Главная Форумы Новости Русское зарубежье Парламентарий просит МИД вернуть России калифорнийские земли

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229246
    Ак-рус
    Участник

    Зампред комитета Госдумы намерен через суд вернуть России территории в американском штате Калифорния и разместить там систему «Искандер».
    Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев направил запрос в МИД России с просьбой разъяснить статус земель бывшего русского поселения Форт-Росс в Калифорнии и определить законность их сегодняшнего нахождения в составе США, пишут «Известия».

    «Вся история американских отношений в сфере построения государства и завладения землей и имуществом — это убийства, грабежи и террор. Но мы не индейцы, которых американцы выселили. Мы русские и просто хотим получить деньги за свою землю по закону. Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна, и ее детали покрыты мраком», — заявил изданию Дегтярев.
    Парламентарий отметил, что если расследование выявит нарушения законности сделки, то Россия должна будет обратиться в Высший арбитражный суд, с тем чтобы вернуть свою землю и поставить там систему «Искандер».
    «Следующая сделка, которую нужно проанализировать, — это ситуация с Аляской», — добавил он.
    В МИД РФ газете сообщили, что депутатский запрос в соответствии с законом будет рассмотрен и ответ будет дан в течение 30 дней.
    Форт-Росс был основан в 1812 году на северном побережье сегодняшней Калифорнии. Основателем поселения стала полугосударственная колониально-торговая Российско-американская компания, созданная под покровительством императорского дома. Российские территории простирались на несколько десятков километров вдоль побережья.
    В 1839 году ввиду убыточности поселения Российско-американской компанией было принято решение о продаже Форт-Росс и прилегающих территорий, отмечает издание.
    В 1841 году был подписан договор о продаже Форт-Росс швейцарскому авантюристу с мексиканским паспортом Джону Саттеру за 42,8 тысячи рублей серебром. Выплатив порядка нескольких тысяч рублей, по свидетельствам тогдашнего государственного инспектора Головина, Саттер не выполнил условия договора и остался должен России основную сумму — 37,5 тысячи рублей.
    В дальнейшем Форт-Росс и прилегающие бывшие русские территории неоднократно продавались, сдавались в аренду, перепродавались, делились на несколько участков, пока в итоге в 1906 году их не приобрел штат Калифорния.
    В настоящее время территория бывшей русской колонии считается памятником исторического значения и является частью национального парка Форт Росс.

    http://www.yoki.ru

    #2188246

    А в штатах апачи вновь выходят на тропу войны.:smile1:
    Республика Лакота, провозгласившая свою незалежность от США, на днях поддержала выбор Крыма. Их древний духовный центр — Черные Горы. Они сейчас осквернены. Это те самые, на которых высечены барельефы четырех тузов пиндостана: Вашингтона, Джеферсона, Линкольна и Рузвельта.
    Танцующие с волками даже дерзнули напечатать свою собственную валюту…
    Идет набор добровольцев в ополчение)

    http://www.ntv.ru/novosti/917218

    #2188298
    imperia
    Участник

    Круто, этот штат давно лихорадит и давно хочет отделится от США.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.