Главная Форумы Россия Русская история Первопечатник Иван Федоров..

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224185

    Отрывок из текста …

    Первой книгой, которую напечатал первопечатник Иван Федоров, был «Апостол» на славянском языке. Набор первой страницы книги он начал в апреле 1563 г. На это ушел почти год. И 1 марта 1564 г. «Апостол» был напечатан. Спустя год, в начале 1565 г. царь Иван повелел приступить к изданию следующей книги — «Часовник». Печатать ее начали 7 августа и закончили 29 сентября 1565 г.. Так первопечатник Иван Федоров положил начало величайшему культурному делу – так началась история книгопечатания в Русском государстве. Между тем завистники обвинили Ивана Федорова в ереси. Это принудило его бежать вместе с помощником Петром Мстиславцем. Но враги просвещения не смогли погубить великое дело. Другие мастера печатного дела — Невяжа Тимофеев и Никифор Тарасиев в 1568 г. возобновили деятельность московского Печатного двора.

    В 1568 г. Иван Федоров и Петр Мстиславец оказались в Белоруссии, в Заблудовском имении крупного магната Григория Ходкевича. Будучи убежденным противником объединения Литвы и Белоруссии с Польшей, Ходкевич решил напечатать богослужебные книги на славянском языке, а потому предложил московским умельцам организовать типографию в его имении. Так в 1568 г. в Заблудове Иван Федоров с помощником начали печатать книгу «Евангелие учительное», которую напечатали удивительно быстро (по тем временам) : с 8.VII. 1568 по 17.III.1569 (менее чем за 9 месяцев). После завершения этой работы Петр Мстиславец ушел пешком из Заблудово в Вильну, где начал организацию типографии купцов братьев Мамоничей. Иван Федоров остался в Заблудове и в 1570 г. напечатал другую книгу: «Псалтырь».

    Но в те годы книжное дело было весьма затратным. Когда обедневший Ходкевич не смог оказывать материальную поддержку книгоизданию, Иван Федоров уехал во Львов. Здесь в 1573 он организовал уже собственную типографию и в 1574 сумел переиздать Апостола в количестве более 1000 экземпляров.

    подробнее здесь ..
    http://www.heritage-books.ru/istoria_fedorov.php

    Прошу обратить внимания что маскаль иван федоров . Переиздал книгу Апостол изданную в Москве аж более чем в 1000 экземпляров . В нынешнем гнезде укра самостийников ,городе Львове .Не утруждая себя попытками перевести ее на украинскую мову по причине ее отсутствия .

    #2063828
    Афоня
    Участник

    В нынешнем гнезде укра самостийников ,городе Львове .Не утруждая себя попытками перевести ее на украинскую мову по причине ее отсутствия .

    Они уже перевели.

    #2063832
    игорь пирожок
    Участник

    Будучи убежденным противником объединения Литвы и Белоруссии с Польшей, Ходкевич

    какой бред…Он был против ккатолизации, да православных магнатов среди литовской шляхты было много. И в те годы ОНИ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ РАВНЫМИ правами. Пишите ЧЕПУХУ.

    #2063845
    #2065278
    Ярослав
    Участник

    Первопечатник — это белорус (русин, русич) Франциск Скорина, а не Иван Фёдоров.

    #2065282

    В России был таковым именно Иван федоров ..

    #2066145
    дядя Андрей
    Участник

    Помнб, прочитал в детстве книгу «Московии таинственный посол» Николая Самвеляна, как раз про Фёдорова. Помню, впечатление- его все пытались представить, тайным послом, шпионом, авантюристом, а он просто хотел печатать книги.

    #2066172
    Афоня
    Участник

    Первопечатник — это белорус (русин, русич) Франциск Скорина, а не Иван Фёдоров.

    А может Гуттенберг?

    #2066173
    дядя Андрей
    Участник

    А может Гуттенберг?

    Он, наверное славянский имеет в виду. Кстати, в Китае начали печать книг ещё раньше. Тоько не набором из литого шрифта, а методом прибизительно напоминающим современные линогравюры.

    #2159294
    Ярослав
    Участник

    «Ещё приглашённый иностранец Варфоломей Готан печатал для царя Ивана 3-го Великого (это дед Ивана Грозного) русские книги.»

    Борис Башилов «Московская Русь до проникновения масонов», М., 1992 г., с.39.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.