Главная Форумы Россия Русская история Почему царя Иоанна Грозного называют святым?

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2026852
    Эдвин Мур
    Участник

    Все же так самовольничать не надо — он не канонизирован, хотя никто не запрещает уважать его лично. Он сложная фигура. Прошу соратников быть осторожнее — если человек сделал много хорошего, то это не значит, что он не мог сделать много плохого. Дьявол постоянно искушает людей, и в этой борьбе, увы, есть не только победители, но и падшие праведники.

    #2026854
    Аноним
    Гость

    Эдвин Мур, а как же доказательства, которые были представлены? Да и ждать сейчас от РПЦ признания его канонизации не приходится, сами понимаете почему.

    #2026856
    Эдвин Мур
    Участник

    [b]Эдвин Мур[/b], а как же доказательства, которые были представлены? Да и ждать сейчас от РПЦ признания его канонизации не приходится, сами понимаете почему.

    Вот я и говорю — если делал хорошее, то не значит, что не делал плохого. Как быть с многоженством, убийством патриарха Филиппа? Я не касаюсь ангажированных и искаженных вопросов, вроде опричнины, «разгрома» Твери и Новгорода Великого.

    #2026857
    Аноним
    Гость

    Ну я привел мнения достаточно авторитетных отцов Церкви, да и потом столько грязи на Богоданного Царя за столько веков вылили, что не верю я им.

    #2026859
    Эдвин Мур
    Участник

    Ну я привел мнения достаточно авторитетных отцов Церкви, да и потом столько грязи на Богоданного Царя за столько веков вылили, что не верю я им.

    Я тоже много чему не верю, Старик, но в таких вопросов предпочитаю быть осторожным. Материал интересный, надо изучать вопрос плотнее. Может и справедливо — я не отрицаю, просто нужно разбираться.

    #2026862
    Аноним
    Гость

    Эдвин, я занимался этим вопросом еще давно и привел только часть материалов, если помните я еще на орке год назад создавал тему о «Жидовской клевете об Иване Грозном», лично у меня, да и не только у меня — дилетанта, а у многих авторитетных, а главное смелых деятелей нашей Церкви, сложилось достаточно обоснованное мнение на данный вопрос, на самом деле информации на этот счет хватает, а как посмотришь на фамилии тех, кто с фанатичным упорством отстаивает противоположную точку зрения, так и вовсе перестаешь сомневаться.

    #2026863
    дядя Андрей
    Участник

    Я не касаюсь ангажированных и искаженных вопросов, вроде опричнины, «разгрома» Твери и Новгорода Великого.

    Про Тверь не скажу, не интересовался. А описание разгрома опричниками Великого Новгорода просто списано с аналогичного описания взятия Льежа бургундцами Карла Смелого. Причём фальсификаторы, даже не оратили внимание на время года. Вот и получилось, что по промёрзшему до дна Волхову, опричники ездят на лодках и разбивают ломами головы, спасающихся от них вплавь. А Волхов запруженный трупами выходит из берегов.
    Между прочим, если сраниват то по милосердию Ивана IV Васильевича Грозного сумела превзойти только Елизавета Петровна. Правда, она, вообще, НИ ОДНОГО смертного приговора не подписала. Вот и думайте

    #2026866
    Эдвин Мур
    Участник

    Про Тверь не скажу, не интересовался. А описание разгрома опричниками Великого Новгорода просто списано с аналогичного описания взятия Льежа бургундцами Карла Смелого. Причём фальсификаторы, даже не оратили внимание на время года. Вот и получилось, что по промёрзшему до дна Волхову, опричники ездят на лодках и разбивают ломами головы, спасающихся от них вплавь. А Волхов запруженный трупами выходит из берегов.
    Между прочим, если сраниват то по милосердию Ивана IV Васильевича Грозного сумела превзойти только Елизавета Петровна. Правда, она, вообще, НИ ОДНОГО смертного приговора не подписала. Вот и думайте

    Националист, так я же не отрицаю. Просто мне нужно в этом вопросе разобраться — слишком он важен и касается Веры.

    #2026870
    дядя Андрей
    Участник

    Националист, так я же не отрицаю. Просто мне нужно в этом вопросе разобраться — слишком он важен и касается Веры.

    Вот Веры попрошу не касаться.

    #2027112
    дядя Андрей
    Участник

    Насчет многоженства. Если мужчина реально способен дать защиту многим женщинам, то почему бы и нет? О Царях речь не идет вообще. Не нам судить. «Что положено Юпитеру, то не положено бычью».

    Ну, он же не одновременно на них всех женат был. О каком «многожёнстве» может речь идти? И потом, с бывшими жёнами, максимум — монастырь. Не, в пример, «просвещённым» европейским государям типа Генриха VIII, который чуть раньше его правил (умер, когда Иоанн IV Васильевич Грозный, как раз, на царство венчался), тот тупо бывших жён на плаху.

    Все исторические сведения о Иоанне IV Васильевиче, которые нам известны, идут от Карамзина,— массона, к слову. Он подчерпнул их из западных источников.

    Вообще-то основные источника два — записки Джона Горсея, который, к слову, грозного и отравил, предварительно опробовав отраву на его сыне. И записи Андрея Курбского, это такой Власов тогдашний.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.