Главная Форумы Новости В России По подозрению в разжигании межнациональной розни в Ухте задержан 39-летний сотрудник компании

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227266
    Зимородок
    Участник

    Следственные органы СК РФ по Республике Коми возбудили уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Ухты, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, с угрозой применения насилия). Об этом сообщило региональное следственное управление.

    По данным следствия, подозреваемый, имеющий высшее техническое образование и занимающий высокопоставленную должность в одной из крупных ухтинских промышленных компаний, с декабря 2010 года по сентябрь 2013 года, получив с помощью технических устройств неправомерный доступ к электронным почтовым ящикам большого количества граждан и юридических лиц в ряде субъектов РФ (коммерческих организаций, государственных и муниципальных органов и учреждений, правоохранительных органов, политических партий, консульств иностранных государств и т.д.), систематически осуществлял по их адресам рассылку электронных писем, содержащих высказывания, направленные на пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, языковой принадлежности, а также призывы к осуществлению взрывов, поджогов, иных действий, создающих опасность гибели людей, а также направленных на разрушение и повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения, призывы к вооруженной борьбе.

    Подозреваемый применял меры по конспирации, но был установлен и задержан сотрудниками УФСБ и МВД по РК, ему предъявлено обвинение. В ходе обыска в его квартире изъяты предметы, использовавшиеся им при совершении преступлений.

    С учетом личности обвиняемого, тяжести совершенных им преступлений, попыток скрыть следы преступной деятельности, наличия данных о совершении им иных преступлений, следствие посчитало, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам судопроизводства, уничтожить доказательства и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, в том числе создать препятствия для допроса лиц, обладающих сведениями по уголовному делу. В связи с этим по ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    По уголовному делу проводятся следственные действия, направление на установление обстоятельств совершенных преступлений, установление лиц, пострадавших от преступных действий обвиняемого, а также иных эпизодов его преступной деятельности.

    з.ы. Что-то новенькое у соседей, не иначе новое Дело Промпартии раскручивают. Будет более подробная информация от друзей, отпишу позже.

    #2134918
    imperia
    Участник

    Это явное рейдерство, уберают неугодного человека, всё остальное ахинея.

    #2135427
    Зимородок
    Участник

    Это явное рейдерство, уберают неугодного человека, всё остальное ахинея.

    Нет мальчик не ахинея. Была информация от соседей что возможно это один из эпизодов, но не подтвердилась. Там какой-то компот, похоже работник толи обиделся на руководство, толи под сокращение попадал, так сказать крик «экстремистской» души. Бум отслеживать дальше, так как менеджер компании похоже в лапы «кровавой гэбни» попал и далее СК подхватило.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.