рима через благотворительную организацию Caritas и Общину святого Эгидия.
    А 28 марта понтифик намерен отслужить мессу в тюрьме для несовершеннолетних в Риме. Впрочем, месса в местах лишения свободы не станет чем-то новым для понтифика: еще до избрания Папой Римским аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо часто проводил службы в тюрьмах и больницах Буэнос-Айреса. :thumbsup:

    #2077849
    Афоня
    Участник

    Не даром он Юрием Владимировичем сходство имеет:lol:

    #2077869
    игорь пирожок
    Участник

    В РПЦ заявили, что им роскошь и богатство необходимы, дабы «отражать общественный престиж Церкви»

    Пидорасы что возьмешь…

    #2077874
    Крестоносец 88
    Участник

    Пидорасы что возьмешь…

    Да, знаем о каком престиже они беспокоятся…

    #2077876
    игорь пирожок
    Участник

    Да, знаем о каком престиже они беспокоятся…

    Вы очень разнообразен в суждениях…:hi:

    #2077881
    Крестоносец 88
    Участник

    Вы очень разнообразен в суждениях…:hi:

    Что заслужилисс…

    #2077883
    Ак-рус
    Участник

    Пидорасы что возьмешь…

    Барыги от церкви, которые не желают даже слышать об изгнании Христом торговцев из Храма. :faceoff:

    #2078617
    дядя Андрей
    Участник

    У приснопамятного печально известного Михаила Назарова, есть мнение по поводу избрания Франциска, в частности, а так же Православия, католицизма и царства антихриста, вообще. Я к нему отношусь неровно, поэтому публиковать здесь не буду. Однако, своя аудитория у него всё же есть. Поэтому я отсылаю желающих познакомиться с к его материалом вот по этой ссылке:
    Православие, католицизм и царство антихриста. В связи с избранием нового папы Римского Франциска I

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.